Многоквартирный дом или частный?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Многоквартирный дом или частный?

Сообщение егорина » Пн янв 21, 2008 22:34

Дело в москве. Сейчас спор о разделе дома в натуре, т.е. должно получиться 4 квартиры. Поле этого планируем определить порядок пользования участком под домом и выкупить каждому свой участок. Вопрос: наш дом и соответственно участок будут как в многоквартирном доме определяться? слышала что участки для многоквартирных домов расчитывабтся по формуле и весьма небольшие. Документов о выделе земли нет, кроме справки из БТИ что домовладение на участке такой то площадью с планом + инвентаризация земли москомзема площадь, границы, пользователи).
егорина
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 23:45
Откуда: москва

Сообщение ZUCKtm » Ср янв 23, 2008 20:53

Насчет того, можно ли считать дом многоквартирным с точки зрения закона, сходите по ссылке: http://vtug.fastbb.ru/?1-1-0-00000051-000-0-0-1194578774, здесь обсуждение этого вопроса.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Калинин » Чт янв 24, 2008 21:44

Действующее законодательство не позволяет в многоквартирном доме к каждой квартире иметь свой земельный участок. Такое возможно, если объект недвижимости (жилой дом) определен как домовладение, Вы будете в нем иметь право долевой собственности. По соглашению между сособственниками, согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ совместно должны обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о выкупе земельного участка по долям, согласно соглашению.
В Вашем случае, согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 191-ФЗ до вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территорий, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений в случае, если застроенные территории не разделены на земельные участки, границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
На основании проекта границ за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron