Проблема с приватизацией земельных участков

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Проблема с приватизацией земельных участков

Сообщение Таиса Дмитриевна » Чт июл 17, 2008 05:03

Добрый день. Очень необходима консультация. Подскажите пожалуйста.
Суть вопроса такова:
В 1959 году было организовано садоводческое общество. Есть следующие документы: решение о выделении земли (1959 г), акт о бессрочном пользовании земли (1968 г), генеральный план расположения земельных участков. В 1985 году все участки были приватизированы по норме 6 соток. Оставшуюся землю от 2 до 5 соток отдали в аренду на 10 лет. В 2005 году аренда закончилась и все документы были переданы на оформление (копии паспортов, заявления, копии свидетельств на собственность, копии договоров аренды, устав общества, выписка из единого реестра). Но с 2005 года по 2007 год ничего не оформлялось, документы просто «лежали». 17 мая 2007 года все документы были переданы из городского в краевой департамент по земле. В январе 2008 года были утверждены проекты границ, принято решение по проекту границ, сделаны на каждый участок выписки из дежурной кадастровой карты на арендную землю. На каждый участок было принято постановление по проекту границ. 13 человек из общества участки получили, бесплатную приватизацию дополнительных «кусочков» им оформили. Но в департаменте сменилось начальство и остальным 16 человекам (среди них – пенсионеры, участники войны, ветераны труда) приватизацию не делают. Говорят, что земельный комитет не написал в дежурной кадастровой карте , что земля выдана по акту о бессрочном пользовании, и не указан номер решения. Но сами запрос в земельный комитет не делают и приватизацию не оформляют.
Что нам делать? Как людям оформить свои участки? Пожалуйста, подскажите.
Таиса Дмитриевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 03:28
Откуда: Владивосток

Сообщение Калинин » Пт июл 18, 2008 14:41

Согласно п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ (дата вступления в законную силу – 30.10.2001) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Бесплатное предоставление земельных участков федеральное законодательство не предусматривает.
Так как аренда земельных участков закончилась в 2005 году, то граждане не могут получить земельный участок бесплатно, если не существует какого-либо законодательного акта субъекта РФ.
То обстоятельство, что граждане, желающие получить в собственность бесплатно дополнительные земельные участки, являются пенсионерами или участниками ВОВ, не дает им такого права.
Знакомый Вам Закон о монетизации льгот практически прекратил льготное предоставление земельных участков всем категориям граждан, так как предусматривает отдельным категориям увеличение пенсий.
Не совсем понятно, что означает «В 1985 году все участки были приватизированы по норме 6 соток». Право частной собственности в Российской Федерации появилось в 1991 году, до этого земельные участки предоставлялись в пользование.
На сегодняшний день Вы вправе приобрести в собственности из права постоянного (бессрочного) пользования только 6 соток. Остальные сотки (так как на них имелся договор аренды) придется выкупать. Под действие Закона «О дачной амнистии» Ваш случай не попадает.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Таиса Дмитриевна » Пн июл 21, 2008 14:54

Калинин писал(а):Не совсем понятно, что означает «В 1985 году все участки были приватизированы по норме 6 соток».


Это опечатка. Конечно приватизация была в 1995 году.
Вы говорите, что бесплатная приватизация невозможна. Но ведь 13 участков оформили, кусочки, превышающие 6 соток, выдали бесплатно, хотя на эти кусочки также были договора аренды. Да и мы слышали выступление Путина, где он сказал, что по закону 93 (амнистии), землю, которую занимают, обязаны отдать бесплатно.
Таиса Дмитриевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 03:28
Откуда: Владивосток

Сообщение Калинин » Вт июл 22, 2008 15:06

Закон «о дачной амнистии» от 30.06.2006 № 93-ФЗ распространяется на земельные участки, которые были выделены гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001), которые были представлены гражданам на каком-либо вещном праве. При этом, с вступлением в силу этого закона, даже если Ваш участок (вычисленный) превышает площадь, указанную в выданном Вам документе, на величину, не превышающую минимально установленную законом субъекта, Вы смогли бы переоформить право собственности на весь участок. Если земельный участок предоставлялся на праве аренды, то на него не распространяется действие закона. Участки стали свободными от ограничения с 2006 года, что позже вступления в силу Земельного кодекса, поэтому за их приобретение в собственность необходимо платить, о чем я уже говорил ранее.
Вероятно, что граждане, приватизировавшие большую площадь земельных участков, поступили в нарушение действующего законодательства, но так как право их оформлено в регистрирующем органе, оно может быть оспорено только в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron