Срочно! Нужна ссылка на решение суда разрешающее строительст

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Срочно! Нужна ссылка на решение суда разрешающее строительст

Сообщение Ala » Вс фев 03, 2008 19:46

Приобрела участок - земли поселений, целевое назначение - ЛПХ, без права строительства. Посоветовали обратиться в суд и снять ограничение. Помогите пожалуста найти ссылку на хотя бы один пример положительного решения суда по аналогичному вопросу.
С уважением Алена.
Ala
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 19:16
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт фев 07, 2008 17:04

Согласно ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112 приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Однако в Вашем случае, такое строительство жилого дома не предполагается. Можно говорить долго о том, куда Вы смотрели, когда приобретали земельный участок, ведь в разрешенном использовании эта фраза уже имелась.
В суде Вам придется доказывать незаконность (ненормативность) правового акта органа местного самоуправления в соответствии с главой 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В случае, если суд примет Ваше исковое заявление, то суд оценивает доводы исполнительного органа о невозможности ведения строительства на таком земельном участке (например, резервирование, утвержденный генплан поселения.
Какими-либо конкретными сведениями о прохождении таких судов и их решениях не располагаю
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ala » Пт фев 08, 2008 00:01

Cпасибо огромное за помощь, наше поселение - это около 70 участков точно с такой же формулировкой в документах, на 80% отстроены коттеджи, некоторым удалось зарегистрироваться и даже получить адрес... была в суде - как тяжело общаться с чиновником из Роснедвижимости (бодался как будто в этом огромный его личный интерес), представитель Кадастра была в целом на моей стороне, в очередной раз все отложили... Мне очень нужны факты!
Утвержденного генплана поселения нет
Ala
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 19:16
Откуда: Москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron