Вторжение соседа и его "выходки"

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Вторжение соседа и его "выходки"

Сообщение ИРОНИЯ СУДЬБЫ » Пн сен 29, 2008 12:28

Буду очень благодарна за правильную консультацию моего вопроса.
Имеем частный загородный дом в селе с проживанием в ближнем подмосковье.
Естественно, что по нашему участку проходит забор, как и положено. А на одной из сторон, соседний участок подходит к стороне нашего дома на 1 метр. В прошлом году сосед уговорил нас сделать общий забор на этой стороне за его счет. Мол, чего нам тратиться!
Теперь он в любое время может снять железные листы забора и его рабочие могут проходить по нашей территории. Рабочие гастарбайтеры, и я постоянно с ними ругалась по этому поводу.
Но самое интересное вот в чем!
Вернувшись из отпуска, увидели, что наша отмостка по одной из сторон периметра дома (там проходит тот самый общий забор) залита на 30 см. выше от нашей первоначальной отмостки !
Без нашего ведома, без согласия, на МОЕЙ территории. С уклоном в нашу сторону, чтобы вода затекала к нам, а не к нему.
Его рабочие сказали, что это он их просил сделать это.
На следующий день я вызвала милицию и составила акт.
Да , забыла сказать, что его, как и наш участок, оформлен не до конца, т.е. БТИ нет (есть только устаревшая 2003г.)
Мой вопрос : Что делать? Какая это статья?
Является ли этот поступок вторжением на мою частную собственность?
И какие мои дальнейшие действия?

С уважением!
ИРОНИЯ СУДЬБЫ
 

Сообщение Виктор2006 » Вт сен 30, 2008 09:37

Является, если проникли ПРЯМО в дом

УК РФ
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.


м.б. ещё что-нибудь "приписать" можно (хулиганство, самоуправство, порча имущества и т.п.)

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными




В рамках уголовного дела или после него в рамках гражданского дела надо заявить иск о возмещении убытков, вызванных вторжением.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Ср окт 01, 2008 20:48

Установление забора между соседями федеральным законодательством не оговаривается, обычно соседи находят определенную договоренность в отношении данного вопроса. СП 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного жилищного строительства, принятые постановлением Госстроя России от 30.12.99 № 94, не содержат рекомендаций об установлении заборов в населенных пунктах.
Если в Ваше отсутствие на Вашей территории проводились какие-либо работы, которые нарушают Ваши законные права и интересы, то Вы можете обратиться не только в милицию, но и в отдел Роснедвижимости, руководитель которого является государственным инспектором по охране и использованию земель. Он вправе принять предписание о нарушении вашего права на землю, выразившееся в устройстве отлива у забора, подвести по ст. 7.1 КОаП (самовольный захват.
В качестве основания для обращения в суд можете использовать ст. 36 Конституции РФ, ст. 209 и 222 Гражданского кодекса РФ. Но я не думаю, что суд примет от Вас исковое заявление.
Ваш случай больше похож на хулиганство, которым занимаются органы милиции.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Пт окт 03, 2008 22:41

1. Натяните сетку рабицу вдоль общего забора на своей территории.
2. Долейте отмостку с других сторон вашего дома на 31 см и более с уклоном в его сторону.
3. наймите гастробайтеров, чтобы раздолбили 30 см отмостки с вашей стороны.

А вообще из вашего поста лично я понял, что вас неустраивают гастробайтеры, вам не нравится сосед, но когда вам на халяву предложили забор построить вас задушила "жаба" и вы согласились. Есть такое выражение "скупой платит дважды". Думаю это ваш случай. да и видимо вы не все тут написали. Не можете вы быть такой "белой и пушистой" как хотите выглядеть, если сразу бросились в милицию на соседа писать. Думаю если выслушать версию соседа, то ситуация будет выглядеть совсем подругому. :x
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Чт окт 09, 2008 10:03

Толик писал(а): когда вам на халяву предложили забор построить вас задушила "жаба" и вы согласились. Есть такое выражение "скупой платит дважды".


ну вот я например сторонник того, чтобы как можно было бы меньше общей собственности. в данном случае на 100% уверен - был бы забор вскладчену построен- все-равно гастрабайтеры отмостку разломали - видимо сосед ещё тот идиот и чхал на других.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron