Незаключен ДКП, если забыли про землю?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Незаключен ДКП, если забыли про землю?

Сообщение blackmag » Ср мар 05, 2008 20:42

Есть договор купли-продажи цеха (недвижимое имущество).

Он стоит на арендованной земле. ПОкупатель понудил нас через суд осуществить регистрацию права собственности на него. Хотим поломать договор по тем основаниям, что в ДКП цеха не указан по ст. 554 ГК РФ сведения о ЗУ.



Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.



Договор:
1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил нежилое здание деревообрабатывающего цеха общей площадью 1676,5 кв.м литере «А» находящееся в Алтайском крае, г. Бийск по адресу ул. _________
2. Отчуждаемое нежилое здание принадлежит ПРОДАВЦУ на основании договора купли-продажи нежилого здания от 25.03.2003 г. на праве собственности, что подтверждается .свидетельством о государственной регистрации права, выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав ____ № ___ от ____ 2003 года кадастровый номер 22:66:_____. реестровый номер 22-0_______.



Говорят пошла последнее время практика считать такие договоры незаключенными.
blackmag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 21:23

Сообщение Калинин » Чт мар 06, 2008 12:05

Согласно ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Поэтому, оспорить (тем более собственником недвижимого имущества) такое зарегистрированное приобретение в суде будет очень сложно.
Не знаю, пойдет ли суд по причине не указания в договоре принадлежности земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество – предмет сделки, или сочтет его недостаточным для принятия решения о недействительности сделки.
По моему мнению, в удовлетворении Вашего искового заявления откажут, ведь местоположение участка имеется, продавец продал то, что имел (распорядился по своему усмотрению).
Согласно ст. 552 ГК РФ, если договором не определено передаваемое покупателю недвижимого имущества право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.
Поэтому Вы вправе получить такой земельный участок в собственность по решению суда.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron