Судом назначена землеустроительная экспертиза.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение Rusty » Чт мар 22, 2007 19:31

Помогите пожалуйста с текстом для примера, что и как пишут землеустроители-эксперты в суд. Наши эксперты растерялись и им нужно хоть что-нибудь, как оформляется и пр.<br>Суд определил определить размеры спорных участков и составить план границ и пр.<br> <br>Кстати, могут ли такие эксперты ответить на вопрос суда соответствуют ли строения на участках СНиПам, да плюс определить техническую возможность переноса строения (сарая)?
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение Толик » Чт мар 22, 2007 23:36

Мдя прикольные эксперты. Эксперт вообще-то это специалист в какой-либо области и суд назначает экспертизу что бы он ответил на вопросы суда. Кстати если у вас много экспертов то это уже комиссия экспертов. неужели все они растерялись? Нада искать тех кто не теряется.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Predsedatel » Чт мар 22, 2007 23:43

[quote:Rusty]Наши эксперты растерялись и им нужно хоть что-нибудь, как оформляется и пр.[/quote]<br>Если Вы - сторона в процессе, то не имеете права общаться с экспертами.<br><br>[quote:Rusty]соответствуют ли строения на участках СНиПам, да плюс определить техническую возможность переноса строения (сарая)?[/quote]<br>Это уже строительная экспертиза.<br>На проведение любого вида экспертиз необходимы лицензии.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Rusty » Пт мар 23, 2007 01:24

Все очень просто, суд назначил экспертизу в такой-то компании по просьбе истца. Он же (истец) и должен заплатить за проведенную экспертами работу (во множественном числе, поскольку это работники Организции, которая должна измерить участки и т.п.).<br>Они никогда судебной экспертизы (компания занимается геодезией и картографией, имеет соответствующие лицензии)не делали вот и растерялись<br>Все-таки поможет, кто-нибудь с текстом?
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение Калинин » Пт мар 23, 2007 13:41

Rusty<br>согласно ст. 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации от 18.12.2001 г. 3 174-ФЗ - эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.<br>Эксперт вправе:<br>1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;<br>2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;<br>3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;<br>4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;<br>5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;<br>6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.<br>(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)<br>4. Эксперт не вправе:<br>1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;<br>2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;<br>3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;<br>4) давать заведомо ложное заключение;<br>5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;<br>(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)<br>6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.<br>(п. 6 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)<br>5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.<br>6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.<br>Кроме того. ст. 58 Кодекса установлено, что к участию в уголовном судопроизводстве может привлекаться специалист.<br>Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.<br>Специалист вправе:<br>1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;<br>2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;<br>3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;<br>4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.<br>Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.<br>(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)<br>Не думаю, что эксперты или специалисты, назначенные судом для проведения экспертизы, которые не могут правильно составить документы, смогут внести ясность суду для принятия им соответствующего законодательству решения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rusty » Пт мар 23, 2007 15:12

Ну у нас, собственно гражданский, а не уголовный процесс. Истец рекомендовал такое учреждение в целях экономии, поскольку эта контора ранее уже сделала замер участка истца и уже после этих действий соседка не подписала акта согласования границ. Новому эксперту пришлось бы платить за измерение обоих участков, а здесь уже один измерен и цена приемлемая (истец и ответчик - пенсионеры). Но вот проблемка, ну незнают они как пишется в суд заключени, ну никогда не делали...
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение Толик » Пт мар 23, 2007 23:14

Сделав несколько десятков судебных экспертиз я наверное до сих пор считаю, что мои заключения можно составить и лучше. Посути это процесс творческий в рамках существующих нормативных документов. Многие вопросы я изучал сам. Читал нормативную базу, собирал информацию из интернета. Ходил в суд и т.д.<br>Неужели вы считаете, что если написать тут на форуме десяток фраз, то это будет экспертное заключение?<br>тов. Калинин конечно загнул насчет уголовного процесса, но гражданский процесс тоже подробно описан в ГПК. И если экспертизу делают неграмотные люди, то ее достаточно легко обжаловать или признать ее несоответствующей требованиям ГПК, что исключает ее из доказательств и суд не сможет вынести по ней решение. А следовательно назначается ПОВТОРНАЯ экспертиза. А это значит что деньги первую экспертизу выброшены на ветер.<br>Вобщем глупый вопрос насчет образца экспертизы ибо к каждому судебному делу свой подход. <br><br>Что касается СНИПов то лично я пишу на соответствие тех или иных ситуаций на участке снипу.<br>Что касается сарая перенос, то землеустроитель может скорее указать на необходимость переноса, а вот возможность его - это уже строительная сфера. Лучше исключить такой вопрос либо делать еще и строительную экспертизу. <br><br> Predsedatel<br><br>
Если Вы - сторона в процессе, то не имеете права общаться с экспертами.
<br><br>Чушь. Учите матчасть. Да и калитку эксперту кто-то должен открыть хотябы не лезть же через забор?<br><br>
На проведение любого вида экспертиз необходимы лицензии.
<br><br>Чушь вторая. Две чуши в одном посте это много.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Ирка » Вс мар 25, 2007 11:49

Уважаемые специалисты! Я наконец-то нашла экспертов, судом будет назначаться землеустроительная экспертиза. Сейчас мне необходимо сформулировать вопросы для экспертов, но я же не специалист...::sad24.gif:: <br>Может быть, у кого-то в практике встречалась экспертиза по гражданскому делу о восстановлении границы между смежными участками (самовольный перенос забора)? Мне бы хоть в качестве примера увидеть подобные вопросы, что именно можно спрашивать у экспертов, и как сделать это правильно?<br>Заранее благодарю.<br>
Ирка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 11:38

Сообщение Толик » Пн мар 26, 2007 20:49

Для правильных вопросов нужно изучить дело.<br>А так обычно вопрос.<br>определить размеры и границы спорных участков и их соответствие по фактическому пользованию документам на землю.<br>Определить имеются ли следы переноса забора.<br>Представить варианты восстановления границ в соответствии с документами на землю.<br>Определить имеется ли нарушение границ ВАШЕГО участка. Если да то в чем оно выражается.<br><br>Ну вот в таком ключе. естественно вопросы нужно формулировать приминительно к делу. Например если следов переноса забора НЕТ, то глупо задавать такой вопрос ответ будет не в вашу пользу. А вот если сохранились старые столбы например то нада такой задать. Вобщем подходим к делу творчески.<br><br>Сами вопросы подаем в ходатайстве о назначении экспертизы.<br>Типа:<br> <br>Прошу назначить .... экспертизу. Предлагаю кандидатуру эксперта Пупкин. Вопросы эксперту: далее список вопросов (не советую давать более 3-4 вопросов). Да судья обычно уже имеет типовые 1-2 вопроса. Плюс 2-3 ваших. Да и другая сторона может придумать что-то.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Ирка » Чт апр 05, 2007 02:09

Толик, спасибо Вам большое за поддержку. Вопросы сочинила самостоятельно, но судебного заседания еще не было, поэтому не знаю, какие из вопросов суд внесет в определение. <br>[quote:Толик]Вопросы эксперту: далее список вопросов (не советую давать более 3-4 вопросов).[/quote]Вот это меня смутило. У меня получилось 8 вопросов... И все они, на мой взгляд, необходимы для создания полноценной картины...<br>После того, как получу определение суда - выложу утвержденные вопросы. Возможно. кому-то они пригодятся в практике... <br>Еще раз спасибо за помощь.<br>
Ирка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 11:38

Сообщение Толик » Чт апр 05, 2007 17:59

А если не секрет какие вопросики подготовили?<br><br>Судья может утвердить и все ваши вопросы толька от них будет проблем больше, да и денег тоже могут взять соответственно количеству вопросов
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Rusty » Пн апр 09, 2007 10:37

[quote:Толик]Сделав несколько десятков судебных экспертиз я наверное до сих пор считаю, что мои заключения можно составить и лучше. Посути это процесс творческий в рамках существующих нормативных документов. Многие вопросы я изучал сам. Читал нормативную базу, собирал информацию из интернета. Ходил в суд и т.д.<br>Неужели вы считаете, что если написать тут на форуме десяток фраз, то это будет экспертное заключение?<br>тов. Калинин конечно загнул насчет уголовного процесса, но гражданский процесс тоже подробно описан в ГПК. И если экспертизу делают неграмотные люди, то ее достаточно легко обжаловать или признать ее несоответствующей требованиям ГПК, что исключает ее из доказательств и суд не сможет вынести по ней решение. А следовательно назначается ПОВТОРНАЯ экспертиза. А это значит что деньги первую экспертизу выброшены на ветер.<br>Вобщем глупый вопрос насчет образца экспертизы ибо к каждому судебному делу свой подход. <br><br>Что касается СНИПов то лично я пишу на соответствие тех или иных ситуаций на участке снипу.<br>Что касается сарая перенос, то землеустроитель может скорее указать на необходимость переноса, а вот возможность его - это уже строительная сфера. Лучше исключить такой вопрос либо делать еще и строительную экспертизу. <br><br>В том, то и дело, что если не жалко дайте пожалуйста посмотреть любое заключение (например, с тем же передвижением забора соседа на участок истца). Если это проблематично, то просто укажите как некий шаблон экспертного заключения, как например, В такой-то суд, на основании определения суда... сделано .... вывод и пр.
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение Rusty » Пн апр 16, 2007 13:23

Вообщем, ни у кого такого заключения экспертизы просто нет или стыдно его показывать, зато поливать грязью (глупый вопрос и т.д.) горазды. Я же просил заключение любое, просто посмотреть , как пример, я же не прошу написать его по моему вопросу. Хотябы самый распространенный спор, связанный с переносом забора...
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение Толик » Вт апр 17, 2007 00:49

Экспертное заключение стоит от 10000 рублей. И просить вывесить на форуме шаблон или еще что-то это тоже самое чтобы просить юриста напишите мне иск в суд за просто так Вы же их каждый день пишете. А юрист берет за это денюжку. Я ж не прошу бесплатно меня в метро пропустить или хлеба в магазине дать бесплатно. Заключение это как бы интелектуальная собственность. так зачем ее разбазаривать просто так. совет дать - пожалуйста. а заключение извиняйте!
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Rusty » Вт апр 17, 2007 12:30

Толик<br>Что-то я не понял, Вы что приторговываете уже оплаченными Вам заключениями? ::wink24.gif::Никто же не просит вывешивать на форуме, можно и переслать в личку повторюсь"отработанный материал" или например, я Вам вышлю, что получилось. <br>Дык совет я тоже не услышал..., хотя, скажете, что это тоже устная консультация и попросите денег::wink24.gif:: Вообщем все понял::biggrin24.gif::<br>За совет по СНиПам отдельное спасибо, это действительно понадобилось. Проблема, только в том, что есть СНиПы по садовым объединениям, а вот по огородным, к сожалению, нет.::sad24.gif::
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

След.

Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17