Помощь в изменении вида разрешенного использования земли

Здесь размещаем предложения юристов, а также их потенциальных клиентов.

Модератор: admin

Помощь в изменении вида разрешенного использования земли

Сообщение goldsmir » Вт дек 18, 2007 00:38

Добрый день.
У нас 20 га во Владимирской области,Александровский район сельхозка,оформленна на частное лицо.
Может ли кто помочь реально изменить вид разрешенного использования в идеале на дачку,но можно и под садоводку?
goldsmir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 00:18

Сообщение Калинин » Вт дек 18, 2007 18:39

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации не предусматривается.
Вместе с тем, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе дачного строительства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.
Возможность предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства установлена ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой для дачного хозяйства могут быть использованы земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные в жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования.
Из изложенного следует, что для организации ведения дачного хозяйства необходимо перевести земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и использовать их под дачное строительство, если это предусмотрено утвержденным генеральным планом развития поселения.
Законом Владимирской области «Об обороте земель с/х назначения» от 12.03.2007 № 19-ОЗ порядок изменения разрешенного использования таких земель не определен.
В связи с чем, необходимо получить документ в администрации области, подтверждающий, что в соответствии с существующим и планируемым зонированием территории, где расположен Ваш участок, возможно, осуществить изменения разрешенного использования на ведение садоводства, обратиться в отдел Роснедвижимости, затем в Росрегистрацию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение goldsmir » Ср дек 19, 2007 01:10

Это все ясно, вот может ли кто реально помочь без заморочек с нашей стороны.....встретились,оплатили и получили уже новое назначение?
Так как влазить сюда а тем более судиться не хотелось бы, так как потом не хочется палки в колесах ловить.

Сергей
goldsmir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 00:18


Вернуться в ПОИСК ЮРИСТА, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron