самовольная постройка

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

самовольная постройка

Сообщение Olga D » Чт ноя 06, 2008 12:23

Земельный участок был предоставлен обществу под строительство АЗС в долгосрочную аренду без права выкупа. Строительство выполнено с нарушением установленного порядка (не получено разрешение на строительство - есть только на подготовительные работы; более того нарушены границы предоставленного участка). То есть сейчас зарегистрировать право соб-ти на объект как на вновь созданный объект недвижимого имущества не представляется возможным. Зарегистрировать право соб-ти на объект как на самовольную постройку тоже невозможно, т.к. земля од объектом в аренде. Приватизировать земельный участок, как я полгаю, тоже шансов мало - в связи с тем, что объект недвижимости не зарегистрирован. С чего начать легализацию объекта АЗС и как получить в собственность землю? Возможно ли требовать выкупа земли под построенными объектами, на каких основаниях?Спасибо.
Olga D
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:22

Сообщение Виктор2006 » Чт ноя 13, 2008 10:52

если по закону действовать - дело закончится 100% сносом АЗС.
что, в принципе, и правильно.

з.ы.
на какой п. ст.222 гк вы надеетесь?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Чт ноя 13, 2008 19:25

Для строительства объекта необходимо получить земельный участок на одном из вещных прав или получить его в аренду. В Вашем случае: или право собственности или по договору аренды. В обращении Вы указываете, что договор аренды на земельный участок у Вас имеется, тем более с разрешенным использованием для строительства АЗС.
То есть, по закону, Вы должны были получить разрешение на строительство по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а потом приступать к строительству.
Статья 222 Гражданского кодекса устанавливает:
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Из содержания приведенной правовой нормы следует, что самовольная постройка, по общему правилу, подлежит сносу. Вместе с тем из этого правила имеются исключения, позволяющие при определенных обстоятельствах признать право собственности на самовольную постройку.
По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на сооружение, возведенное без необходимых разрешений, на земельном участке, который предоставлен по договору аренды для строительства этого сооружения, может быть признано, если данное строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. (См. вопрос 2 ОБЗОРА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 августа 2007 года).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Чт ноя 13, 2008 19:34

автор, в т.ч. и написал "более того нарушены границы предоставленного участка"
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron