Решение суда для БТИ

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Решение суда для БТИ

Сообщение неунывающий » Вт дек 11, 2007 16:12

Добрый день! у меня такая ситуация: 1/2 доля частного дома получена по договору дарения (общая площадь 30,9 кв м ) в 1974 году. Договор удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. В этом же году были осуществлены самовольные пристройки к моей части дома(кухня, комната, веранда). В 2006 году обратились в суд на предмет узаконивания самоволок. В этом же году суд решил (дословно) признать право собственности на самовольные литеры с указанием их размеров. В 2007 году обратились в БТИ с целью сняти штампа на самоволки и дальнейшей регистрацией в ГУЮ. Нам отказали, ссылаясь на то, что надо получить акт ввода в эксплуатацию. Но об этом нет ни слова в решении суда? В архитектурном отделе, сказали, что планировка кухни неправильная и мы не можем получить акт ввода в эксплуатацию. :shock: Дом с этой планировкой кухни стоял с 1974 года и еще простоит..n число лет. Получается решение есть а исполнять его не хотят? Что делать, подскажите ???
неунывающий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 15:48

Сообщение Калинин » Чт дек 13, 2007 12:23

В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ вступившие в законную силу судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отмена определения суда и передача вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отмена определения суда полностью или в части и разрешение вопроса по существу относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Надо понимать, что решение суда вступило в законную силу и его обязаны исполнять все организации, в т.ч. БТИ и отдел архитектуры.
Не поленитесь обратиться за разъяснениями по выполнению решению суда в сам суд, который его и принял. Если суд посчитает, что исполнение решение возможно при содействии судебного пристава, то пусть примет решение об исполнении решения с помощью службы судебных приставов.
Вступивший в действие законно «о дачной амнистии» вообще отменил обязательность получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, но у Вас несколько иная ситуация.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron