отдача долга через участок

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение katrym » Ср сен 12, 2007 00:56

Здравствуйте! Подскажите в запутанной истории!<br>два года назад у меня сгорел зимний дом на участке, в котором погибли муж и ребенок.<br>нашелся кредитор, у которого якобы мой муж взял огромную сумму в долг (800 т.р.), (хотя в расписке указана сумма в 2 раза больше!!!)<br>я подаю заявление нотариусу, туда же пишет кредитор мужа чтобы мне не давали никаких документов.<br>дальше начинается суд, по которому хотят присудить меня выплатить эту сумму путем продажи участка. За это время (за два года) я вступаю в наследство (т.к. муж приобрел этот дом и участок задолго до нашего брака), оформляю право собственности на участок и остатки сгоревшего дома (25 %), и при этом достраиваю дом в котором и сейчас живу уже с маленьким 2-хмесячным малышом (неполная семья). На сегодняшний день старый дом аннулирован а новый зарегистрирован на праве собственности (ЛПХ). + к этому я и мой маленький малыш прописаны в этом доме, а суд готовит рыночную стоимость участка.<br>Вопросы:<br>1. Может ли наш суд аннулировать мое право собственности на дом, т.к. весит запрет на отчуждение участка?<br>2. Могут ли меня выселить с этого участка?<br>3. Имею ли я хоть какие-нибудь преимущества в данной ситуации или во всем прав только кредитор???? Ведь приблизительная стоимость участка равна около 1млн руб., а значит у меня не будет никаких денег приобрести себе другое жилье?<br>заранее благодарна.
katrym
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 23:55

Сообщение Калинин » Чт окт 25, 2007 18:31

Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ:<br>В случаях, если права на объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке, государственный регистратор в графу "Особые отметки" вносит запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.<br>(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)<br>При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода данного права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества.<br>(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ).<br>Кроме того, зарегистрированное право собственности в регистрирующем органе может быть оспорено только в суде (ст. 2 Закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).<br>Конечно, все зависит от решения суда. Хотя существующее законодательство, например Жилищный кодекс, дает возможность собственнику выставлять на улицу собственного ребенка с бывшей женой (при положительном решении суда). Поэтому говорить о каких-либо преимуществах при наличии 2-х месячного ребенка, говорить не приходится.<br>Думаю, что суд вправе принять решение, которое может содержать в себе требования погашения долга мужа в рассрочку, не отбирая при этом земельного участка и жилого дома. Вероятно, такое решение устроит и Вас и кредитора.<br>Но я не могу советовать суду, так как это конституционно самостоятельная ветвь власти согласно ст. 10 Конституции РФ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron