Можно ли отсудить землю, данную СельСоветом?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение Юлия С » Вс авг 26, 2007 01:29

В 1991 году моей бабушке СельСовет выделил землю для огородничества - 6 соток. О чем есть письменное решение СельСовета, датированное 1991 годом. В 2001 году она умерла, так и не оформив права собственности на землю. Вопрос: могут ли наследники теперь оформить эту землю в собственность? Проблема в том, что ОМС не дал оформить эту землю в собственность в 2001 году, при оформлении наследства, а дал эту землю только в аренду на 5 лет. Можно ли теперь через суд отменить договор аренды и оформить эту землю в собственность?
Юлия С
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт сен 04, 2007 15:18

К сожалению, Ваш поезд ушел. Заключив договор аренды в 2001 году, владелец земельного участка распорядился земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения (ПНВ). Теперь, чтобы приватизировать этот участок, Вам придется его выкупать у ОМС.<br>Что понимается под словами «не дал оформить».<br>В наследуемую массу, согласно ст. 1181 Гражданского кодекса, включаются земельные участки, находящиеся на праве собственности или пожизненного наследуемого владения. Если у Вас земельный участок был на ПНВ, то Вы могли переоформить свое право на собственность до заключения аренды, начиная с 30.10.2001 года (дата вступления в силу Земельного кодекса).<br>Аренда земельного участка – это гражданский договор между сторонами, к его заключению никто никого не может принудить, если это не установлено законом.<br>Так каким законом Вас заставили заключить договор аренды?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение grin095 » Вт сен 04, 2007 16:52

Уважаемый Калинин<br><br>вариант с договором аренды, особенно в случае когда в собственность давали ограниченно 6 соток в руки, а остальное в аренду, очень распространен по крайней мере в Московской области<br>странно что вы его не слышали<br>впрочем соглашусь с Вами что поезд ушел, потому вариант суда в отношении договора аренды мог сделать только арендатор, т.е. бабушка<br>со смертью бабушки отпла и вариант признания договора аренды не действительным<br><br>кстати тоже распространенный вариант, видел пару судебных решений<br><br>обязывание администрации оформлять вместо ПНВ аренду это самоуправство и беспредел<br><br>да, все это мое мнение<br>я не очень подкован в этом вопросе, не мой профиль
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron