Реорганизация (раздел, выделение).

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Реорганизация (раздел, выделение).

Сообщение Слобода » Пт ноя 21, 2008 00:16

В 1993 году образовалось СТ "X", на протяжении его существования не проводилось собраний, нет председателя, каждый член этого СТ копался на своем индивидуальном участке. В 2008 году несколько (9) человек решили объединиться и зарегистрировали новое СНТ "X-1". Как нам произвести раздел, часть земли общего пользования хотели закрепить за СНТ "X-1", но не с кем подписать передаточный акт на эти земли, так как СТ "X" де-юре не существует? А если в судебном порядке, то с кем судиться? На этих ЗОП проходит линия водоснабжения и э/линия, их провели вот эти 9 человек за свой счёт. Есть опасение, что когда-нибудь члены СТ "X" попросят убрать все эти коммуникации с их земли.
Слобода
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 19:13
Откуда: Белгород

Сообщение Калинин » Вт ноя 25, 2008 22:51

Согласно ст. 4 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ
граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.
То есть, ряд членов несуществующего СНТ решили объединиться в свою группу, провели электричество и водопровод. То есть, эти объекты стали совместной собственность объединившихся членов СНТ.
В соответствии со ст. 16 Закона эти граждане создали самостоятельное СНТ и зарегистрировались по ст. 17, как некоммерческое объединение. То есть, эти 9 человек стали учредителями СНТ и считаются его членами с момента государственной регистрации СНТ.
Возникает вопрос, а кто платит налог на землю, которую используют члены первого СТ? Далее, можно получить сведения о том, кто же является правообладателем всего земельного участка. С тем лицом и необходимо составлять разделительный баланс.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Слобода » Чт апр 09, 2009 13:21

Имеется свидетельство на право собственности на землю для объектов общего пользования выданнное СТ в коллективно-совместную собственность на площадь 1,9га образца 1993 года. В выписке из ЕГРП такое право не зарегистрировано. В выписке из ЕГРЮЛ данное общество в качестве юридического лица не зарегистрировано и на учете не стоит, т.е налог на землю не платится. Так с кем же составлять разделительный баланс, соглашение о разделе, если данное общество де-юре не существует?
Слобода
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 19:13
Откуда: Белгород

Сообщение IVM » Чт апр 09, 2009 16:44

Слобода писал(а):Имеется свидетельство на право собственности на землю для объектов общего пользования выданнное СТ в коллективно-совместную собственность на площадь 1,9га образца 1993 года. В выписке из ЕГРП такое право не зарегистрировано.

Согласно закону о введении в действие земельного кодекса № 137-ФЗ государственные акты передачи земли, свидетельства и иные документы, удостоверяющие права на землю, выданные до введения закона о ГРП (№ 122-ФЗ, 21 июля 1997 года) имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Слобода » Чт апр 09, 2009 23:07

Я уже неоднократно подчеркивала, что в старом СТ нет председателя, который мог бы составить и подписать разделительный баланс, каждый садовод существует сам по себе. Так как же нам отделиться с частью земель общего пользования ( два небольших участка -внутриквартальные подъездные дороги к нашим участкам)?
Слобода
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 19:13
Откуда: Белгород

Сообщение Alexandra » Пт апр 10, 2009 04:54

О каком разделительном балансе может идти речь, если Вы указали, что создали новое юрлицо??? Как Вы его создавали, в порядке выделения из старого СТ, или регистрировали именно новое СНТ, как я могла понять? Если не было реорганизации, то к старому СТ Вы уже не имеете никакого отношения. Если же была реорганизация (а удобнее было бы все таки сделать именно так), то факт реорганизации можно было бы утвердить по суду. Но у Вас, я больше чем понимаю, что не было реорганизации, в противом случае без разделительного баланса Вас бы налоговая и не зарегистрировала. В таком случае, надо брать все документы по имуществу общего пользования (смотря что есть), по земле в том числе, и думать..думать..думать, ибо ситуация очень сложная. У Вас ни правопреемства не сложилось, а основываться на декларативность нормы о том, что всякий вышедший из состава СТ получает какую-то там долю имущества общего пользования....Интересно, хотя бы один вышедший оформил это документально?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Слобода » Пт апр 10, 2009 11:04

Спасибо! Кое-что прояснилось. В Уставе написано: " СНП "МАЯК-1" образовано бывшими членами СТ"МАЯК",занимает участок земли общей площади 10624кв.м., в том числе 1069кв.м.земель общего пользования, находящихся в бессрочном пользовании СНП.
Эта запись подтверждает факт реорганизации?
Слобода
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 19:13
Откуда: Белгород

Сообщение Домосед » Пт май 01, 2009 14:33

Слобода пишет:
Кое-что прояснилось. В Уставе написано:

Эта запись подтверждает факт реорганизации?

И что же интересно Вам прояснилось? В Уставе может быть написано. что СНТ принадлежит Красная площадь или 10 % лунной поверхности - это ровным счётом ничего не значит, устав не является правоустанавливающим документом. Читайте внимательно п. 1-3 ст. 14 ФЗ-66, там описан порядок создания СНТ. В данном случае учредители его нарушили и приобрели головную боль на всю оставшуюся жизнь. Законно вести хозяйственную деятельность такое юрлицо не может.
Реорганизация же подтверждается только учредительными документами и записью в ЕГРЮЛ. Обязательный документ при этом - разделительный баланс (ст. 57-59 ГК РФ).
К сожалению, закон "О регистрации юридических лиц..." допускает такие эксперименты, как регистрация СНТ без земли, так что суды не останутся без работы. В качестве иллюстрации к теме можете прочитать вот это:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... MS;n=71998
Домосед
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 13:53
Откуда: Москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron