Соседи препятствуют строительству забора. Срочно нужна помощ

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Соседи препятствуют строительству забора. Срочно нужна помощ

Сообщение RozaEl » Ср авг 20, 2008 17:50

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Прошу Вас дать мне совет как следует поступить в сложившейся ситуации. У нас была бабушка, которой принадлежал земельный участок и дом в Московской области. Она была старенькая и под конец жизни решила вернуться на родину в Сибирь. Папа и Мама пользовались ее участком и домом до ее смерти. Она написала завещание на моего отца. В 1993 году по ее (нашему) участку местные власти решили провести газ низкого давления и поставить ШРП (на территории участка). Бабушка в то время уже несколько лет жила в Сибири, но юридически оставалась владелицей зем. уч-ка и дома. Мой отец и Мама были против прохождения по территории участка газа, но власти в лице представителей деревни их не слушали т.к. бабушка была владелицей и о сложившейся ситуации узнала , только после того как ей сообщил об этом Отец. После чего она выслала ему Генеральную доверенность о преставлении ее прав т.к. она тоже была против. Но газ все равно проложили т.к. земля в 1993 году была еще совхозная. Газопровод приложили таким образом, что участок шириной 16 метров поделили ровно пополам. В конце участка поставили ШРП, а далее по другим участкам пошел газ высокого давления. После того, как закопали трубу возник вопрос о доступе сотрудников РЭС к ШРП и от нашего участка отрезали проход шириной 1,2 м. сбоку по всей длине участка. В это время умирает бабушка. Для оформления наследства отец запрашивает документы из сельсовета и из БТИ. Никаких документов не находят. "Их утеряли при переезде" - -такая формулировка ответа. Отец начинает собирать документы новые, вызывает геодезистов которые сделают геосъемку (1997 г.) на основе которой определяют площадь участка после отчуждения территории ШРП и прохода газовиков по этой площади нам регистрационная палата выдала свидетельство. Т.е. его обязали собрать все документы которые тогда требовались к оформлению по новому ФЗ от 1997 года. По этим документам он получает свидетельство оправе собственности. Отец с Мамой решили построить новый дом т.к. бабушкин весь разваливался (саманный). Но он скоропостижно умирает в 2001 году. Мама вступает в права наследства по закону. Собирает все документы и получает свидетельство. Ввиду того, что старый саманный дом разваливается мы с семьей решает построить другой домик. Для этого Мама собирает документы и архитектура обязывает ее сделать топографическую съемку. (2003 год). После выхода положения о межевых делах, Мама решает оформить межевое дело при своей жизни. Мама вызывает геодезистов (2005 год) после обмера нашего участка выясняется, что участок меньше значащейся площади на 0,6 сотки. Мама обратилась в эту фирму и выяснилось, что со стороны прохода к ШРП наша граница потеряла свое положение на местности по сравнению с геоданными 1997 года. А наша соседка со стороны прохода (т.е.наш участок - проход-соседка) в то время начала строительство гаража и сетку со своей стороны прохода вначале просто сняла и залила фундамент своего гаража прямо на межу прохода и немного прихватив земли. Я обратилась в сельсовет по этому поводу, там выдали им предписание о прекращении ими строительства без разрешения архитектуры и главы района. Т.к. юридически по документам проход принадлежит сельсовету. По соседка на этом не остановилась и соорудила со своей стороны каменный забор глухой 2 м на меже прохода сдвинувшись внутрь. Мы в эту ситуацию не вмешивались т.к. мы им не соседи пусть делают и строят что угодно, тем более что она построила пристойку к дому которая расположена на меже прохода газовиков и на расстоянии 1,2 м от нашего забора, т.е. два ее окна смотрят прямо к нам вовнутрь участка. После того, как она залила фундамент своего гаража от прохода осталось 40 см в ширину. К ним приходила староста деревни просила"отодвинуть" фундамент, и вернуть ширину прохода газовиков. Но соседка поступила проще она передвинула колышки забора в наши сторону и расширила проход газовиков за наш счет. Правда, как это было мы естественно не видели т.к. там не живем постоянно. Но после тоо как мы вернулись то сразу это заметили т.к. там стоял сарай и расстояние от него рань было больше. ЯЯ пригласила старосту деревни с ее помощницей и они подтвердили, что граница поменяла свое местоположение. Составили акт и подписали его. Я отнесла по этому поводу заявление в сельсовет. Нас обязали сделать новую геосъемку для подтверждения факта изменение границей своего местоположения. Геосъемка это подтвердила. После мы оформляли документы по восстановлению границы, сдавали межевые знаки после того как нам их наметили в присутствии зам. главы сельсовета и старосты. Мы договорились после этого поменять за наш счет забор по тем границам которые выставили геодезисты (колышкам) и получили согласие властей. На утро следующего дня этих колышков мы не обнаружили милиция ничего не нашла кто это сделал.... После долгих хождений я согласовала в сельсовете реконструкцию забора и получила разрешение от главы сельсовета и архитектора района. Приглашала их на начало работ, но никто не приходит. Соседи хулиганят, дерутся. Маму побили, но милиция все руками разводит... Теперь соседи препятствуют нашим рабочим строить забор. А я все пишу заявления в сельсовет с просьбами разобраться в сложившей ситуации т.к. они нам соседи и в то же время власти. Но реакции не следует. Прости за столь длинное послание но более кратко не получилось Прошу Вас посоветовать что нам делать дальше. Большое спасибо. Очень буду ждать ответов. С уважением, RozaEl.
RozaEl
 

Сообщение Виктор2006 » Чт авг 21, 2008 19:02

сельсоветы, старосты, заявления - "все не то, ребята" (с) Высоцкий

это делу не поможет - земельные споры (а у вас спор - только не понятно с кем: с соседкой, с газовиками, с сельсоветом?) решает только суд.
вы землю как оформили? через кадастр? с подписями о согласовании границ?
сходите со всеми документами к юристу - рублей 500 будет стоить. что он вам наговорит - может быть либо ложью или не совсем правдой. но это лучше -чем через инет.
по мне - вам даже строить могут не дать - газ рядом
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Толик » Вс авг 24, 2008 02:17

Роза! не каждый сможет дочитать вашу повесть до конца. Тема жизнеописания Бабушки и Отца раскрыта гораздо лучше, чем суть земельно-заборного спора. Я прочитал два раза. Судя по вашим словам между Вами и соседкой есть дорожка. Дорожка является муниципальной и служит для прохода газовщиков. соседка ее прихватила и ширина ее стала в самом узком месте 40 см. Потратив кучу денег и нервов вы это выяснили. Теперь нада строить забор.
ВАША проблема в том, что вы видимо уже "достали" и сельсовет и милицию своими обращениями. Им на эту дорожку наплевать, т.е. вы действуете не правильно. неужели вы думаете, что им охота слушать крики ваших соседей? За просто так?
Тут нужен личный контакт с нужными людьми, а не ваши писульки.

Совет такой.
1. Идете к участковому. И просите (недеюсь не нада вам объяснять как?) его поприсутствовать при строительстве забора.
Он тутсуется с вами часа два три потом говорит: "лана я пошел дела, служба и т.п." Вы берете его мобильный и просите его прибыть или сами его привезете в случае обострения ситуации.
2. Нанимаете бригаду которая сможет построить забор за один день (либо выполнить основные работы залить бетон и т.п.) желательно славяне с регистрацией. (а еще лучше местных). А еще лучше фирма местная.
3. Колышки которые вырвали ваши враги можно установить заново или сделать плюс минус 20-30 см на глаз. (это допуск посути)
4. Идете к землеустроителю и зам.главы с коньяком, конфетами или еще с чем и просите поприсутствовать минут 30-40 для придания лигитимности вашего строительства.
5. приглашаете ваших соседей друзей если таковые имеются (они будут свидетелями если-что случиться).
6. Итого собрав эту компанию вы даете каманду на стоительство.
Рабочие строят, остальные курят и общаются и т.п. вы разносите напитки и бутерброды и т.п. Соседи злобно смотрят или если выходят ругаться их успокаивает участковый.
7. Когда через час другой все разойдутся врятли соседи полезут бить ваших рабочих.
8. после окончания строительства фотографируем забор. Сохраняем документы на материалы на оплату труда если фирма. просим добрых соседей проследить за забором в ваше отсутствие.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Пн авг 25, 2008 18:54

мудрая инструкция! ее бы в ФАК

п.8 тоже важен - злоба соседей может материализоваться :), а забор повредится. не плохо было бы участковому сразу всем разъяснить, что к чему и на сколько можно реально сесть. видя такой расклад (все против них, все куплено и т.п.) вам будут вредить по другому :), а забор будет стоять
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение LostSoul » Пн авг 25, 2008 20:20

Если бы вы читали оригинальный пост внимательнее, то заметили бы что сосед и есть власть :)

Непонятно как быть в случае:
1) Если участковый и зам главы управы куплены или им просто побоку.
LostSoul
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Толик » Пн авг 25, 2008 22:04

Сосед не власть! Проход относится к землям администрации.

С участковым и администрацией практически всегда можно решить вопрос, если конечно не хамить, не"доставать людей и не "гнуть пальцы". Участковый обычно знает все землеьные проблемы и понимает, что проблемы на его участке типа поножовщины ему не нужны. Да и заработать денюжку за час он врятли откажется. А если и откажется всегда можно с коньячком и т.п. подойти.
Зам.главы и землеустроитель сельсовета - это не те люди которые купаются в роскоши, но при этом их все знают и они представляют власть. Всегда можно найти подход.
То что кто-то бывает КУПЛЕН в спорах по земле - это бред. Вам скорее палки будут вставлять в колеса если ваша рожа им не понравится, либо из принципа типа москвичи.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение LostSoul » Вт авг 26, 2008 18:59

Толик писал(а):Сосед не власть! Проход относится к землям администрации.

С участковым и администрацией практически всегда можно решить вопрос, если конечно не хамить, не"доставать людей и не "гнуть пальцы". Участковый обычно знает все землеьные проблемы и понимает, что проблемы на его участке типа поножовщины ему не нужны. Да и заработать денюжку за час он врятли откажется. А если и откажется всегда можно с коньячком и т.п. подойти.
Зам.главы и землеустроитель сельсовета - это не те люди которые купаются в роскоши, но при этом их все знают и они представляют власть. Всегда можно найти подход.
То что кто-то бывает КУПЛЕН в спорах по земле - это бред. Вам скорее палки будут вставлять в колеса если ваша рожа им не понравится, либо из принципа типа москвичи.


В моём случае мы все тут Москвичи) дело происходит в Москве.
Точнее в деревне, включенной в состав москвы лет 15 назад.

Участковый и зам главы управы по земельным вопросам злостно против меня.

Пример -- рухнула часть забора между мной и соседями. на мой участок. Забора который сосед подвинул по дуге.

Я дождался чтоб сосед увидел что забор упал, уехал , и пока его не было , натянул веревку между угловыми столбами, отступил 10см в свою сторону , воткнул 4 столба и натянул сетку.

( Граница всегда была прямая во всех документах, в планах и.т.п. , угловые столбы поставлены соседями и их положение ими не оспаривается )

Сосед приехал устроил скандал, стал ломать всё лопатой.
Я сказал ему, что-ж ты дорогой делаешь, видишь твой забор лежит я же его не ломаю и не выкидываю?
Вот смотри план, вот твои столбы собственные, вот прямая....
И обратился к участковому.
Тот привел главу управы.
Я ему всё обьяснил, те соседи его отвели в сторону пошушукали.

Итог --- я обьявлен злостным захватчиком, пытающимся захватить метр чужого участка. На словах правда.
Писать какие либо бумажки отказался, заявил что на ЛЮБОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в черте города москвы нужно разрешение.
И ушел.

Сосед сломал мою новостроенную часть забора, я убрал его трухлявую упавшую. Так и живем без части забора пока.
( Были провокации с попытками построить забор, но я поставил сигнализацию и видеонаблюдение за этим участком границы )

Ситуация номер 2.
С соседом слева забора нету. Точнее половина есть, половины нету.
Строить отказывается, так как тоже прирезал у меня метр.
На этом метре продолжение его газона , мангал -- то есть построек не было.

В воскресенье начал следующее --- стал строить сарай.
Забетонировал 2 бетонных столба. Один 25см от забора, второй вообще похоже на моей земле ( то есть середина стены сарая , там где обрывается забор и граница не видна )

Я позвонил участковому.
Он приехал, я говорит нарушений не вижу. Строит человек что хочет на своем участке.
Я ему говорю -- строит без разрешения, строит недопустимо близко к границе участка ( минимум 1м ) , строит в 2 метрах от моего деревянного сарая , а тут граница вообще не видна и строит на глазок, возможно что на моем участке, и это нет нарушений?

Напиши предписание чтоб преостановил стройку до проведения разметки границы хотя-бы.
Уехал.

Пошел на прием к главе управы ( к заму уже не стал соваться )

С той-же просьбой ( заявлением ), выдайте предписание чтоб преостановил стройку до проведения землеустроительных работ по разметке границы.

Тот всё равно позвал зама по земельным вопросам.
Тот не моргнув глазом говорит следующее:

1) Чтобы строить сарай разрешения не нужно
2) Обращайтесь в суд или в пожарный надзор
3) Да куда угодно тока от нас отстаньте

Может быть конечно им моя рожа не нравится, но....
LostSoul
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Толик » Ср авг 27, 2008 01:17

LostSoul ну выже все делаете не правильно!
Ну вот рядом нищий сосед с трухлявым забором, а вы его сигнализацией и видеонаблюдением.
другой сарайчик построить решилто же не от богатства видимо а вы его участковым. Нехорошо.
Участковый это не тот челове5к которого нада по пустякам вызывать - он же МИЛИЦИОНЕР. Вот если драка то это к нему.
Вот вы его напрягли теперь он к вам не пойдет.
Далее. Администрация.
Я же писал не нада их доставать. У вас спор с соседом по границе, а вы жалится в администрацию ходите! А зачем? Это ваша частная собственность и вы должны в суд идти а не напрягать людей своими проблемами. небось писюльки им писали, тыкали им в нос планчики участков с прямыми границами? Да? а они то чем тут виноваты это же не они вам жить мешают.
соседи не хотят забор купите собачку (кавказца или ротвейлера) пусть песик резвится по всем участкам.

А потом выже аферист чистой воды. Вы читаете что пишите? Вы дождались пока сосед уехал и стали строить забор без него. да тыких как вы ... надо. За такие дела в дервнях морду бьют.
Нада было взять пива. пойти к соседу сказать забор упал какая жалость пошли Петрович щас все починим новый заборчик поставим и заживем. натянули веревку и тут же во петрович мне твоего не нада бери 10 см от веревки в мою сторону.
А впринципе спасибо Вам дорогой товарищ без таких людей у меня было бы меньше работы, а так всем хорошо вы правду ищете, а мы работаем.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Ср авг 27, 2008 09:49

ровных границ в деревнях НЕ БЫВАЕТ. нашу и немец жег и свои (при отступлении) и столбы вкапывали разные - то бревна диаметром 40 см, то уголок 50мм, а то и куст в копают. То что сейчас у нас на плане даже удивление у знатоков вызывает - БТИ так даже присвистнула. Ну а что сделаешь, если даже в квартирах стены пляшут туда-сюда.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17