Нарушение прав собственника в СНТ

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Нарушение прав собственника в СНТ

Сообщение Вера Васильевна » Чт ноя 06, 2008 12:03

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Прдседатель СНТ отказывается представить копии протоколов общего собрания собственнику или хотя бы ознакомиться с ними.Объясняет, что нет основания для этого. Прав ли председатель? Что можно предпринять для получения информации (в Уставе есть пункт о предоставлении информации собственнику)?Этот пункт игнорируется.Хочу ознакомиться с вопросами, которые решали на собрании(информации о проведении собраний не вывешивалось).
Вера Васильевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:19
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт ноя 13, 2008 19:24

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.
Отказ председателя в ознакомлении с материалами общих собраний нарушает Ваши права и действующее законодательство, поэтому Вы вправе обратиться в прокуратуру либо суд. Перед этим с письменным заявлением обратитесь в правление за получением интересующих Вас протоколов собраний с приложением копии заявления с отметкой на ней получения. Если в течении месяца ответ Вам не будет выдан (или не представлены копии интересующих документов) можете обращаться в указанные инстанции.
Каких-либо оснований для получения копий членом СНТ протоколов общих собраний не требуется.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Судебная практика

Сообщение Вера Васильевна » Вс ноя 16, 2008 13:17

Калинину В.
Большое спасибо за ответ. Все ясно стало. Если можно, то подскажите еще по этой же теме. Председатель после Вашего сообщения готовит мне копии, но при этом готовит копии с компьютера и без подписей председателя собрания и секретаря, заверит печатью и подписью. Будет ли это считаться копией? Заранее благодарю.
Вера Васильевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:19
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт ноя 18, 2008 22:32

Ст. 27 Федерального закона не определяет способ изготовления выписок из протокола собрания членов СНТ, поэтому председатель может изготавливать их и на компьютере. П.3 ст. 27 говорит о том, что выписка должна быть заверена (подпись Председателя СНТ с расшифровкой, дата, заверено печатью, вначале текста должно быть указано, выписка из собрания членов СНТ « КРАСНЫЙ ЛАПОТЬ» от 01.01.2008. Присутствовало 50 членов СНТ. Председатель собрания – ИВАНОВА И.Э., секретарь –ДУДИНА С,С., далее интересующий Вас вопрос и принятое по нему решение).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Председатель и правление нарушает права собственника.

Сообщение Vaida » Пт июн 19, 2009 18:31

Может ли председатель и правление садового некоммерческого товарищества запретить проживание на моем участке моих друзей из СНГ? Участок и дом на нем находятся в моей собственности и надлежаще оформлены.Плату за проживание я со своих товарищей не беру и бескорыстно помогаю им в поисках трудоустройства. Друзья имеют регистрацию в соседнем населенном пункте, в котором я постояно проживаю и зарегистрирован.
Vaida
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:25
Откуда: Московская обл.


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22