Суд с соседом!

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Суд с соседом!

Сообщение улина » Пт дек 21, 2007 13:48

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация оформляю в наследство половину дома после отца, для оформления необходимо предоставить технический паспор нотариусу. Вызвала БТИ, но соседи второй половины их не пустил. БТИ сказало подавайте в суд. С кокай формулировкой я должна подать исковое заявление? И какие статьи указать в иске?
улина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:18

Сообщение Калинин » Вт дек 25, 2007 19:45

Надо понимать, что Вы вступаете в наследство только на часть домовладения, вторая находится у соседей.
Статьей 16 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ установлено, что к жилым помещениям относятся:
-жилой дом, часть жилого дома;
-квартира, часть квартиры;
-комната.
То есть, согласно Жилищному кодексу, часть жилого дома является объектом недвижимости и на нее можно заказать технический паспорт, в случае, если эта часть является изолированной от соседней и не требует дополнительного соглашения между соседями при определении долей в доме (например, пятистенок, разделяющая стена которого как раз и является границей между соседями, у каждой стороны имеется свой изолированный вход). Поэтому, органы технического учета (БТИ) вправе составить техпаспорт на часть Вашего домостроения, а в качестве наследства Вы приобретете часть жилого дома.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение улина » Вт дек 25, 2007 20:05

Добрый вечер! У меня проблема в том, что отдельно от соседий технический паспорт сделать нельзя. Поэтому и надо в суд подать. Только вот с каким исковым заявление?
улина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:18


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron