злоупотреблением сервитута для проезда

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

злоупотреблением сервитута для проезда

Сообщение 3EBC » Чт фев 07, 2008 23:26

Суд установил, что мы должны обеспечить беспрепятственный проезд истца до его строения через ворота № 1,2 (всего их 5) К строению ведет дорога как из ворот № 1, так и из ворот № 2.
Теперь мы имеем следующую проблему. Истец хочет въезжать в любые из ворот и выезжать так же, проезжать насквозь из №1 в № 2. Хотя без продем можно заехать в любые из вышеперечисленных ворот, развернуться и уехать обратно.
Помимо этого так как суд не конкретизировал на чем можно ездить истцу, последний пытается заехать на земельный участок на камазе, рифрежераторе, грузовике с прицепом, специально нанимая их для этих целей. Заранее берет с собой приставов которые фиксируют что проезд был не возможен - мы не обеспечили его не раздвинув ограду, не убрав легкие сооружения, и т.д.
Как быть ?
3EBC
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 23:41

Сообщение Калинин » Пт фев 08, 2008 13:19

Сервитут – это вещное право, которое подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Государственная регистрация сервитута в ЕГРП осуществляется на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте (в Вашем случае – решение суда). То есть, принятое решение суда не дает право соседу для свободного прохода и проезда, пока он не зарегистрирует свой сервитут в регистрирующем органе.
Для такой регистрации ему придется указать на плане участка часть земельного участка, на которую накладывается ограничение.
Думаю, что Вам необходимо обратиться в суд за разъяснением принятого решения в отношении границ сервитута, чтобы можно было однозначно понимать, где находится ограничение Ваших прав. Кстати, Вы не забыли, что согласно п. 5 ст. 274 Вам за наложение сервитута положена соразмерная плата, если ее не установили – обращайтесь в суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron