Не исполняется решение суда уже 1,5 года. Что предпринять?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Не исполняется решение суда уже 1,5 года. Что предпринять?

Сообщение hilary00 » Пт янв 04, 2008 09:00

Есть решение суда от октября 2006 года о сносе самовольной постройки на чужом земельном участке. Установленный судом срок истек год назад. Захватчик не сносит, служба судебных приставов ссылается на отсутствие денег, владелец участка финансировать снос не может (очень дорого). Дом бревенчатый 2-этажный, площ.1-го этажа 75 кв.м, глубокий фундамент (который решением суда обязаны выкопать, после чего засыпать траншеи и разравнять участок).
Посоветуйте, что предпринять хозяину земли - хочет продать участок, а не может из-за постройки, терпит убытки - уже двух покупателей упустил.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение Калинин » Ср янв 09, 2008 13:15

Исполнение решения суда – прямая обязанность службы судебных приставов. В случае, если у собственника незаконновозведенного строения отсутствуют средства для его сноса по решению суда отсутствуют средства на его снос, то служба судебных приставов вправе найти какую-то организацию для исполнения решения. В качестве оплаты за проведенную работу могут служить деньги, полученные от реализации имущества собственника, которому предписано снести строение (не тот дом, что подлежит сносу, а другое имущество, которое можно реализовать).
Поэтому, обратитесь еще раз в эту службу, в случае неисполнения, обратитесь в суд, принявший решение о сносе самовольного строения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение hilary00 » Ср янв 09, 2008 14:52

Спасибо за отклик. Только у ФССП нет денег на снос. Жаловаться бесполезно, время идет, а реализовать участок не получается.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение hilary00 » Ср янв 09, 2008 14:52

Сегодня звонила в ФССП района. По моей жалобе у них проверили ведение исп.производства, но вот уже третий месяц на жалобу не отвечают. Копию жалобы зарегистрировала в районной службе, так они ее зарегистрированную потеряли. По предварительным подсчетам снос дома будет стоить не менее 100 тыс.рублей, видимо государству дорого, хотя с должника они взыщут в 3 раза больше.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение пафнутий » Чт янв 24, 2008 21:11

Трудно снести деревянный дом?? Мне бы ваши проблемы... Приглашаются гастарбайтеры. К вечеру третьего-четвертого дня от дома останется фундамент и куча пиломатериала. Последний продать, а на вырученные деньги нанять тяжелую технику, которая расправится с фундаментом. Крошкой от которого посыпать подъездные пути, чтобы соседи не огорчались по поводу следов от техники на общественной дороге. Премией за ремонт дороги расплатится с гастарбайтерами (шутка).
пафнутий
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 23:20

Сообщение hilary00 » Чт янв 24, 2008 23:28

Это если сносить СВОЙ ненужный старый дом. А если дом новый, стоит на моей земле, а принадлежит другому человеку, человек не сносит его, судебный пристав-исполнитель не может (или не хочет) выбить деньги у государства, чтобы нанять организацию для сноса дома, а также не может найти организацию, которая бы взялась за это дело - вот как тогда? Если я найму гастарбайтеров, то мои расходы никто не оплатит. Да и денег мне свих жалко - снос должен оплачивать ответчик, от которого я своих денег буду ждать лет 100.
Так что Вашим советом воспользоваться не смогу.
Но все равно спасибо.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение tas46 » Ср янв 30, 2008 22:24

Есть компромисное решение: собственнику участка договориться с владельцем недостроенного дома о продаже его участка вместе с домом. И тогда все будут в шоколаде: и землевладелец, и домостроитель, и покупатели. :wink:
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение hilary00 » Чт фев 21, 2008 00:14

Вот шоколада для домостроителя-захватчика жалко. Ему бы что-нибудь того же цвета, но несъедобного.
Служба СП предлагает финансировать снос собственнику участка, чтобы потом получить с домостроителя-захватчика в тройном размере. По подсчетам ФССП снос такого дома будет стоит тысяч 100 рублей, значит домостроителю-захватчику придется отдавать уже 300 тысяч. Это конечно будет "шоколад" для всех участников.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron