Построить баню

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Построить баню

Сообщение sakhalnec » Вт мар 17, 2009 09:10

Добрый день.
Являюсь председателем дачного товарищества (земли с\х назначения, разрешенное использование земель - садоводство). один из членов товарищества предложил построить общественную баню на землях общего пользования (за свой счет, для получения прибыли). Подскажите имеет ли право товарищество выделить участок из земель общего пользования в аренду одному из членов, для строительства общественной бани и как это оформить. И вообще товарищество имеет право давать землю в аренду для ведения комерческой деятельности(магазин).
это первое.\
Второе..
наше товарищество реорганизовано из ст в 2008 году, земли общего пользования переданы товариществу в постоянное бессрочное пользование в 94 году, но акта передачи нет, есть только постановление о передаче земель общего пользования, возник вопрос, на собрании, мы приняли в товарищество 3 новых членов и выделили им участки из земель общего пользования, и люди хотят перевести их в собственность, просим Вас описать процедуру получения з\участков в собственность из земель общего пользования, учитывая что в 2008 новым членам з\участки переданы для дачного хозяйства общим собранием,сроком 1 год, люди определили границыбез межевания и начали разрабатывать участки.
Надеюсь на скорый ответ.
sakhalnec
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 04:42
Откуда: зоп

Сообщение Калинин » Чт мар 19, 2009 14:24

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для строительства общественной бани предусматривается в соответствии со ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации (после осуществления перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ).
Кроме того, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе садоводства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.
Однако, ст. 1 указанного Федерального закона определено, что садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Из данного определения следует, что использование земельного участка на территории СНТ «строительство общественной бани» не относится к основному или вспомогательному видам разрешенного использования.
На основании изложенного выше можно сделать вывод, что заинтересованное лицо не может самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований согласно ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменить разрешенное использование садового участка на «строительство общественной бани».
На территории СНТ могут размещаться объекты капитального строительства, установленные градостроительным регламентом (в том числе, утвержденным проектом организации и застройки территории СНТ) на земельных участках с условно разрешенным видом использования. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства определен ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного строительство общественной бани на территории СНТ возможно в случае принятия главой местной администрации решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с соблюдением установленной ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации процедурой (обсуждение на публичных слушаниях, положительное заключение комиссии и т.д.).
Пунктом 5.4* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51, предусматривается, что на территории СНТ может размещаться магазин смешанной торговли. Поэтому СНТ вправе передавать земельный участок в аренду под строительство и обслуживание магазина, при этом, так как СНТ – некоммерческое товарищество, цена за аренду не должна превышать стоимости земельного налога, уплачиваемого СНТ за ЗОП.
Сначала переведите ЗОП в собственность СНТ, только после этого, у СНТ возникнет возможность распоряжения такими землями.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение sakhalnec » Пт мар 20, 2009 06:23

Спасибо уважаемый Калинин, как всегда ответ превосходит все ожидания. Приятно работать с профессионалом.
Еще раз спасибо.
sakhalnec
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 04:42
Откуда: зоп

Сообщение Kommandor » Пт мар 20, 2009 11:46

мы приняли в товарищество 3 новых членов и выделили им участки из земель общего пользования, и люди хотят перевести их в собственность, просим Вас описать процедуру получения з\участков в собственность из земель общего пользования

Вы превысили свои полномочия в части выделения земельных участков .
Принять в члены СНТ новых участников ФЗ-66 разрешает только после возникновения прав на земельный участок на территории садоводческого образования.
Зарегистрировать право собственности эти люди не смогут.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron