Прошу консультации

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение шпала » Пт сен 14, 2007 14:00

Кто-то сможет поделиться своим опытом или обосновано ответить на следующие вопросы. <br>1. Распространяются ли положения Гражданского Кодекса РФ об оферте (ст.435) и по переходу прав кредитора к другому лицу (цессия) (ст.387) на физических лиц.<br>Юрист в рег.палате, немного подумав, сказал "Нет. Я в своей практике такого не встречал". ::blink.gif::<br>2. Так все-таки кто-то судился по претензиям к установленным заборам на границах смежных участков в СНТ?.::unsure.gif::
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение DMV » Пт сен 14, 2007 14:26

[quote:шпала]Кто-то сможет поделиться своим опытом или обосновано ответить на следующие вопросы. <br>1. Распространяются ли положения Гражданского Кодекса РФ об оферте (ст.435) и по переходу прав кредитора к другому лицу (цессия) (ст.387) на физических лиц.<br>Юрист в рег.палате, немного подумав, сказал "Нет. Я в своей практике такого не встречал". ::blink.gif::<br>[/quote]<br>Естественно распространяются, или вы думаете, что правоотношения между физиками регулируются еще каким-то специальным кодексом?! <br>То что в регпалате сидят по большей части случайные люди давно известно, на их предположения лучше не полагаться.<br><br>ГК РФ<br><br>Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством<br><br>1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.<br>Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).<br>Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.<br>Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение Борисыч » Вс сен 16, 2007 00:54

шпала<br>[q]2. Так все-таки кто-то судился по претензиям к установленным заборам на границах смежных участков в СНТ?. [/q]<br>Если Вы думаете, что это редкость, то Вы ошибаетесь. Судились, судятся и будут судиться.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение шпала » Вт окт 02, 2007 15:21

Борисыч! Поделился бы опытом. Желательно положительным.
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Борисыч » Ср окт 03, 2007 02:23

шпала<br>Возможно, я неправильно понял Ваш вопрос:<br>[q]Так все-таки кто-то судился по претензиям к установленным заборам на границах смежных участков в СНТ?.[/q]<br>Речь идёт о земельных спорах (запользование чужого земельного участка)? Или о типе забора (сплошной, высокий и т.п.)?<br>Если о земельных спорах - попробую ответить с точки зрения землеустроителя, проводящего судебные экспертизы.<br>Если о типе забора - этот предмет знаю поверхностно, но на форуме есть подобные темы. Таких споров много меньше, чем земельных, но тоже случаются.<br>Вы бы поконкретнее написАли о своей проблеме с забором, кто-нибудь, да ответит.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron