Перспективы суда - сосед подвинул забор

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Перспективы суда - сосед подвинул забор

Сообщение LostSoul- » Ср июл 02, 2008 21:30

.
Последний раз редактировалось LostSoul- Вс янв 13, 2013 19:07, всего редактировалось 1 раз.
LostSoul-
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 20:07
Откуда: Москва

Re: Перспективы суда - сосед подвинул забор

Сообщение Борисыч » Пт июл 04, 2008 03:40

LostSoul- писал(а):Пытаюсь найти геодезистов чтобы провести вынос границ в натуре

А почему бы Вам не обратиться к тем, кто ранее проводил межевание? Вы же сами пишете:
LostSoul- писал(а):И у нас, и у соседей участки стоят на кадастровом учете.

ИМХО, это оптимальный, с технической точки зрения, вариант. Или как раз эти геодезисты и просят "40-50 тысяч"? (цитата из другой Вашей темы).
LostSoul- писал(а):есть подозрение что сосед их просто не допустит за свой забор а то и аппаратуру поломает.
( Межевые знаки должны быть установлены на 1м с его стороны забора приблизительно )

Какой смысл забивать колышки, если сосед их всё равно наверняка выдернет? Считаю, что в данном случае достаточно установить сам факт наличия (или отсутствия) захвата. Для этого надо произвести съёмку границ Вашего участка по фактическому пользованию, а затем сравнить местоположение юридических и фактических границ. Квалифицированный специалист сможет это сделать, выбрав оптимальный способ - по координатам, по конфигурации, а можно попробовать использовать и абрисы поворотных точек из Описания (ныне слегка видоизменённое - Межевой план). Главное - чтобы исходный материал был качественный, т.е. не лажа. В результате на картинке будет видно, как, относительно существующих объектов (заборов, построек, столбов и т.п.), расположена юридическая граница Вашего участка. Соответственно и Вы поймёте, смещена ли граница, и если да - то насколько.
LostSoul- писал(а):Какие перспективы подачи искового заявления в суд?

Обычно, "перспективы подачи", при соблюдении истцом процессуальных правил - принятие иска к рассмотрению. Всё же думаю, Вы хотели спросить о своих шансах на выигрыш. Стопроцентной гарантии тут нет, даже если граница на самом деле смещена. Потому что это очевидно для Вас, но не для суда, который потребует от Вас доказательств Ваших требований, а затем ещё и оценит их - допустимы ли эти доказательства или нет (кстати, заключение эксперта тоже является одним из доказательств). Ну и ответчик тоже может представлять обоснования своих возражений.
LostSoul- писал(а):Если суд назначит топографическую сьемку, или экспертизу --- кто будет её оплачивать в момент проведения?

Как правило - сторона, ходатайствующая о проведении экспертизы. Если о назначении экспертизы будут ходатайствовать обе стороны - расходы делятся поровну. Экспертиза может быть оплачена и из средств бюджета - если назначена по инициативе суда или суд освободил гражданина от оплаты, учитывая имущественное положение. Но на практике (говорю только за себя) я ни разу с таким не встречался - всё время о назначении ходатайствовала и платила какая-либо из сторон по иску или обе. Об особенностях оплаты написано в ст. 96 ГПК РФ.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Re: Перспективы суда - сосед подвинул забор

Сообщение LostSoul- » Пт июл 04, 2008 10:39

.
Последний раз редактировалось LostSoul- Вс янв 13, 2013 19:08, всего редактировалось 1 раз.
LostSoul-
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 20:07
Откуда: Москва

Re: Перспективы суда - сосед подвинул забор

Сообщение Борисыч » Пт июл 04, 2008 12:15

LostSoul- писал(а): когда я с ними говорил последний раз ценник был до 75 тыр.

Это, наверное, компенсация за то, что сосед:
LostSoul- писал(а):.... а то и аппаратуру поломает.
8)
LostSoul- писал(а): То что сосед подвинул забор -- мне кажется для суда тоже будет очевидно, учитывая что забор выгибается кривой линией на метр с лишним по сравнению с прямой между угловыми точками.

Вероятно, Вы меня не поняли. Говоря о неочевидности, я имел в виду то, что судья не будет принимать решение только на основании Ваших заявлений и Вами составленных чертежей. А сосед скажет: "Никакой забор я не переносил". И что? Ваше слово против слова соседа? Более того, по моей практике, даже если в суд предоставляется план, показывающий захват и составленный профессионалом (но не по поручению суда) - с большой вероятностью суд захочет видеть дополнительные доказательства.
P.s. Интересно, если за вынос в натуру участка общей площадью 1650 кв.м (вроде бы такую Вы указывали в других темах) просят 75 т.р., сколько же будет стоить экспертиза? Страшно представить....
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Re: Перспективы суда - сосед подвинул забор

Сообщение LostSoul- » Пт июл 04, 2008 17:07

.
Последний раз редактировалось LostSoul- Вс янв 13, 2013 19:08, всего редактировалось 1 раз.
LostSoul-
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 20:07
Откуда: Москва

Re: Перспективы суда - сосед подвинул забор

Сообщение Борисыч » Сб июл 05, 2008 15:11

LostSoul- писал(а):Нет, тогда с соседями ещё вопрос не стоял и это был просто ценник на стандартное межевание земельного участка.

Вообще-то, я в своём сообщении смайлик поставил. Ну что ж, шутка не удалась... 8)
LostSoul- писал(а):Есть два кадастровых плана с двумя разными обмерами, где граница участка ПРЯМАЯ. И где угловые столбы попадают в свои координаты сантиметр в сантиметр. Есть результаты топосьёмки прошлых лет. А теперь вдруг стало существенно криво в мою сторону.

Дык, я и говорю, что факт захвата нужно доказать. Одного искового заявления, даже с приложением кад. планов и прошлой топосъёмки, для этого будет недостаточно.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение чижик » Ср июл 09, 2008 12:51

Борисыч!
Меня тоже очень интересует этот вопрос, поэтому, будьте добры, - а что Вы считаете достаточным основанием для доказательства в суде незаконного переноса границы?
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва

Сообщение Борисыч » Чт июл 10, 2008 15:36

Вниз
Последний раз редактировалось Борисыч Чт июл 10, 2008 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Борисыч » Чт июл 10, 2008 17:31

чижик писал(а):Борисыч!
Меня тоже очень интересует этот вопрос, поэтому, будьте добры, - а что Вы считаете достаточным основанием для доказательства в суде незаконного переноса границы?

Ну, собственно, доказательства оценивает суд. Соответственно, суд и принимает решение о их достаточности и допустимости. При этом, естесственно, оцениваются доказательства и истца, и ответчика, т.е., так сказать, в комплексе. Это я всё к тому пишу, что кто-то из сторон может считать доказательства супердостаточными, а судья может быть и другого мнения - ст. 67 ГПК РФ: "Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.". А в общем рекомендую для начала почитать статьи процессуального кодекса, посвященные доказательствам (вроде, ст.ст. 55-71).
Теперь что касается конкретно установления факта переноса забора. В своей практике я сталкивался с разными видами доказательств, представляемых сторонами в суд по такого рода искам. Вот основные из них:
1) свидетельские показания;
2) заключение комиссии, созданной с привлечением правления и членов СНТ - если это садовый участок, или с привлечением местной администрации и жителей нас. пункта - если участок в деревне и т.п.
3) "Акт по контролю за соблюдением земельного законодательства" (может быть, название не дословное, но смысл такой же). Такой акт готовится, после соответствующих проверок, тер. отделом Роснедвижимости. Насчёт основания проведения контроля точно не скажу - возможно, для этого достаточно заявления гражданина, а может быть, нужно что-то посерьёзнее - например, вмешательство прокуратуры.
4) чертёж фактических границ земельного участка, выполненный землеустроителем (или геодезистом) по результатам его измерений. При наличии такой возможности, можно на чертёж по факту наложить юридические границы и увидеть, где произошло смещение. Подобный документ часто бывает и результатом работы комиссии из Роснедвижимости (см. пункт3 ), т.к., как правило, заключение комиссии основывается на проведённых кем-либо из специалистов измерений.
Приведённые виды доказательств лишними не будут, но по опыту суд в случаях земельных споров часто считает их недостаточными и санкционирует либо привлечение специалиста (реже) либо назначение экспертизы (чаще). Специалист или эксперт дают своё заключение, которое, как и обычное доказательство, оценивается судом. Суд может (но не обязан) вынести решение, основанное именно на результатах показаний специалиста или на выводах эксперта.
Добавлю ещё. На мой взгляд, главное условие в данном случае: необходимо однозначно установить, как до захвата, относительно фактических границ, проходили юридические границы. Определить просто размер границ и площадь отдельно взятого объекта недостаточно, поскольку они покажут, что участок, например, уменьшился, но не дадут представления за счёт чего.
P.s. На всякий случай поясняю: я не юрист, так что всю мою болтовню проверяйте. :D Мои советы основаны только на собственной практике производства землеустроительных экспертиз, ну и, естесственно, на известных мне (вернее сказать, общеизвестных) законах.
P.p.s Прочитал пост, который написан Вами в другой теме:
http://forum.selnov.ru/viewtopic.php?t=181235
Думаю, что в Вашем случае можно говорить в том числе и о сложившемся (по Вашим словам, за 50 лет) пользовании. Суд может это учесть при вынесении решения. Но, повторюсь, то, что сложившееся пользование отличалось от существующего сегодня, тоже требует доказательств. В основном, при отсутствии планового материала, такими доказательствами являются показания свидетелей.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17