Соседи залезли на границы участка

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение ОльгаЛ » Пн окт 15, 2007 11:54

У нас есть дачный участок, оформлен в собственность, имеется белое свидетельство (в кадастре не оформляли). <br>Сзади нас были пустые земли, 2 года назад эти были были переданы частным лицам под дачные участки. Не знаю каким образом, но при оформлении их границы залезли на наши, мы это узнали сейчас, когда сами решили оформиться в кадастре.<br>1. Фактически размер нашего участка полностью соответствуют нашим документам (даже чуть меньше, но в пределах ошибки)<br>2. По соседским документам наш участок еще меньше, так как местами их юрилические граицы захватываают чуть ли не 2 м внутрь от нашего забора :(<br><br>Я видела их акт согласования границ, там нет нашей подписи. И нас никто не извещал о межевании. Вместо нашего участка на их планах указано, что это "земли поселка" и стоит подпись председателя поселка.<br><br>При нынешней цене на землю, дарить куски земли я никому не собираюсь. <br>Готова судиться. Вопрос: на кого подавать в суд? На соседей? на Роснедвижимость? На администрацию поселка, которая лихо поставила свою подпись?<br><br>Какие документы для подачи в суд нужны? Может, кто-нибудь даст ссылку на образец искового заявления? Какие перспективы по срокам и вероятность решения дела в нашу пользу?<br><br>Заранее спасибо!
ОльгаЛ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:32

Сообщение Калинин » Чт ноя 01, 2007 18:36

Ваш земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет декларативно, на основании имеющихся правоустанавливающих документов (решение органа местного самоуправления о выделении Вам в собственность земельного участка). На дежурной кадастровой карте нет сведений о местоположении земельного участка, однако это обстоятельство не дает права никому не учитывать Ваши законные интересы и права на земельный участок. Тем более, что согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, Ваше свидетельство (белое, выданное органом местного самоуправления) приравнивается к выписке из ЕГРП.<br>Ст. 64 Земельного кодекса определяет, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке, досудебный (административный) порядок разрешения земельных споров не предусматривается.<br>В качестве ответчика Вам придется выбрать соседа, так как его участок уже поставлен на кадастровый учет. Вы должны при этом в качестве третьей стороны пригласить орган местного самоуправления, подписавший акт согласования, отдел Роснедвижимости и межевую организацию, проводившую межевания соседнего участка.<br>Земельные дела рассматриваются довольно долго, так как специалистов в этом вопросе немного. Суды прибегают к независимой экспертизе, за проведение которой необходимо платить определенную сумму.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Вс ноя 04, 2007 14:30

Ну чтож подведем финансовую базу под ваш будущий иск.<br>услуги адвоката. от 15000 рублей. (желаетльно чтобы он уже имел опыт судится по землеьным спорам). без него тоже можно, но не советую если вы не сильны в ГПК.<br>Землеустроительная экспертиза от 15000 рублей. это придется делать автоматом за ваш счет.<br>Мелкие расходы - поездки в суд, пошлины и т.д. и т.п. еще тыщ 5выйдет за год.<br>Итого от 35 тыщ рублей вам придется потратить.<br><br>Результат суда может вас расстроить ОЧЕНЬ сильно. Поэтому запаситесь лекарствами. Кстати они могут вам понадобится и в процессе суда. <br><br>Улучшение отношений с соседями вам не грозит. Поэтому заложите в смету сроитлеьство глухого 2-х метрового забора по результатам суда.<br><br>Итого. Итог вашегу суда далеко не ясен при таком раскладе. затраты превысят рыночныю стоимость тех 10 кв.м. земли, которые вы хотите отсудить.<br>Вас "разденут" адвокаты, эксперты, консультанты и т.д. Вы поругаетесь с соседями.<br>Другие соседи тоже наснут вас считать сутяжкиками, что не улучшит вашу репутацию.<br>Так что удачи вам в суде.<br><br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение ОльгаЛ » Пн ноя 05, 2007 02:06

Ну для начала я хотела бы Вас спросить: я где-то писала, о скольких квадратных метрах идет речь? По-моему нет, и мне совершенно непонятно, где Вы взяли цифру в 10 кв метров. она сильно больше. Далее, Вы в курсе, о каком районе идет речь, и знаете, сколько стоит квадратный метр земли??? И уже за меня посчитали, выгодно мне судиться или нет, уже заранее спрогнозировали мои взаимоотношения с соседями (не зная ни меня, ни соседей).<br><br>Кстати, да будет Вам известно, что строить глухой двухметровый забор без согласования с соседями НЕЛЬЗЯ. Правила такие есть, почитайте на досуге, если не в курсе.<br><br>И маленькая просьба. Очень маленькая. Пожалуйста, в моих топиках либо отвечайте по существу, либо не лезьте вообще. Полезность и содержательность Ваших ответов равна нулю, уж извините (вы не ответили н на один заданныый мной вопрос, а свои деньги считать я не проосила, и уже тем более отношения с соседями прогнозировать - все это не Ваше дело, уж извините). Я уж молчу про тон, которым Вы пишите. Я Вам не хамила и совершенно непонятно, почему мой топик получил такую Вашу реакцию, как будто я у Вас лично кусок земли хочу оттяпать.<br><br>[quote:Толик]Ну чтож подведем финансовую базу под ваш будущий иск.<br>услуги адвоката. от 15000 рублей. (желаетльно чтобы он уже имел опыт судится по землеьным спорам). без него тоже можно, но не советую если вы не сильны в ГПК.<br>Землеустроительная экспертиза от 15000 рублей. это придется делать автоматом за ваш счет.<br>Мелкие расходы - поездки в суд, пошлины и т.д. и т.п. еще тыщ 5выйдет за год.<br>Итого от 35 тыщ рублей вам придется потратить.<br><br>Результат суда может вас расстроить ОЧЕНЬ сильно. Поэтому запаситесь лекарствами. Кстати они могут вам понадобится и в процессе суда. <br><br>Улучшение отношений с соседями вам не грозит. Поэтому заложите в смету сроитлеьство глухого 2-х метрового забора по результатам суда.<br><br>Итого. Итог вашегу суда далеко не ясен при таком раскладе. затраты превысят рыночныю стоимость тех 10 кв.м. земли, которые вы хотите отсудить.<br>Вас "разденут" адвокаты, эксперты, консультанты и т.д. Вы поругаетесь с соседями.<br>Другие соседи тоже наснут вас считать сутяжкиками, что не улучшит вашу репутацию.<br>Так что удачи вам в суде.<br><br>[/quote]
ОльгаЛ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:32

Сообщение Толик » Пн ноя 05, 2007 19:05

ну я вобщем один из тех кто зарабатывает на таких как вы. Поэтому и написал. Я просто не хочу зарабатывать ваши деньги нечестно. Поэтому и должен вас отговорить.<br><br>
1. Фактически размер нашего участка полностью соответствуют нашим документам (даже чуть меньше, но в пределах ошибки)
<br><br>Допуски (ошибка) погрешность. Ну в пределах от 10 до 25 кв.м. на стандартный дачный участок до 15 соток. Итого я взял минимальную площадь. Хорошо виноват пусть будет 25 кв.м.<br><br>Что касается цен, то если ваша дача на рублевке, то экспертиза и адвокат будут стоить вам от 30-40 тысяч каждый. Заметьте я пишу ОТ, т.к. иногда я видел экспертов которые брали и по 80-100 тыс. за экспертизу. <br><br>что касается прогноза отношений, то проведя несколько лет в судах, что-то я не заметил, что суд улучшает отношения между соседями. Может у вас все не так. Извините.<br><br>Ответ по существу.<br><br>При таком раскладе что вы указали - ловить вам скорее всего нечего. Все что вы сможете отсудить - это тот кусочек погрешности которого вам не хватает до полного соответсвия вашей фактической площади документам на землю. Хотя если честно ваши шансы не более 50 процентов. Т.к. допуски на то и придумали, чтобы они характеризовали соответствие участка документам на землю в пределах погрешности измерений.<br><br>
Какие документы для подачи в суд нужны? Может, кто-нибудь даст ссылку на образец искового заявления? Какие перспективы по срокам и вероятность решения дела в нашу пользу?
<br>1. наймите адвоката. Ибо иск - это главное. Как сформулируете так и судить вас будут.<br>2. Образцы исков весят в суде.<br>3. сроки не менее 6 месяцев. Возможно до 2-3 лет. Решение в вашу пользу вероятность не более 50 процентов.<br><br>По моему я честно ответил на все вопросы посуществу. Потратил свое личное время!
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron