Оформление дома в собственность через суд

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Оформление дома в собственность через суд

Сообщение oval » Пт мар 21, 2008 12:45

Примерно 5 лет назад мама и отец купили дом, но документы полностью не оформили. Тот человек которая продала им дом уехала на Украину, а у нас тут то законы меняются, то одно, то другое. Ходили к юристу, заплатили деньги, но она тоже дело не довела до конца, в документах по вине земельной группы в нашей собственности было 15 соток а записали 33б на нас записано больше размер участка чем на самом деле должно быть. И регистрационная палата не пропустила документы. Вот с тех пор и тянется эта волокита...
Женщина, которая уехала на Украину, обещала послать доверенность, но не прислала, объясняя это тем, что на Украине доверенности пишут на украинском языке и для нас она не подойдёт. Посоветовали обратиться в суд, но недавно отец умер и теперь чтобы подать заявление в суд с нас, каждых из троих детей требуют заявление об отказе от собственности - дома как наследства. Как я думаю - за эти заявления опять надо деньги платить, а у нас и так трудные времена. Сам вопрос: неужели эти заявления нужны? Ведь сам дом ещё вообще не в собственности, в суд подаём иск как раз о признании дома маминой собственностью и мы, её дети, к покупке этого дома вообще никакого отношения не имеем. Как нам объяснили в поселковом совете, пока он полностью не оформлен на маму - она не является его владельцем. Договор купли-продажи был составлен на маму и отца.
oval
 

Сообщение Калинин » Ср мар 26, 2008 00:54

Ситуация немного запутанная. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращения права подлежат обязательной государственной регистрации. Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ право собственности наступает с момента его государственной регистрации. В Вашем случае, переход права, сделка, и права собственности не зарегистрированы, следовательно, Ваша мама не является собственником домовладения.
Согласно статья 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Из чего следует, что Вы, как и Ваша мама являетесь наследниками после смерти отца. Из вопроса следует, что на сегодняшний день, без Ваших отказов получить право собственности можно:
-мама – ½ доли + доля от ½ доли умершего отца;
-каждый ребенок – по доле от ½ отца, включая долю мамы от отца.
Если Вы желаете, то вправе подать исковое заявление в суд о признании Ваших прав долевой собственности, как это указано выше.
Однако Вы, дети, вправе отказаться от своей доли в пользу матери, написав заявление в суд. При этом следует учесть, что заявление может быть подано нотариально удостоверенное либо лично каждым из детей с предъявлением документа, подтверждающего личность.
Если стоимость недвижимого имущества менее 50 тыс. руб., то Вы вправе обратиться за разрешением ситуации к Мировому судье. Если выше, то к федеральному судье.
Продавец дома из Украины вправе прислать генеральную доверенность, предварительно переведя текст документа на русский язык и заверив его у нотариуса. Но это стоит определенных денег, поэтому она не желает оказать Вам такую услугу.
В исковом заявлении необходимо указать адрес продавца, суд при рассмотрении Вашего иска вправе самостоятельно затребовать от продавца необходимые документы.
С землеустроительной группой Вы можете разобраться по ст. 761 ГК РФ, согласно которой она обязать бесплатно переделать землеустроительную документацию, в случае отказа, через суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron