задолжность по участку

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

задолжность по участку

Сообщение Rubleva E » Вт ноя 25, 2008 23:42

Помогите пожалуйста разобраться, у меня вот такая проблема:
Имею участок в СНТ с 1993 года , была там всего один два раза при получении свидетельства в 1995 году. До 1999 года платила членские взносы, но с 2000 г платить перестала, а сейчас председатель СТ сообщил мне письменно о задолженностях. Так же в 2003 году было собрание, о котором меня не уведомили, где решалось как поступать с пустыми участками, так вот мой участок передали другому человеку в целях развития садоводческого товарищества и собранием садоводов я была исключена из членов СНТ. Этот человек, который занимал мой участок, по-видимому провел водо и электроснабжение и теперь когда он освободил участок, председатель требует чтобы Я выплатила сумму за это подключение. И если я не оплачу всю указанную сумму, они подадут в суд с исковый заявлением.
Почему я должна платить за то чего я не делала на участке? А с суммой задолженности я согласна. Как мне выйти их этой ситуации?
Rubleva E
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:20
Откуда: с форума

Сообщение Калинин » Сб ноя 29, 2008 13:41

Садовое товарищество, его правление и председатель не наделены полномочиями по распоряжению земельными участками граждан, согласно ст. 29 Земельного кодекса, такие полномочия имеют органы государственной и местной власти.
Частная собственность, согласно ст. 35 Конституции РФ, охраняется государством, никто не может лишить его гражданина иначе, как по решению суда.
То есть, принятие решения СНТ об изъятии земельного участка у Вас и передаче его другому гражданину – незаконно изначально.
За все улучшения, проведенные на Вашем земельном участке, Вы платить не обязаны. Пусть СНТ подает исковое заявление в суд. Так как Вы не пользовались инфраструктурой, не являлись членом СНТ (Вас же исключили), Вы можете внести задолжность по уплате налога за землю, причем сделать это можно перечислением на счет СНТ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Сеогей » Сб мар 07, 2009 01:57

Я согласен с землеустроителем пусть подают в суд не чего они вам не сделают.
Я так понял, что у вас есть свидетельство на права собственности, то налоги можно заплатить по другой схеме, пишите заявление в роснедвижимости о предоставление справки о кадастровой стоимости вашего земельного участка, через месяц они вам ее дают, идете в налоговую по месту территориального нахождения участка, пишите заявление о перерасчете земельного налога,
Копию св-во, кадастровою справку, заявление. Они вам дадут квитанцию и оплатите в любом банке и все.
Сеогей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 00:43
Откуда: Дачный форум


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron