земельный вопрос

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение larisa » Чт май 24, 2007 15:05

В наследство от родной бабушки , после ее смерти. завещен дом и земля в размере 30 соток ( документ от 1992 года), а по архивным документам двумя годами позже за ней были закреплены два земельных участка общей площадью не 30, а 25 соток т.е. 10 и 15 ( 5 соток куда то исчезли, хотя в наличии они есть). В архиве сказали, что надо подавать в суд. <br>Вопрос: Какие документы нужны для предоставления в суд и в какой форме пишется заявление? Я слышала, что в здании суда есть люди которые специально пишут или говорят, как правильно написать заявление. Помогите пожалуйста. Спасибо.<br>
larisa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 14:45
Откуда: москва

Сообщение Калинин » Вт авг 21, 2007 16:40

В наследуемую массу включается земельный участок, находящийся в собственности или пожизненном наследуемом владении (ПНВ) (ст. 1181 Гражданского кодекса РФ). Какое-либо другое вещное право (ПБП) передаться по наследству не может.<br>В 50-х годах право ПНВ и собственность частных лиц на земельные участки не была установлена, вся земля находилась в собственности государства.<br>Может быть, Вы имеете ввиду - другое время, после 1991 года, когда возникла частная собственность на землю.<br>Для того, чтобы подать исковое заявление в суд можно обратиться в адвокатскую контору, которая поможет Вам правильно его составить. <br>Работники (сотрудники) судов не имеют полномочий по составлению исковых заявлений, так как по своему статусу не имеют права получать заработную плату еще где-то, кроме как по основному месту деятельности, за исключением: чтения лекций, написание статей и т.д.<br>На будущее, постарайтесь задавать вопросы поточнее.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение DMV » Вт авг 21, 2007 18:17

[quote:larisa]В наследство от родной бабушки , после ее смерти. завещен дом и земля в размере 30 соток ( документ от 50 -х годов), а по архивным документам двумя годами позже за ней были закреплены два земельных участка общей площадью не 30, а 25 соток т.е. 10 и 15 ( 5 соток куда то исчезли, хотя в наличии они есть). В архиве сказали, что надо подавать в суд. <br>Вопрос: Какие документы нужны для предоставления в суд и в какой форме пишется заявление? Я слышала, что в здании суда есть люди которые специально пишут или говорят, как правильно написать заявление. Помогите пожалуйста. Спасибо.[/quote]<br>Сначала определитесь кто ответчик и в чем суть ваших требований, к кому подаете иск. <br>К Исковому заявлению в суд предъявлеятся несколько обязательных требований по форме и содержанию, например, в нем должно быть указано наименование суда, наименование истца и ответчика, их адреса, описана суть дела, указаны требования и пр. Обратитесь в адвокатскую контору или юридическую консультацию, дистанционно не имея никаких документов невозможно давать консультации.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение larisa » Пн сен 10, 2007 22:42

Спасибо Вам за ответ и за совет обратиться в адвокатскую контору или юридическую консультацию. Прошло все лето, а воз и ныне там. Оказывается, что в свидетильстве на землю(1992г) неправильно указано назначение земли ( в бесплатное пользование, а не для ведения личного подсобного хозяйства как указано в выписке из земельного кадастра) Три раза заявление составляли в юридической консультации и два раза в адвакатской конторе и все пять раз нам говорили в суде, что составлено неправильно. Предпоследний раз нам отказали в виду несоответствия площади земельного участка в представленных суду правоустанавливающих документах. Потом писала сама, от руки, добавила справку из архива из лицевого счета и похозяйственной книги за 1991-2006гг - заявление приняли. Через неделю позванила помошнику судьи и узнала что, отложили рассмотрение до 19 сентября. Хочу на этой неделе съездить опять в суд и узнать в чем дело.<br>В суде последний раз спрашивали, чем я могу еще доказать правильность назначения земли. Да у нас у всего района такая проблема и они это знают. В 1992 году одна мадам в сельсовете напортачила, а теперь мы должны судиться и доказывать. Может еще кто знает, что мне делать. Заранее спасибо
larisa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 14:45
Откуда: москва

Сообщение larisa » Пт сен 14, 2007 09:48

Вчера ездила в горсуд. Исправила недостатки в заявлении (вместо формулировки установить юрфакт, надо о признании права собственности) А ведь я и такое подавала месяц назад заявление, но мне тогда сказали что это нето, что надо. <br>Заплатила налог 4778,5руб. вместо оплаченных ранее 100 руб. Одним словом - бег по кругу.<br>Теперь буду ждать повестку в суд ( в течение двух недель)
larisa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 14:45
Откуда: москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron