судебная практика

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

судебная практика

Сообщение юлеанна » Сб ноя 15, 2008 16:27

помогите, не платила взносы 15 лет, имею книжку садовода, председатель отказывает в выдаче справки о членстве в снт, возможно ли признать право собственности по суду? заранее спасибо за помощь.
юлеанна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 16:09
Откуда: спб

Сообщение Калинин » Вт ноя 18, 2008 22:30

Согласно ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ прием и исключение из членов садового объединения относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ.
В связи с этим, Вы вправе потребовать от председателя протокол собрания членов СНТ, где в повестке дня поставлен вопрос о Вашем исключении из членов СНТ.
В соответствии со ст. 27 этого закона, заверенные выписки из протоколов предоставляются для ознакомления членам СНТ, органам местного самоуправления, судебным и правоохранительным органам.
Если Вам председатель откажет в выдаче выписки о Вашем исключении, то можете обратиться в суд или прокуратуру для запроса такой выписки.
Если на общем собрании было принято решение о Вашем исключении из СНТ, то Вам придется вновь подавать заявление на вступление в члены СНТ.
За то, что Вы не оплачивали взносы, согласно п. п. 6 п.2 ст. 19 закона Вас могли законно исключить из состава объединения, в суде Вам доказать незаконность такого исключения достаточно сложно.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

судебная практика

Сообщение юлеанна » Ср ноя 19, 2008 17:24

Огромное спасибо, В.И. Калинин, я пошла именно таким путем. Попросила(в письменном виде) протокол об исключении из СНТ, извещение и т. д. На сегодняшний день председатель с бухгалтером ссылаются на то, что все документы утрачены до 2005 года. Прошу справку о том, что не являюсь членом СНТ на сегодняшний день и документы, подтверждающие мое исключение отсутствуют. Хочу с этой справкой и книжкой идти в суд восстанавливаться в членах снт, как неправомерно исключенная. К сожалению опыта подобных судов у меня нет, хоть я и юрист, но в нотариате. Если имеете какие либо соображения насчет моего искового, с благодарностью последую. заранее благодарна. Юлеанна.
юлеанна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 16:09
Откуда: спб

Сообщение Виктор2006 » Ср ноя 19, 2008 19:44

Причем тут лишение права собственности и членство?

Право собственности на что вас лишили? на справку? тогда - могут :)
на землю - не могут. где-то тут я писал об этом
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

судебная практика

Сообщение юлеанна » Чт ноя 20, 2008 02:40

Виктор, какую тему мне посмотреть? Pls, очень хочу почитать... Что посоветуете? (очень хочу участок). Думаете, признавать неправомерность исключения из СНТ бессмысленно? Другого пути не вижу... :(
юлеанна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 16:09
Откуда: спб

Сообщение Сеогей » Сб мар 07, 2009 01:46

Надо знать как предоставлялся зем. участок садовому товариществу.
Имеет кто ни-буть свидетельство на права собственности земельного участка в садовом товариществе. И какого года оно.
Сеогей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 00:43
Откуда: Дачный форум


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14