Захват земли, помогите, я в полном замешательстве.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Захват земли, помогите, я в полном замешательстве.

Сообщение oleg3333 » Пн сен 01, 2008 23:18

вот тут я писал уже вот ссылка http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18785, если не подходит, то могу здесь разместить полный текст.
Я в таком замешательстве, что не знаю с чего начать даже...
Очень нехочется заводить судебную мороку...
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск

Сообщение oleg3333 » Ср сен 03, 2008 13:54

Итак, за несколько дней выяснились некоторые подробности.
Так как выяснить, что либо сложно - никто ничего объяснять не хочет, то собираю информацию по крупицам.

В 2007 году, когда я подал документы от имени прежнего хозяина в межевую организацию, то СТ, в котором моя земля не имело ничего.
Там никогда не проводилась инвентаризация. Все посторойки поставлены без документов.
На моих участках не было строений, именно по этому я их и взял.
Со слой хозяев они смежные и визуально это так, по месности.

Межевеки полностью за мой счет провели инвентаризацию верхней части СТ, где моя земля, вокруг земли все замерили.
Но, для этого им пришлось создавать путь с геооснов (тригопункты государственные, расположенные на окрестных горах), они не видими из СТ.

Итак они были вынуждены самостоятельно по существующим данным формировать границы всех участков по моей стороне, за отсутствием границ по факту пользования.

После этого городская архитектура все это приняла и подписала. Мои смежные участки поставили на кадастр.
Во время формирования границ землеустроитель обнаружила одно особенность.
У меня 64 и 66 участки, я думал, что они смежные, но оказывается там участки идут: 60,61,62,63,64, далее сразу 66, потом 67 и так далее.
То есть 65 учаток по правилам должен вклиниться, но документов по этому участку нигде нет. Звонили председателя, искали в архивах, выяснилось, что цифра пропущенна.
Землеустроитель сделала смежными мои участки 64 и 66, но предусмотрела, так, чтоб сразу за ними был пустой участок. Фактически, она позаботилась, чтоб на всякий случай не возникли споры, если хозяева объявяться.

Итак, мои межевые дела сформированны, границы согласованны, поставленны на карастровый учет в палату.

Тут я узная, что мои соседи, купившие дом на участке 63, настаивают, что граница у нас в другом месте.
Я вынос границ не сделал, теперь то я понимаю, что это моя глупость, но тогда я вообще не понимал этого.

Жена соседа работает в одной из фирм по межеванию, она использую свой опыть по махинациям решила создать наложение границ и вызвать спор.
То есть ее муж вкопал столбы, частично наехав на мой участок, в графике это видно, но насколько точно не ясно.
Они настаивает, что так и было, что это границы по факту пользования и мои межевеки не правильно все сделали.
Предлогает мне заново сформировать участки.

При этом у них всего лишь гендоверенность и предварительный договор, межевое дело не сформированно.

Я обратился к межевой фирме для выноса границ, но геодезист уходит в отпуск и все это оттягивется на 20 дней.

Я боюсь, что соседи успеют сформировать межевое дело, использую связи...

Как мне обезопасить себя от их неправомерных действий, в какую организацию обратиться с заявлением, пока я не вынес границы?!!
Очень прошу ответить, уже не сплю больше недели...

Все остальные межевые конторы, не проводили там инвентаризации, и оформили многие дома с ошибками...
Также они чатично пользуются услугами межевой фирмы, в которой работает соседка, то есть изначально предвзяты ко мне...
Прошел в государственную контору, она тоже не хочет заниматься...
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск

Сообщение Калинин » Чт сен 04, 2008 21:24

Новый сосед вкопал столбы вглубь моего участка, фактически оттяпал 3 сотки...
Я бываю там редко...
Какие мне законные действия предпринять?

Налицо земельный спор, который, согласно ст. 64 Земельного кодекса разрешается в судебном порядке. Ваши земельные участки и земельный участок соседа поставлены на государственный кадастровый учет, наложение одного участка на другой невозможно по своей сути, так как в государственном кадастре не может быть поставлен один участок для двух собственников. Поэтому необходимо разобраться, кто нарушил установленное местоположение границ, Вы или сосед. Суд вправе обратиться за проведением судебной экспертизы.

И еще город Кисловодск, у нас природохранная зона, нарзаны, слышал, что нельзя самим копать поглотительные выгребные ямы и тем более делать колодцы и скважины...Это все есть у моего соседа не законно выкопано прежним владельцем...

Согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1 собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующим исполнительным органом исполнительной власти субъекта РФ.
Положения водного законодательства РФ применяются к обособленным водным объектам в той мере, в какой это не противоречит гражданскому законодательству. Тем самым узаконивается положение, установленное ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которому собственник земельного участка владеет, пользуется и распоряжается земельным участком по своему усмотрению. При этом, в отношении устройства прудов на территории земельного участка необходимо не наносить ущерб окружающей среде и не нарушать права и законные интересы иных лиц (ст. 36 Конституции РФ).
Согласно ст. 336 Налогового кодекса РФ подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальными предпринимателями и используемые им непосредственно для личного пользования не признаются объектом налогообложения. Не признается объектом налогообложения и забор воды из водных источников для полива садоводческих и дачных участков, земельных участков ЛПХ, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан (ст. 333.9 Налогового кодекса).

Итак, за несколько дней выяснились некоторые подробности

Роснедвижимостью разработано разъяснительное письмо на случай, если имеется кадастровая ошибка, которое доведена до всех территориальных органов. Еще раз повторяю, что кадастровая палата несет ответственность за местоположение границ земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет по материалам межевания или кадастровых работ. Наложение участков невозможно. Постановка на ГКУ проводится про принципу: «кто первый встал того и тапки». Итак как Вы поставили свой земельный участок на ГКУ раньше, то именно сосед должен будет позаботиться о том, чтобы его участок должен быть поставлен на учет. В случае, если по представленным материалам соседний участок накладывается на Ваш, то отдел Роснедвижимости должен создать комиссию для разрешения проблемы.
Изменение границ Вашего земельного участка возможно только с Вашего согласия или по решению суда.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение oleg3333 » Чт сен 04, 2008 23:08

насчет, кто первый встал на учет. Мой участок был поставлен первым. У соседа он еще даже не сформирован. Нет межевого дела.
Сейчас они дом оформляют. Их дом частично занимает земли Лесхоза. По их утверждению, они договорились.
Про колодец и канализацию
Кисловодск входит в зону образования нарзанов. У нас запрещены поглотительные канализационные ямы. Только выгребные.
Колодец более 7 метров.
Еще сосед говорил, что в канализацию прежним хозяином была добавлена ртуть для улучшения поглощения или чтоб отыскать путь поглащения. Точно не понял.

Сейчас подал заявление на вынос границ.
Если верно требования, что граница одна и наложения участков быть не может. Я первый поставил на учет, то зачем же они спровоцировали конфликт.

Хотя при разговоре с женой соседа я понял, что они будут настаивать, что я не согласовал с ними границы.
Хотя они до сих пор не числятся хозяевами...
И еще, что участки сформировали с моих слов, и прежний собственник в суде "покажет", что он по другому мне показывал границы.

Поясню. Там если баде и были раньше заборы, то их украли еще до 2000 года. найти следы не удалось.

Три дня назад геодезисты, выежавшие по мой просьбе, не смогли обнаружить свои вбитые станции (маталлические трубы), тем более найти, что-то после 10 лет отсутствия заборов не представлялось возможным.

Если честно, мне даже жалко этих соседей. Но их хамство по отношению к нашим договоренностям меня возмутило.
По их мнению, если я меньше заплатил за кусок поля, то я и должен подвинуться...
Я им предложил выход:
после выноса границ, если обнаружиться, что их канализация у меня на участке, то поусть пользуются, я даже готов договор или мирове согашение заключить. А если я продовать буду, то согласую с покупателем, что он построит или даст денег соседям на канализацию...
Но...нервы и время...почему люди договариваться не могут по уму...
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск

Сообщение oleg3333 » Пт сен 12, 2008 13:43

Итак, продолжение ситуации.

Я заказал официальный вынос границ в натуре одной из фирм города.
Они взяли в архиве точные координаты станций по моим участкам и произвели вынос границ.
Тут стоит пояснить несколько моментов.
Мой сосед пригласил презнего хозяина, тот показал, где по его мнению проходит граница.
Визуально, то есть на факту на местности - это устраивает и меня и моего соседа. Он обязался передвинуть забор.
Но прежде мы сделали вынос границ и вопрос о наезде на участок отпал сам собой.
Поскольку согласно выносу границ участок соседа наполовину мой- налицо ошибка фирмы, которая формировала кадастровое дело.

Я пошел в территориальый отдел Роснедвижимости.
Мне ответили, что снятие с кадастра моих участков и формирование заново дела возможно только через суд.

Они мне предложили послать письмо в Ставрополь в главное их управление с просьбой провести экспертизу. А потом на основании этой экспертизы уже подавать в суд и принуждать межевую организации, которая допустила ошибку, за свой счет переделывать дело.

Итак, у меня всвязи с этим возникло несколько вопросов:

Влияет ли ситуация с кадастровыми неточностями на мое право собственности?
Могу ли я продавать мою землю, пока идет вся эта волокита?
Сколько времени по закону обязанны затратить госорганы Роснедвижимости на проведения экспертизы и полевых исследований?
Сколько времени это продлиться в суде?
За какое время межевеки должны будут переделать заново межевое дело?
В случае нарушения сроков, куда и как жаловаться и требовать соблюдения закона?
Кто за все и как будет платить?
Могут ли межевики "превести стрелки", сделать меня виноватым в своих ошибках на суде?
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск

Сообщение Толик » Сб сен 13, 2008 19:40

1. На право собственности данная ситуация не влияет.
2. Продавать можете, т.к. кадастровые документы Вам выдадут и при такой ситуации, но если вы не предупредите покупателя, то могут возникнуть проблемы.
3. По закону на обращение гражданина должны дать ответ в течении месяца. Экспертиза роснедвижимости - это утопия. У них просто нет специалистов, которые могут это сделать. Обычно они "просят" провести контрольные измерения какой-либо землеустроительной конторе (чаще всего той, которая допустила ошибку при условии, что она еще работает). Так как эта работа бесплатная, то и делают ее соотвественно.
4. В суде дело может продлится от нескольких месяцев до нескольких лет. Зависит от загруженности суда, желания сторон бысрее разрешить дело и еще от кучи объективных и субьективных причин.
5. Переделать дело можно за 1 день, а можно и за ..., а можно и вообще вас послать ..., т.к. дело принято, т.е. утверждено государственным органом.
6. Жаловаться можно в Европейский суд по правам человека!
Можно еще в прокуратуру, милицию, Роснедвижимость, президенту РФ, депутатам, губернатору. Вобщем все зависит от широты вашей души.
7. Платить за все придется вам. Как платить. Можно наличными в карман геодезисту. Он проникнется к вам симпатией и исправит дело за несколько дней. Можно риэлтеру. Он заплатит геодезисту и может "договорится" с ..., чтоб исправление не застряло в инстанциях. Платить можно адвокату, чтобы судиться со всеми вашим врагами, т.е. куча народу с радостью примет ваши деньги.
8. перевести стрелки - это вообще просто. Хозяин виноват забор перенес, занял не тот участок, а сейчас честных геодезистов обвиняет негодяй. Можете попробовать доказать обратное. Хотя если вам нужет результат, а не наказание виновных, то лучше решать проблему мирными путями.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение oleg3333 » Сб сен 13, 2008 21:48

Уважаемый Толик, я прекрасно понимаю, что платить придется.
Но, жкспертизу проведут другие. Те, кто вынос делали.
Во вторых, я бы рад заплатить, но данные надо снять с федерального кадастра - это только через суд, к сожелению, раньше можно было после экспертизы...
А, то, что придется платить я не сомневался. Правда моя соседка тоже попала, и если выяснится, что надо еще раз давать денежку, она позвонит один раз и всю нашу землеустроительную городскую компанию ждут очень нелегкие времена...
Она может, поверьте...
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск

Сообщение Толик » Вс сен 14, 2008 01:11

С кадастра участок невозможно снять. Можно внести текущие изменения в данные кадастра и кстати старые данные не должны уничтожаться, а только становятся неактуальными и продолжают хранится на электронных и бумажных носителях(если конечно у вас на юге соблюдают технологию ведения кадастра).
роснедвижимость Московской области как-то разъясняла, что если ошибка в координтах и конфигурация границ участка не изменилась и акт согласования границ подписан, то внести изменения в данные кадастра можно через проведение контрольных измерений. Решения суда не нужно. Возможно вас немного водят за нос, т.к. если послать вас в суд, то вернетесь вы нескоро, а к тому времени ... Советую обратиться за разъяснениями в областную Роснедвижимость или в федеральную письмецо напишите.

Сочувствую Вам, если у вас такая соседка. Боюсь, что оплатить за переделку документов соседки возможно придется вам, т.к. если она может и позвонить с нее денег не возьмут, а вот с вас по двойному тарифу могут взять. Вот видете из-за вас такой "геморой" у геодезистов. Мои коллеги иногда так и делают. Они могут, поверте ...
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение oleg3333 » Вс сен 14, 2008 21:45

Уважаемый Толик, одно уточнение.
Если можно.
То есть, если у меня только ошибка в координатах, то надо ли проводить прежде экспертизу?
А если после проведения экспертизы выясница, что конфигурация не меняется, то обычном изменением документов все делается?
Тогда зачем мене начальник кисловодской Роснедвижимости Дмитриев отправил в суд.

Вы немного не верно поняли про соседку. У меня из две одна непосредственно со мной граничит, именно с ней был конфликт, вроде разобрались, но во время выноса границ выявили ошибку в координате...
А про сосдеку выше моей я говорю, у нее 4 участка, и ей тоже ошиблись когда делали. У моих непосредственных соседей нет пока межевого дела...
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск

Сообщение Толик » Вт сен 16, 2008 00:53

на сайте федеральной роснедвижимости было письмо в котором разъяснили порядок исправления технических ошибок в определении координат. Насколько я помню процедура не предусматривает обращения в суд. Достаточно провести контрольные измерения. Далее составляет акт проверки и вносятся и уточненые данные кадастра. Роснедвижимость московской области также издала аналогичное письмо.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение oleg3333 » Чт сен 25, 2008 13:37

А ссылку на документ Вы сможете подкинуть...
oleg3333
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 23:11
Откуда: Кисловодск


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron