ОТмена регистрации права собственности

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

ОТмена регистрации права собственности

Сообщение Jeane » Пн мар 31, 2008 14:06

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Есть Свидетельство на право собственности от 01.08. 2007 года на земельный участок ИЖС, есть договор на строительство жилого дома от 1997 г. (с Актом на бессрочное пользование, что и было подтверждено свежим свидетельством), но подан иск в суд на оспаривание регистрации и права собственности, т.е. на отмену (администрацией поселка). В связи с этим вопрос, если сейчас начать строительство дома на спорном участке и даже возможно какую то часть этого дома успеть построить, то предположим, если суд вынесет решение не в нашу пользу, то дом будет снесен? Или лучше ждать решения суда и не начинать стройку или наоборот начать стройку и это поможет отстроять участок??. :?:
Jeane
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:13

Сообщение Калинин » Чт апр 03, 2008 12:16

Наличие строения на земельном участке не дает лишнего повода для принятия судом решения о законности его возведения и законности получения документа. Согласно ст. 22 Гражданского кодекса суд может признать постройку самовольной, снос которой осуществляется за счет лица, ее построившего. Как будет неприятно ломать то, что Вы построили, или слом будет производиться за Ваши же средства. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, оно не вправе распорядиться постройкой – продать, дарить, сдавать в аренду и т.д.
Лучше дождаться решения суда по земельному участку.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Jeane » Чт апр 03, 2008 20:04

Спасибо за ответ!
Цитирую: Статья 222. Самовольная постройка
"1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил."
Возможно я не совсем ясно написала. Возведение жилого дома не на неотведенном земельном участке, а на земельном участке ИЖС предоставленном в собственность, и на него есть свидетельство выданное в Росрегистрации, есть и договор на строительство жилого дома, который и является разрешением на строительство. Вопрос в том, что будет с построенным домом в том случае, если после его возведения судом будет признано, что участок зарегистрирован незаконно по тем или иным причинам?
Хочу обратить внимание и на ст. 54 Конституции РФ. Цитата:
"Статья 54
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон."
Ведь на момент начала постройки дома никакого правонарушения не было, дом построен согласно имеющимся прваустанавливающим документам выданным государственным органом "Росрегистрацией".
Конечно лучше не рисковать, но ведь, как известно суды длятся годами, а мне известен случай, когда судебное разбирательство длилось около 12 лет. Ведь 12 лет ожидания решения суда почти равносильно отказу от строительства вообще. Да и решение может быть положительным для застройщика..
Jeane
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:13

Сообщение Кандид » Вт апр 08, 2008 18:18

Jeane, а на основании чего оспаривается зарегистрированное право собственности?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron