Скоро суд!

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Скоро суд!

Сообщение Rugulya » Чт фев 07, 2008 22:19

Уважаемые юристы! очень нужен совет! Я являюсь ответчиком по иску. В собственности имеетмя 1/2 доли домовладения и участок, выделенный также в 1/2 доли. В настоящее время выдел доли не произведен и межевание не проводилось. Есть соглашение между сособственниками о разделе участка, утвержденный администрацией сельсовета. Второй владелец сломал большую часть общего дома, построил новый дом, не получив никаких разрешений с моей стороны. При строительстве нового дома, практически разрушил оставшуюся часть, при этом забил глухой стеной вход в эту часть дома. При этом по всему участку поставил забор, не соответствующий границам участка, захватив еще и часть моей земли. Теперь в суде требует оформления самостроя и границ участка по фактическому пользованию. Я настраиваюсь на встречный иск о сносе его самостроя, так как нарушены мои интересы и требую прекратить самовольство по поводу участка. Каковы мои шансы?
Rugulya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 22:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт фев 08, 2008 13:19

Согласно ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения, если иное не предусмотрено соглашением, поступают в собственность того участника, который их произвел.
В Вашем случае со стороны соседа идут сплошные нарушения действующего законодательства.
1.Сосед не получил никакого соглашения о сломе своей доли (почему-то он решил, что эта доля его, а не та которую оставил Вам, ведь реального раздела нет);
2.Реальный раздел земельного участка наступает с момента государственной регистрации права (ст. 131 ГК РФ). В Вашем случае имеется только соглашение, заверенное в сельсовете, регистрации, а до нее межевания земельного участка, не проводилось. То есть, сосед нарушает Ваши законные интересы, диктуя свою волю.
Думаю, что суд сможет разобраться в этой истории, при чем в Вашу пользу, а сосед придет к Вам для разрешения спорных вопросов мирным путем.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rugulya » Пт фев 08, 2008 16:37

Спасибо большое за ответ! Но у меня есть некоторые сомнения, товарищ установил забор самовольно, несмотря на мои категорические возражения!!! Теперь просит суд разделить участок по фактическому пользованию, т.е. в тех границах, как поставил забор, если суд с этим будет соглашаться, то мой участок уменьшился на 3 сотки и при этом вообще нет подхода к дому. Как спорить с его "фактическим" пользованием? Забор установлен самовольно и при этом там гуляют большие собачки!
Rugulya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 22:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Ср фев 13, 2008 03:25

По действующему законодательству забор не является смежной границей между земельными участками. Граница – виртуальная линия, соединяющая поворотные точки земельного участка. Ваш сосед поставил забор на Вашем земельном участке, нарушив тем самым Ваши законные права и интересы. Поэтому Вы вправе сами обратиться в суд со встречным исковым заявлением: о нарушении Ваших прав в связи со строительством забора.
О сложившемся землепользовании Вашему соседу придется доказывать в суде, при чем, суд должен выслушать по этому вопросу и Ваше мнение. Тем более, что ст. 246 ГК РФ не дает возможности распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, по сложившемуся землепользованию. Ст. 35 Земельного кодекса в этом случае не подходит, так как речь идет о праве собственности, пусть и долевой, но не о праве пользования земельным участком. Соглашение между участниками долевой собственности или решение суда – критерии для определения долей в праве.
Кроме того, ст. 245 ГК РФ определяет, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением, доли считаются равными.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rugulya » Ср фев 13, 2008 16:53

Спасибо большое. Суд уже завтра. Дело все в том, что участок находится, так же как и дом в общей долевой собственности ( по 1/2 доли). Доли не выделены до сих пор,так как договориться с товарищем невозможно. При этом он сломал большую половину дома, отгородился и ничего ни с кем не согласовал и разрешений на этот беспредел не получил! я уже подготовила встречный иск о сносе всего самовола и с просьбой суда об утверждении согласованных границ. Как Вы думаете, могу ли я просить суд утвердить ранее согласованные границы, или же надо вызывать землеустроителей и снова делить границы.?
Rugulya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 22:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт фев 15, 2008 11:54

Раздел земельного участка на два и более подразумевает проведение его межевания, других вариантов законодательно не существует.
Другое дело, что надежность идентификации местоположения и границ земельного участка на местности в значительной степени зависит от точности сведений о местоположении и границах земельного участка, получаемых при проведении землеустройства. Наиболее точно границы описываются на основе материалов межевания земельного участка и с меньшей точностью - на основе картографических материалов или материалов дистанционного зондирования. Учитывая, что речь идет о гарантиях прав сособственников земельных участков, то соответственно они вправе сами выбирать: более дорогие работы - межевание и точное описание границ земельных участков или менее дорогие работы и менее точные - на основе картографических материалов или материалов дистанционного зондирования. При этом заказчик землеустройства принимает на себя ответственность за точность идентификации границ земельного участка, в рамках которой будут гарантироваться его права как правообладателя земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rugulya » Пт фев 15, 2008 17:28

Здравствуйте! Спасибо за все Ваши советы, очень помогает! Только ситуация пока складывается сложная, вчера было судебное заседание, к сожалению,заседание описывать сложно, судья ничего не слушает. Встречный иск оклонен,так как основной иск был о выделении доли дома в общей собственности,а земля отдельно. Судья рекомендует нам подать иск о разделе участка и объединить иски, но я теперь вообще не знаю, что делать. Оказывается, что те границы участка,которые были согласованы Сельсоветом и собственниками, не являются документом и мои заверения,что второй собственник пользуется большей частью общего участка не обоснованы. Участок как бы общий, но в свидетельствах о собственности присвоены разные кадастровые номера,т.е. по документам 2 участка,а фактически суд утверждает,что один. Стоит ли подавать иск о разделе участка, и надо ли назначать судебную экспертизу? Может быть Вы посоветуете, куда надо обращаться. Спасибо.
Rugulya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 22:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт фев 19, 2008 12:09

Согласно ст. 10 Конституции РФ суд является самостоятельной ветвью государственной власти, вмешательство в принятие им решения не допускается, поэтому я никогда не комментирую решение суда.
К сожаления я не видел документа о согласовании земельного участка, утвержденного сельсоветом. Но считаю, что в этом документе должен присутствовать чертеж, границы разделяемых участков должны быть привязаны к каким-то объектам недвижимости. Раздел участка – это образование двух новых участков, на которые необходимо зарегистрировать права собственности, как на отдельные самостоятельные участки, что определяет регистрацию права собственности на каждый из них в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса.
В принципе суд рассматривает только то, что указано в исковом заявлении. Поэтому, Ваши требования о разделе земельного участка должны быть выражены в самостоятельном исковом заявлении.
Вы хотите назначить судебную экспертизу, но чего?
Вообще-то судебную экспертизу назначает суд, Вы вправе заказать независимую экспертизу.
По земельным участкам запросите сведения из единого государственного реестра земель на оба участка в отделе Роснедвижимости. По этим выпискам Вы сможете судить, как обстоят дела с Вашими участками в ЕГРЗ, и принять соответствующее решение.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19