признание права собственности,регистрация

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

признание права собственности,регистрация

Сообщение дуся » Пт мар 06, 2009 17:25

уважаемые господа юристы ,помогите разобраться:
в 2001 году я приобрела участок в снт ,расположенный рядом с уже имеющимся.участок приобретался для дочери,которой было в то время16 лет.договор был на словах с обещанием в дальнейшем оформить его надлежащим образом.официальная часть затянулась,но в 2004 году договор был подписан при 2х свидетелях,при этом за основу договора был взят договор купли- продажи соседнего участка.договор оформлен на меня.
итак,в наличии: все документы от продавца по передаточному акту,договор купли -продажи(без нотариуса),
!!!садовая книжка оформленая на дочь,в списке товарищества тоже дочь,список утвержден администрацией района по местонахождению земли.
дело сейчас в суде-о признании права собственности(договор на меня,соответственно истец в суде-я),20 марта второе заседание,судья сказала,дело будет рассматриваться.третье лицо-регистрационная палата.
прошу ответить: могу ли я добавить в исковые требования к пункту о
признании права собственности ,пункт о регистрации участка на дочь(чтобы не пришлось делать потом продажу или дарение-ведь третим лицом в суде заявлена регистрационная палата)нужно ли присутствие дочери на суде и какие еще могут понадобиться документы.
очень надеюсь на вашу помощь.
дуся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 16:42
Откуда: москва

Сообщение Калинин » Ср мар 11, 2009 12:09

Согласно ст. 164 Гражданского кодекса РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 ГК РФ и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
То есть Ваша сделка (даже при свидетелях) ничтожна, так как не соответствует действующему законодательству. Садовая книжка не относится к основаниям возникновения гражданских прав на земельный участок, кроме того, она выписана с нарушениями законодательства, т.к. согласно ст. 18 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ членами СНТ могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества.
Кстати, поэтому случаю и подобным случаям у организаций и учреждений складывается предвзятое отношение ко всем документам, выдаваемым председателем СНТ и его правлением. Просто нет веры документам, выдаваемым в СНТ. Имеется правление, всегда можно получить консультацию, но председатели СНТ идут на поводу у садоводов.
Вы правильно поступили, обратившись в суд за признанием права собственности на земельный участок.
Если у Вас на руках имеется хотя бы договор, пусть и ничтожный, то у Вашей дочери права могут возникнуть только после того, как Вы сделаете отчуждение собственности в ее пользу договором дарения или купли-продажи. При чем теперь Вы (я думаю) зарегистрируете его в регистрирующем органе, чтобы не случилось того, что случилось с Вашим правом на землю.
Разрешите ситуацию в свою пользу, а потом решайте вопрос о принадлежности садового участка дочери.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

признание права собственности,регистрация

Сообщение дуся » Ср мар 11, 2009 17:20

уважаемый г.калинин ,спасибо вам за достаточно полный ответ,однако всвязи с тем,что оформление земель общего пользования,ради которого в том числе ,все и затевалось, имеет для нас временнЫе ограничения-и невозможно без документов на право собственности на все участки.председатель торопит с оформлением в собственность,но поскольку мне придется сначала оформить на себя,потом дарение,-уйдет масса времени-именно поэтому и возник предыдущий вопрос-нельзя ли сделать в одном процессе.
поэтому ,пожалуйста ответьте на такой вопрос: смогу ли я в случае положительного решения суда при обращении в регистрационную палату сразу написать дарственную на дочь,не дожидаясь оформления документов на мое имя-чтобы сократить потери времени?надо ли заверять дарственную у нотариуса? должна ли я иметь согласие суруга,чтобы осуществить дарение?
спасибо!
дуся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 16:42
Откуда: москва

Сообщение Калинин » Чт мар 12, 2009 21:23

В договоре отчуждения, в т.ч. дарения, указывается предмет сделки (в Вашем случае – земельный участок) на который у дарителя возникли права собственности. Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности у Вас возникнет с момента государственной регистрации в органе регистрации. То есть, чтобы земельный участок подарить, Вам необходимо вначале зарегистрировать право собственности на этот объект недвижимости. Установленная ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ возможность одновременной регистрации ранее возникшего права со сделкой отчуждения на Ваш случай не распространяется, так как Ваше право собственности наступает после 31.01.1998, когда регистрация права стала обязательной.
Договор дарения не требует нотариального удостоверения, поэтому, зарегистрировав право собственности Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и напрямую сдать документы на регистрацию в регистрирующий орган (при этом должны присутствовать 2 стороны: даритель и одаряемый).
Одаряемый не предоставляет согласия супруга, даритель предоставляет нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение земельного участка, так как Вами он приобретается на совместно нажитые с супругом деньги.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение дуся » Чт мар 12, 2009 21:38

уважаемый г.калинин! огромное спасибо за столь подробные разъяснения!надеюсь,с их помощью мне удастся довести до задуманного результата столь непонятное и сложное для меня дело.
дуся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 16:42
Откуда: москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron