Нужна помощь по вопросу оформления в собственность участка м

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Нужна помощь по вопросу оформления в собственность участка м

Сообщение solo939 » Ср мар 11, 2009 00:08

В 2003 году купил дом в деревне.
Земельный налог платится регулярно.
Земля прежним собственником не оформлялась, в выписке из похозяйственной книги указан земельный участок.
Архитектор района предлагает выкупить землю.
ВОПРОС: Можно ли оформить право собственности через суд, без покупки земли
Участок представляет из себя две части, одна около дома и вторая через дорогу
Имею документы:
1. Свидетельство о собственности на дом
2. Договор купли-продажи жилого дома
3. Выписка из инвентаризационного дела на первоначального землепользователя
4. Технический паспорт на жилой дом
5. Инвентаризационный план земельного участка (всего)
6. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (первый владелец)
7. Технический отчет об инвентаризации границ земельного участка (всего)
8. Копия с топографического плана земельного участка (всего)
9. Протокол согласования границ земельного участка с соседями
solo939
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 23:46
Откуда: ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ И ЗАКОН

Сообщение Калинин » Ср мар 11, 2009 12:10

Федеральный закон «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ НАСЛЕДНИКОВ, А ТАКЖЕ ИНЫХ ГРАЖДАН НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ» от 23.11.2007 № 268 ФЗ дополнил пунктом 7 статью 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", согласно которому государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
У вас имеется право собственности на дом, поэтому на один земельный участок, на котором жилой дом расположен, Вы вправе оформить бесплатно. Однако в этом случае Вы потеряете возможность приобрести второй земельный участок, используя исключительное право на приобретение, установленное ст. 36 Земельного кодекса, а будете покупать его с торгов.
Выбор за Вами.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Нужна помощь по вопросу оформления в собственность участка м

Сообщение solo939 » Ср мар 11, 2009 21:58

Спасибо за разъяснение.
Но во всех документах значится выделенный участок площадью 15 соток, без разделения территориального (как единый выделенный участок).
Разделение сделал как бы я сам исходя из место расположения.

Возможно ли его оформление как одного участка?
solo939
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 23:46
Откуда: ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ И ЗАКОН

Сообщение Калинин » Чт мар 12, 2009 21:24

Для регистрации права собственности на земельный участок в качестве описательного документа Вам необходимо представить выписку из кадастрового паспорта. В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Если заинтересованное лицо запрашивает кадастровую выписку, содержащую сведения о некоторых входящих в состав ранее учтенного единого землепользования обособленных или условных земельных участках, такая кадастровая выписка оформляется в отношении ранее учтенного единого землепользования, а разделы КВ.3 – КВ.6 могут содержать сведения в отношении отдельных земельных участков.
Так как межевание земельного участка не проводилось, то Вы сможете получить только форму КВ.1 и зарегистрировать по ней право собственности в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, как на отдельный самостоятельный участок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Нужна помощь по вопросу оформления в собственность участка м

Сообщение solo939 » Чт мар 12, 2009 21:58

Здравствуйте уважаемый В. И. Калинин!

Сегодня был у архитектора района, он сказал: подавайте в суд на признание право собственности бесплатно, иначе будет предписание на публикацию земли (для последующего выкупа).
Документы что есть в наличии перечислял выше.
Юрист говорит что нужен какойто письменный отказ о признание право собственности бесплатно, он никто ничего не дает.
Земельный комитет межевой план (технический паспорт участка) естественно не делает.
Кадастровая палата естественно не не присваивает кадастрового номера (есть только условный).

Возник вопрос как в исковом заявлении сформулировать правильно требования (признание право собственности бесплатно)?

Буду благодарен если получу шаблон искового заявления по данному вопросу.
solo939
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 23:46
Откуда: ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ И ЗАКОН

Сообщение Калинин » Пт мар 13, 2009 21:47

Обратитесь с заявлением в районную администрацию за принятием решения о признании права собственности на земельный участок по Федеральному закону № 268-ФЗ от 23.11.2007. К заявлению приложите копию свидетельства на право собственности на дом и копию выписки из похозяйственной книги (не забудьте на копии заявления получить отметку в его приеме). Получив отказ от ОМС, Вы сможете обжаловать его в суде: в роли ответчика – государство в лице органа местного самоуправления, давшего Вам отказ в нарушение указанного выше закона, а также бездействие в исполнении ст. 33 Земельного кодекса – бесплатное предоставление земельного участка для ЛПХ и ИЖС.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Злобный юрист » Чт мар 19, 2009 22:15

solo939, не мучайтесь... если у вас есть связь с прежним владельцем участка и он адекватный человек, вам не нужно никаких судов и архитекторов :D достаточно просто заключить договор купли-продажи ЗУ, тем более, что у вас на руках драгоценный документ - выписка из ПХК :D
Злобный юрист
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 20:30
Откуда: Россия


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron