архивная выписка

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

архивная выписка

Сообщение lisa3259 » Ср мар 25, 2009 20:32

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность оформить землю, если есть выписка из Центрального городского архива: О выделении в бессрочное пользование земельных участков работникам колхоза и других организаций по их заявлениям. Где указано ФИО, и место нахождение участка. Есть ли какие нибудь сроки на то чтобы оформить землю и т.д., так как док-ов больше никаких на землю нет.
Спасибо.
lisa3259
 

Сообщение Калинин » Чт мар 26, 2009 22:57

Ранее действовавшее законодательство (в период до 1991 года) не только не исключало возможность предоставления гражданам земельных участков по решениям администраций совхоза, предприятия, организации и учреждения, но и непосредственно регламентировало отношения, возникающие в связи с таким представлением.
В частности, в соответствии со ст. 60, 64, 65, 69 Земельного кодекса РСФСЗ (введенного в действие 1 июля 1970 года) земельные участки для ведения ЛПХ и огороды сельским жителям могли предоставляться общим собранием членов колхоза (собранием уполномоченных) членов колхоза или по решению администраций совхоза, предприятия, организации и учреждения. Статья 13 этого кодекса запрещала исполнительным органам сельских, поселковых и районных Советов народных депутатов предоставлять земельные участки, входящие в состав землепользований колхозов, совхозов и др. с/х организаций.
Поэтому, любое из вышеуказанных решений о предоставлении гражданину (за исключением предоставления во временное пользование, что означает – получение служебного надела), принятое с соблюдением действовавшего на момент его принятия законодательства, может являться основанием для государственной регистрации собственности такого гражданина на данный земельный участок. Другое дело, что такого рода решения могут не в полной мере отвечать требованиям ст. 18 закона о регистрации относительно полноценности отражения необходимой для государственной регистрации прав информации или, учитывая давний период их принятия, утеряны либо повреждены. Поэтому в целях разрешения подобного рода проблем законодатель предусмотрел, если земельный участок предоставлен для ведения ЛПХ, в качестве документа, устанавливающего его права на землю может быть использована выписка из похозяйственной книги.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron