Иск от соседа о возмещении ущерба после пожара

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Иск от соседа о возмещении ущерба после пожара

Сообщение Lyonich » Вт янв 20, 2009 19:00

Доброго всем времени суток.
Помогите советом пожалуйста.
Сгорел дом в деревне, причиной послужило: "короткое замыкание вводного кабеля электропроводки" (соответствующее заключение пож охраны) В воздуждении уголовного дела по факту - отказано.
Пострадал соседний дом: Пострадал чердак и произошло частичное обугливание стен внутри и с наружи .
Соседи подают иск о возмещенни ущерба с просьбой об аресте нашего участка.
Мои действия?!
Lyonich
 

Сообщение Виктор2006 » Чт янв 22, 2009 19:33

Все зависит от того. в чей собственности находился ввод электроэнергии (и что вы понимаете под этим вводом)- вашей или энергетиков. Не смотря на то,что провода висят над вашим участком они вполне могут быть в собственности энергосети, если они еще не дошли до счетчика. Обычно так и бывает. Согласно ГК РФ

Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть[b/] энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, [b]обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Как ведите, вы должны обеспечивать безопасность только того,что находится в вашем ведение и то,что энергия подается к вам по присоединеным к вам сетям.

ч.2 ст.539 "Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации"

Из этого можно сделать вывод, что сети (собственность) энергоснабжающей организации идут ДО вашего счетчика (энергопринмающего прибора), а уж после - идет ваше оборудование и провода.

Поэтому вы можете подать сами иск о взыскании ущерба (ваш сгоревший дом) к энергетикам по ч.1 ст.547 ГК , а на иск соседей ответить отзывом, что вы ненадлежащий ответчик, т.к. не являетесь собственников проводов ненадлежащего качества, вызваших пожар, т.к. эти находятся ДО вашего энергопринимающего устройства и принадлежат энергокомпании. Наверняка есть типовый договра с потребителями, приказы, снипы, инструкции и т.п. акты, которые обязывают энерокомпанию следить за состоянием имущества, менять его по мере износа, обслуживать и контролировать оборудование.Неисполнение этих обычных обязанностей и повлекло ущерб в виде уничтоженного вашего и соседского имущества. Можно еще и закон о защите прав потребителей к этому делу подключить.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Чт янв 22, 2009 23:58

Надо понимать, что соседний дом не застрахован, поэтому соседи решили возместить ущерб за счет Вас, так как причина их ущерба – возгорание Вашего дома. В качестве обеспечения искового заявления соседи просят арестовать Ваш земельный участок. После наложения ареста Вы не сможете распорядиться таким участком по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) до снятия ареста.
Вам необходимо готовиться к суду. Во-первых, получить заключение у энергосбытовой организации, что электропроводка была в хорошем состоянии, причиной возгорания могло быть форсмажорное обстоятельство. То есть постараться отвести вину в возникновении пожара от себя (если удастся), например, подводка электроэнергии к дому не требовала замены.
В противном случае (доказательства Вашей вины в возгорании, например, не замена подводки во время), Ваши соседи выиграют дело и Вам придется выплачивать им компенсацию за нанесенный ущерб.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Вт янв 27, 2009 10:59

Калинин писал(а):Надо понимать, что соседний дом не застрахован,


а причем тут страховка? страховая все-равно регрессом взыскала с виновника бы
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron