здравствуйте ,нужен совет!

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

здравствуйте ,нужен совет!

Сообщение 924 » Вт сен 16, 2008 06:54

Сталкнулся с оформлением земли в собствкнность ,и просто не пойму куда, а самое главное,в коком порядке и куда бежать?В администрации не то что помощи,а просто нормально объяснить никто не в состоянии или скорее просто не хотят!!!!!
Итак.. Участок находится под Спб,деревня,оформляю землю в собственность!!!! Вся земля, как я понял почитав форум, до 1991 года давалась только в пользование ,никаких сведений о земле у меня небыло!!!!!В деревне границы уже давно устоялись ,и каждый знает ,сколько у него земли т.е. слава богу конфликтов между соседями просто нет!!!на данный момент у меня участок составляет 18 соток !!!!
данный у участок ,а точнее дом,купила моя пробабушка еще в 1954 году,работала в местном колхозе и была прописана в этом доме.С тех пор участок переходил по наследству.На данный момент я оформил на себя дом и зарегистрировал его и в рег. палате и в администрации!!!! настала очерь земли ..... Для\ определения количества земли я отправил запрос в областной архив ,откуда мне пришло письмо в котором написано что, за нашим участком,а точнее домом (наверное) с 1955- 1979 год числилось от 0,15- 0,44 га .
И еще один момент .... участок огорожен ,но за ним имеется поле на котором всю жизнь наша семья сажала картошку ,все соседи знают что этот участок наш ,речь идет о 6 сотках,рядом имеются такие же участки ,где соседи сажают свою картошку,но хитрый глава администрации хочет выкраить из наших огородов 15 соток и продать "типа через торги"
Администрация к нам настроена скептически ,мол у вас есть земля ,вот вы ей и занимайтесь!!!!А то что мы всю жизнь ее обрабатывали ,это никого не волнует,получается!!!!
Мы с соседями уже готовим коллективный поход в администрацию!!!!
Неужели суд?
Я имею городскую прописку в отличии от моих соседей!!!
вопросы:
Сколько в итоге мне можно намерить земли?
1.какие дальнейшие действия после получения запроса, межеватели ?,но я пока не знаю сколько мерить ?
2.могу ли я законнно зарегистрировать все сразу, вместе с огородом,без посещения администрации ?
3.имею ли я какие-то права на эту землю вообще(6 соток,огорд) ?
4.Как можно на данном этапе заявить свои права или претензию на эту землю?



Спасибо за ваши ответы!!!!
924
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 05:59
Откуда: SPB

Сообщение Виктор2006 » Вт сен 16, 2008 18:46

А сколько вам по наследству передалось?
прописка значения не имеет
межевать надо то, что есть. подписи соседей и администрации собрать (согласовать границы). с теме кто откажется (мотивированно) -только судится. думаю администрация будет первой - она и будет доказывать, что это не ваше.

понять ваш огород или не ваш сейчас не возможно - нельзя владеть таким количеством "15 тире 44 сотки". все равно что иметь вклад в банке то ли рупь, то ли миллион. Ориентируйтесь на 44 сотки, тогда и картошка ваша :) будет. Трясите все архивы, док-ты домашние переройте, в администрации выписку из по хозяйственной книге запросите
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение 924 » Вт сен 16, 2008 19:57

в том то и дело что я попросил выписку с 1995-по 1979(последняя запись в домовой книге),в 1955 числилось 0,44 га, с 1956 по 1959 числилось 0,21 га,и т.д
я вот и не понимаю как можно иметь в 1955 0,44 га а через год у тебя автоматом стало 0,21 га,при этом в архиве сказали что не обнаружили никаих документов об изъятии земли.

Все соседи знают что эта земля числится за нами и претензий на нее не имеют ,так что с согласованием у соседей проблем нет!!!

У меня есть квитанции об уплате налога за землю с 1991 года по 1998 год!!К сожалению есть только сумма налога ,а за сколько платили не написано...Например в 1996 году уплачено 9720 рублей и т.д

а нельзя в моем случае просто обмерить участок и самому зарегистрировать без участия администрации???Или все равно надо согласовать границы с администрацией?
924
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 05:59
Откуда: SPB

Сообщение Виктор2006 » Ср сен 17, 2008 09:56

нельзя :(
налог на землю значения не имеет :(

вам и границы надо согласовывать (хотя это не очень важно, после не давних изменений в законе - можно и без согласования, только в св-ве будет стоять запись о том, что границы не установлены )

но это не главное - главное ДОКУМЕНТ о том, что это земля ваша

Статья 25.2. закона о гос.регистрации

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.
4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если:
сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;
кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение 924 » Ср сен 17, 2008 18:53

спасибо,пойду согласовывать
924
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 05:59
Откуда: SPB

Сообщение Виктор2006 » Ср сен 17, 2008 18:56

924 писал(а):спасибо,пойду согласовывать


но прежде прийдется оплатить работу кадастровых инженеров, чтобы они геодезию сделали. они и выдадут вам Акт согласования границ, хотя по-закону все согласовывать их обязанность
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение 924 » Ср сен 17, 2008 22:38

как это их обязанность ?Т.е сначала должен быть кадастровый план ???
у меня есть бумага выписка из похозяйственной книги предоставленной архивом,о том что 44 сотки принадлежит нам, с этой справкой идти к межевателям и составлять кадастровый план?
И требовать от них всех согласований?
А потом с ним идти и регистрировать землю????
924
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 05:59
Откуда: SPB

Сообщение Виктор2006 » Чт сен 18, 2008 09:33

924 писал(а):как это их обязанность ?


ст.39 ч.7 "О государственном кадастре недвижимости"
Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Обязанность, да их, типа это они должны бегать по конторкам и вашим соседям за подписями. Как понимаете они это делать не будут - будете делать это вы. либо смиритесь либо делайте доверенность на представителя, платите ему и пусть он бегает.

924 писал(а):А потом с ним идти и регистрировать землю????


ну да. кадастровые инженеры сделают вам Дело. вы сходите с ним в зем. палату получите кадастровый номер (если все будет нормально). с ним потом пойдете в рег. палату, до кучи собой возьмете еще кучу бумаг, в т.ч. и на дом.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Сеогей » Сб мар 07, 2009 02:57

«выписка из похозяйственной книги предоставленной архивом,о том что 44 сотки принадлежит нам», но и должен быть и приказ о предоставление вам участка 2-экземпляров,
далее сходите в роснедвижимость напишите заявление о предоставление сведений на земельный участок полностью указав адрес земельного участка, если они вам его предоставят. Далее напишите заявление о предоставление кадастрового паспорта земельного участка. Через месяц они вам его дают
то идете в рег. палату пишите заявление о регистрации права собственности,
2-ва кадастрового паспорта , 2-ва приказа, 2-ве выписки из похозяйственной книги. И ждите через месяц они должны дать св-во о праве собственности.
А далее после того как получили св-во можете делать ГЗК .
Сеогей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 00:43
Откуда: Дачный форум


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron