Земля выделена,а документы своевременно не оформлены

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Земля выделена,а документы своевременно не оформлены

Сообщение Мила » Пт май 09, 2008 17:06

Разъясните, пожалуйста, что делать.
Нашему садоводческому товариществу земли выделялись 2-мя соседними участками с разбросом во времени 2-3 года. В результате на первый участок все необходимые правоустанавливающие документы на право бессрочного пользования товариществу были выданы установленным порядком, а на второй участок было принято решение местной администрации (постановление) о передаче земли еще примерно в 1995 году или чуть раньше, начался процесс оформления объекта права и имущественных прав, но так и не был закончен. Дело было брошено местной администрацией на полпути еще в конце 90-х. В прошлом году мы обратились в местную администрацию с запросом о наличии законных оснований о прекращении исполнения данного решения, но из полученного ответа смогли сделать вывод о том, что таких оснований нет. Сейчас часть участков членов товарищества находятся на двух участках, один из которых оформлен товариществу, а второй нет, а часть находится полностью на недооформленном участке, что создает массу проблем при их приватизации. Как можно разрешить эту проблему? Нужно ли в судебном порядке заставлять местную администрацию доводить исполнение решения до конца (хотя это с учетом изменений в законодательстве крайне проблематично) или есть другие пути. Часть владельцев таких участков уже обратились в суд за подтверждением права на приватизацию этой земли (я имею ввиду на недооформленном участке) и суд принял решение в их пользу. Какова может быть процедура приватизации таких участков? На каких нормах права она основывается. Возможно это важно, но наш садовый кооператив примыкает к населенному пункту и на сегодня возможно входит в его состав (выяснит это сейчас сложно). Может это осложнить нам процесс приватизации, чем и как это обойти.
Спасибо.
Мила Медведева[/b]
Мила
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 12:22

Сообщение Калинин » Чт май 22, 2008 23:03

Часть садоводов, обратившихся за подтверждением своего права собственности на земельный участок в суд, пошла правильным и скорым путем. Ведь решение суда согласно ст. ГК РФ является одним из оснований возникновения гражданских прав. Получив решение суда о признании права собственности, гражданин может получить в отделе выписку их государственного реестре недвижимости в отделе Роснедвижимости по форме КВ.!. и с решением суда, заявлением, оплаченной госпошлиной зарегистрировать свое право собственности на участок. Но лучший вариант – провести кадастровые работы по установлению границ земельного участка и поставить его на государственный кадастровый учет, а затем регистрировать свое право собственности.
Закон о дачной амнистии облегчает оформление прав на землю, но в конечном итоге, любой «иной» документ, подтверждающий права гражданина на участок, требует принятия дополнительного решения органом местного самоуправления. Не думаю, что сей орган власти признает свои ошибки, тем более, что руководство, наверное, поменялось. Этому органу гораздо выгоднее продать Вам участок за деньги, которые поступят в местный бюджет.
Перевод земель в категорию земель населенных пунктов не влияет на права граждан на земельные участки, находившиеся ранее в другой категории.
Однако, лучше не затягивать с регистрацией права собственности через решение суда, так как при включении участка в границы населенного пункта на него сразу начинает распространяться действие градостроительного регламента, что может затянуть решение вопроса о приватизации (например, земельный участок находится в зоне, не предназначенной для с/х производства, а деловой застройке).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron