Восстановление права собственности!

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Восстановление права собственности!

Сообщение Myxa261 » Ср мар 19, 2008 16:41

Здравствуйте! Было потеряно сидетельство на право собственности (старое, розовое). Начали восстанавливать, в земельный напивали заявление на выдачу дубликата. Пришел ответ, что в архиве Управлния Федерального агентства кадастра объектов недвижимости второй экземпляр не обнаружен. Понятное дело, нужно обращаться в суд на восстановление права собственности.
Подскажите, с чего начать и как действовать? В суде сказали, что нужно сначала подать иск (который за деньги составляют юристы напротив), затем принести все документы, которые потребуются, а потом явиться на прием к судье. Тоесть в суд придется приезжать три раза, я правильно понимаю? И вообще, я могу не платить деньги за составление иска, могу его сама составить, или его могут не принять?
Myxa261
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 01:42

Сообщение Калинин » Ср мар 26, 2008 00:54

Документы на земельный участок могут быть правоустанавливающие и правоудостоверяющие. Розовое свидетельство, выданное комземом, является правоудостоверяющим документом, подтверждающим Ваши права на земельный участок. Основания возникновения Ваших прав на земельный участок приведены в ст. 8 ГК РФ. Поэтому Вам не стоит расстраиваться. По поводу пропажи, а обратиться в архив и получить копию документа, подтверждающего возникновение Ваших права, либо в ту организацию, которая удостоверяла сделку (например, к нотариусу).
К исковому заявлению в суд Вы сможете вернуться в случае, если не будет обнаружен и правоустанавливающий документ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Myxa261 » Ср мар 26, 2008 01:06

Дело в том, что правоустанавливающий документ - постанвление не именное, без списков.
Myxa261
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 01:42

Сообщение Кандид » Вт апр 08, 2008 18:20

В любом случае грамотный юрист может провести весь процесс без вашего участия на основании доверенности. Сведения не могли затеряться бесследно, ищите.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Myxa261 » Вт апр 08, 2008 18:46

Кандид писал(а):В любом случае грамотный юрист может провести весь процесс без вашего участия на основании доверенности. Сведения не могли затеряться бесследно, ищите.

Это и так понятно, что граммотный юрист все может. Тогда никто не писал бы на этот сайт, а обращались к грамотным юристам!
Мой вопрос был: какой порядок действий в таких ситуациях (если кто знает или были похожие случаи).
Myxa261
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 01:42


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron