Судом назначена землеустроительная экспертиза.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение grin095 » Пт май 25, 2007 10:51

Светик-Сахалин<br>пришлите плиз мне<br>green095@hotmail.com<br>заранее благодарен
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Мальвина » Чт авг 02, 2007 16:18

[quote:Rusty]Помогите пожалуйста с текстом для примера, что и как пишут землеустроители-эксперты в суд. Наши эксперты растерялись и им нужно хоть что-нибудь, как оформляется и пр.<br>Суд определил определить размеры спорных участков и составить план границ и пр.<br> <br>Кстати, могут ли такие эксперты ответить на вопрос суда соответствуют ли строения на участках СНиПам, да плюс определить техническую возможность переноса строения (сарая)?[/quote]<br><br>Вопрос, если можно, к Толику, который пишет, что "если экспертизу делают неграмотные люди, то ее достаточно легко обжаловать или признать несоответствующей требованиям ГПК..." Возможно, мне уже поздно кулаками махать после драки, поскольку судебное решение на бумаге в силу вступило, а можеь быть, еще и побороться можно по вновь открывшимся обстоятельствам. <br>У меня была следующая ситуация. На меня подали в суд соседи на то, что я якобы перенесла забор по всей длине вглубь их участка ( он как стоял, так и стоит, только почти завалился от старости). Подробности опущу, а коснусь только экспертиз. Их было 2 - по решению мирового судьи и по решению районного судьи. 1-ая - грамотно оформленная, с указанием всех точек, дирекционных углов, расстояний, наложением на генеральный план и в новых координатах и по ней площадь моего участка была 601 кв.м. 2-ая представляла из себя какую-то схемку (с ней меня ознакомили не заранее, а только в зале суда), с размерами, нанесенными прямо на чертеж, без дирекционных углов и по ней площадь участка - 615 кв.м. 1-ая давала однозначный ответ о том, как должна проходить граница между участками. Во 2-ой говорилось, что для ответа на этот вопрос надо промежевать весь кооператив или хотя бы его часть.<br>Судья посчитал 2-ую экспертизу более достоверной, но вынес свое решение на основании чертежей 1-й, т.е. решил установить границы моего участка по линии, указанной на 1-й экспертизе с выносом ее вглубь моего участка. Деньги я по решению суда заплатила, а забор так и не трогала - не я его ставила. Тому уж почти 3 года.<br>Толик, каким образом можно обжаловать экспертизу? Я пробовала в одну фирму обратиться еще по горячим следам, но они объяснили, что это дорого и трудно - отсоветовали, в общем. Или можно обратиться к Вам напрямую и показать обе экспертизы? Прям беда, если экспертиза на уровне приготовишки, да и судья в землеустроительстве не волокет! Впрочем, не исключаю и давление или мзду.
Мальвина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 15:35
Откуда: Москва

Сообщение IGOR 61 » Вт окт 30, 2007 20:37

Калинин <br>Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Соседи подали в суд на два смежных участка, один из них наш. Находится в р-не Голицыно, моск обл.<br>Участки существуют уже более 20 лет. Нарезали землю дедовским способом от леса с помощью "Циркуля". Мы получили участок позже соседей, у него уже стоял забор. Далее когда были построены дом и хозблок (рядом со спорным забором) сосед поднял вопрос, что земли у него мало, отец разрешил ему перенести границу на 0,5 метров в нашу сторону. Сосед поставил забор с бетонным основанием по этой линии. Далее спустя еще лет 5 сосед подает в суд. До этого председатель натравила на нас госкомзем, которые провели замер линейных размеров участка. Он оказался 6,65 соток.<br>Мы уверены, что это произошло за счет выноса стороны забора на земли общего пользования. (отец положил в кювет трубы, засыпал землей и вынес забор на уровень труб). <br>Суд назначил судебную экспертизу.<br>Было бы интересно знать, на основании каких данных эта экспертиза будет проводиться.<br>Никаких межевых знаков нет, межевое дело по участкам, участвующим в суде тоже не проводилось. Кодастровый план есть. У соседа, который подал в суд его не было и его обязали его получить. <br>Как действовать в этой ситуации, какие документы регламентируют этот процесс. На основании чего будут устанавливаться истинные границы и не противоречит этот процесс здравому смыслу.
IGOR 61
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 17:49
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron