Выдел земельного участка в счет доли на з/у с/х

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сообщение A_Lex » Ср ноя 07, 2007 13:08

Оч. интресует практика обжалования отказа УФРС в регистрации права на земельный участок, выделеный в счет доли в праве собственности на земельный участок сельхозназначения, по мотиву непредставления доказательств созыва общего собрания участников долевой собственности (после июля 2005 г.)<br>Усе облазил, нуль, ужель никто не судился?
A_Lex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 12:50
Откуда: Тверь

Сообщение Калинин » Ср ноя 28, 2007 20:22

Очевидно, что суды не принимают исковые заявления по этому поводу. <br>Документально необходимо представить справку из сельского органа власти о том, что намеченное собрание на такую-то дату с такой-то повесткой (не забудьте про определение массивов для первоочередного выдела) не состоялось про причине неявки участников общей долей собственности (легитимно, при присутствии не менее 20%).<br>Думаю, что при отсутствии документа, подтверждающего срыв общего собрания, выиграет дело сторона, оспаривающая Ваш выдел, т.к. п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 (после июля 2005 г.) начинается со слов:<br>«В случае, если общее собрание не утвердило…».<br>Однако, принимает решение суд и оно, если не обжаловано, подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Кандид » Пт мар 07, 2008 12:36

Очевидно, что суды не принимают исковые заявления по этому поводу.

Скорее, во многих регионах именно по этому основанию ФРС не отказывает :D
Документально необходимо представить справку из сельского органа власти о том, что намеченное собрание на такую-то дату с такой-то повесткой (не забудьте про определение массивов для первоочередного выдела) не состоялось про причине неявки участников общей долей собственности (легитимно, при присутствии не менее 20%).

Чем предусмотрено предоставление данной справки?
А если общее собрание было назначено на территории другого сельского поселения?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron