Часть дома без земли. Размер сервитута?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Часть дома без земли. Размер сервитута?

Сообщение trv.ru » Пн апр 28, 2008 21:19

Здравствуйте. Прошу Вас, помогите разобраться в следующем.

Исходные данные:
Земельный уч-к, ИЖС, 12 соток, на нём стоит дом.
1/2 дома в соб-ти, /не долевой/ (без земли, так получилось по завещанию и по закону) – у Дяди.
1/2 дома и 12 соток, в соб-ти, /не долевой/ – у Меня
(так получилось 1/2 по завещанию и земля по закону).
Части дома выделены в натуре по решению суда.

У меня отношения с Дядей очень плохие, как кошка с собакой.
Он подал в суд, хотел получить право пользования зем. уч. и установление сервитута, ссылаясь на ст.274 ГК РФ. Суд отказал ему в сервитуте, т.к. земля под 1/2 дома не является соседним участком. Также ответил, на запрос суда, Земельный комитет, земля под 1/2 -ой дома не является соседним участком.

Дядя подал кассацию.

Гор.суд в своих рассуждениях пишет, что суду следовало уточнить требования Дяди в части определения границ зем.уч., необходимого для использования принадлежащей ему части дома, в случае недостаточности доказательств или затруднений в их оценки поставить на обсуждение вопрос о представлении доп. доказательств либо о привлечении Специалиста и дать им надлежащую оценку, на основе которой разрешить спор.

В течении 4 лет ДЯДЯ подает в суд. Я всегда выступаю в роли ответчика. Он подает иски, проигрывает, находит новую причину, проигрывает. Выплачивает мне деньги по исполнительному листу за услуги моего адвоката. И т.д. И так уже 4 года!

Сначала хотел раздвинуть рамки завещания, дайте мне еще и землю 1/2 теперь дайте мне сервитут 1/2 участка.

Я ему предлагал продать мне его 1/2 - НЕ ХОЧЕТ.
Предлагал продать вместе всё (1/2 + 1/2 + 12 соток), деньги разделить соответственно - НЕ ХОЧЕТ.

Короче мотает нервы. Ни себе не людям.


Вопросы:

1). Привлечение Специалиста, кто это? (я думаю, это КЗР)

2). Как определяется (сервитут) границы уч-ка для использования?

3). Сколько метров выделяется от фундамента дома для его обслуживания?

4). Какой ширины проход (дорожка, тропинка) выделяется для прохода к 1/2 части дома?


Пожалуйста, дайте ссылку на СНиП, нормы, документы, где указаны размеры.

Буду очень признателен за ответы на вопросы.
Спасибо.
trv.ru
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 21:12
Откуда: СПб

Сообщение Калинин » Чт май 22, 2008 23:01

Сложившаяся ситуация несколько коллизионна по отношению к действующему законодательству, ведь согласно п. 5 ст. 1 предусматривается единство судьбы земельного участка и объекта недвижимого имущества, на нем расположенного.
Кроме того, согласно ст. 552 ГК РФ (правда в отношении продаваемого участка) часть участка, находящаяся под строением (или его частью) и необходимая для его обслуживания должна перейти к обладателю права на часть этого строения.
В Вашем случае весь земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, даже тот, что находится под строением дяди, Вы оплачиваете за него налог в полном объеме, поэтому вправе требовать с дяди оплату за часть земельного участка, например находящуюся под его частью дома и необходимую для прохода.
Суд должен принять решение о наложении сервитута, так как Ваш дядя не может пройти к своей недвижимости, а то обстоятельство, что он не является соседом – чисто формальное решение суда. Ситуацию нужно разрешать, а не прятаться от нее за ширму действующего законодательства.
Очевидно, что в таком случае можно разрешить ситуацию принятием соглашения, согласно ст. 274 ГК РФ.
Для установления ширины проезда можно воспользоваться нормой, установленной п. 4.2.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», согласно которой ширина проезда устанавливается размером 3.5 м. Для установления ширины прохода нормы не установлены, она должна быть оговорена в соглашении (например – половина от проезда – 1,75 м.).
Для обслуживания одноэтажного дома обычно устанавливается полоса, шириной в 1 м (покраска, мелкий ремонт и т.д.)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron