лишили не права, обязанности !

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

лишили не права, обязанности !

Сообщение Мишаня123 » Сб май 31, 2008 02:26

В СНТ собирали целевые взносы на эл-во. хозяин сдал первоначальный взнос на проект, а потом отсутствовал(не появлялся в Снт в принципе), а когда появился, то захотел подключиться к эл-ву, но сему ответили :т.к. ты не участвовал в целевой программе, то мы твою мощность продали (за это время появилась доп.нарезка и на всех мощности не хватает)
Каковы перспективы в суде на Ваш взгляд? На что надо делать "упор"?
Мишаня123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 02:16
Откуда: аптоароа

Сообщение Калинин » Чт июл 10, 2008 18:03

Очевидно, что приобретенная электрическая мощность оформлена на СНТ или его участников, которые довели дело до финишного конца. В этом случае решение о том, как распорядиться приобретенным объектом (мощностью) должны сами хозяева.
На собрании должен был решаться вопрос о том, сколько необходимо сдать денег, чтобы врезаться в линию электропередач и достаточно ли первого взноса..
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса собственник имущества владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.
Поэтому, вопрос о возможности отобрать электрическую мощность у одного садовода и передать ее другому повисает в воздухе, думаю, что суд просто не возьмет исковое заявление в судебное производство.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Мишаня123 » Ср июл 23, 2008 16:05

вы считаете. что собрание членов СНТ вправе нарушить ФЗ-66
и разрешить или запретить участвовать в целевой программе?
между прочим налог на общественную землю на которой находятся объекты эл.инфраструктуры платят все члены СНТ и с эл-м и без!
Мишаня123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 02:16
Откуда: аптоароа

Сообщение Калинин » Чт июл 24, 2008 17:30

В своем ответе я не говорил о том, что запрещено участвовать в целевых программах развития СЕТ каждому садоводу, даже наоборот, если Вы так печетесь о развитии общественной инфраструктуры, то вправе вносить взносы на ее развитие в большем количестве, чем другие садоводы.
Если линия электропередачи оформлена не на садоводство в целом а на лиц, участвующих в реализации проекта, то обладателями общей долевой собственности линии ЛЭП становятся они, а не СНТ. Поэтому общим собранием группы садоводов устанавливается величина взноса за подключение к электричеству, тем более, что приобретенных мощностей не хватает.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26