SOS запрет на доступ в дом и на участок

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

SOS запрет на доступ в дом и на участок

Сообщение jak » Ср апр 01, 2009 14:15

Добрый день ! Хотя для нашей семьи он очень не добрый.
Суть проблемы такова - есть дом в подмосковье - там живет теща 75 лет. у нее в совладении 29 % дома , еще 3 совладельца. Но проблема в том, что ее доля внутри участка Всю жизнь три совладельца ходили по общей дорожке ходили к своим дверям по ней. Даже малаховка приняла постановление о выделении этой дорожки на 3 совладельцев в равных долях. Хочу подчеркнут условия дорожки -она проходит вдоль стен всех совладельцев. под ней проложен газопровод и водопровод для всех 3 совладельцев , даже вентиль газа в дом тещи расположен там. Одна соседка успела оформить свою 1/3 . А другой совладелец в тихомолку пригласил землемеров, они 2/3 дорожки нарисовали ему , пририсовали участок тещи , администрация быстренько зарегистрировало акт согласования границ без нас . При этом никто не отрицает этот факт, документы подтверждают это. Но даже при этом вынуждены были на акте указать что часть есть проход для остальных лиц и есть подземные коммуникации. Но ему выдали кадастровый план уже без прохода других лиц и коммуникаций. Он тут же продал его. Теща побежала в земельный комитет , там ей сказали, что дело по проходу аннулировано , документы изъяты , а вы можете ходить по проходу - выдали план прохода за подписью начальника с печатью . Как в суде сказали - филькину грамоту. И уговорили подписать акт согласования бывшему владельцу - но хоть сообразила поставить дату, по которой он уже не являлся владельцем. А через 3 месяца новая соседка запретила ей входить в дом, угрожала уничтожить газопроводи водопровод.
Подали в суд на сервитут, но нас адвокат уговорил на порядок пользования участка , т.к. дом у нас в долевой собственности. 5 лет суда соседка и каналы рыла на дорожке и имущество уничтожала - в деле протоколы милиции, экспертиза и т.д. Затягивала соседка дело. Наконец мировой суд решил что соседка должна не препятствовать пользованием дорожкой. Но люберецкий суд отказался на аппеляции рассматривать все факты . У соседки кадастровый план без ограничений , подземных коммуникаций нет , прохода нет . Все остальные доводы не интересны. Как получен кадастровый план нас не интересует, что там ваша стена и к ней подход нужен - не важно, вентиль газовый а то взорвется дом - пусть взрывается. Ни 41 статья Градостроительного кодекса ни все законы, что нельзя поставить на кадастровый учет участок без выхода и жилья без выхода на земли общего пользования во внимание не принимались. Акт согласования границ не является документом для суда. Даже если там что-то написано про коммуникации и проход , но не перенесенов кадастровый план - вы в этом виновны. А КАК мы могли если не имели возможности повлиятьна получение кадастрового плана соседом. При этом доказательства , что нас исключили из этого процесса даже не ставились в сомнение уж очень очевидно. Бывший владелец подтвердил на суде , что мы пользовались проходом и он межевал без нас и без оповещения нас. А судья вынесла решение - запретить теще пользоваться проходом немедленно. Так как по кадастровому плану никаких прав мы не имеем.А на вопрос - как ей попасть в дом - летайте. Соседка потирает руки и ждет получения бумаги на руки. , чтобы перекрыть проход и начать уничтожать газ и водопровод. Теперь теща имеет имущество которым она не может пользоваться. Причем это произойдет со дня на день. Причем соседка не скрывает , что будут насильственные действия. Уже нападала с племяниками - теща газовым баллончиком отбивалась. И это по решению суда. Даже милицию не вызовешь -мы нарушаем частную собственность.Вот даже не знаем куда обращаться чтобы решить эту жизненую проблему.
Прошу помощи !!!
jak
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 18:16

Сообщение Калинин » Вт апр 07, 2009 02:38

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. То есть регистрация обременения, связанного с проходом, не было зарегистрировано ни продавцом участка ни покупателем.
Согласно ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Продавец участка знал о существовании земельного участка, необходимого для прохода одного из сособственников жилого дома, но не указал об этом в предмете сделки. Поэтому Вы, как заинтересованное лицо, законные интересы которого нарушены при совершении сделки, вправе обратиться в суд за признанием совершенной сделки ничтожной.
Согласно ранее действовавшей норме закона, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса устанавливалось, что при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке.
Налицо нарушение Ваших прав и возможность обжаловать это в установленном порядке – то есть в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение jak » Вт апр 07, 2009 15:56

Cпасибо за ответ !
Таким образом если я правильно понял , наличие в акте межевания указаний на обременение части участка и на плане не является обязательным для указания этих обременений на кадастровом плане.
Т.е. межевой план не должен в полном объеме указываться в кадастровом плане. И есть ли возможностьи обратится кадастровую палату с целью внести эти обременения в кадастровый план. И второе - можно ли зарегистрировать земельный участок с кадастровым планом ( земля поселений) без прохода ( сервитут или другой вариант) ?
С глубоким Уважением Евгений.
jak
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 18:16

Сообщение Толик » Вт апр 07, 2009 21:28

На самом деле для Вас если соседи получили кадастровый план и зарегистрировали свой участок как объект недвижимости - это хорошая новость.
Теперь Вы можете обратиться в суд с иском об установлении частного сервитута (право прохода и т.п.). Ранее был определен порядок пользования, т.е. есть решение мирового судьи, что будет доказательством, что иной порядок существовал.
Обременения в данные кадастра и в регистрацию будут вноситься только на основании решения суда или договора. Как я понимаю договор исключается, т.е. единсвенный выход идти в суд.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение jak » Ср апр 08, 2009 11:40

Добрый день Анатолий !
Спасибо за совет - в принципе так и придется делать.
Просто я хотел получить ответ на несколько другой вопрос!!!

Дело в том что есть правила и законы ( не буду перечислять) по созданию межевых планов - с этим все ясно и сам могу их цитировать.

2) На основе межевого плана создается кадастровый план.

Вот тут и загвоздка - если не все из межевого плана перенесено в кадастровый или есть существенные различия. Вот чем регулируется создание кадастрового плана . Есть ли требования или законы по этому регулированию. Если законные средства потребовать с кадастровой палаты привести кадастровый план в соответствие с межевым. просто столкнулся с тем , что земельный комитет делал свои кадастровые планы по своему усмотрению. Вот на что тут ссылаться.

Просто на суде я столкнулся с тем, что верят только кадастровому плану - никого не интересует способ его получения или его расхождения с межевым планом. Просто если кто-то может его получить незаконым путем, то очень сложно что-нибудь сделать. Кадастр посылает в суд, суд ссылается на кадастр , что если он сделал план - то значит правильно. Сылка на закон, что нельзя принимать на кадастровый учет участки без прохода или без сервитута ни на кого не действует.
Еще раз надеюсь на получения совета или ответа.

На каком основании или требовании данные межевого плана переносятся в кадастровый план ?
jak
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 18:16

Сообщение Толик » Ср апр 08, 2009 14:44

В кадастровом плане указаны те сведения, которые внесены в данные кадастра. Если на межевом плане кадастровый инженер указал охранную зону или сервитут, но документов подтверждающих об установлении указаных обременений нет, то и в кадастр их не внесут. Если их необходимо внести, то нужно представить правоустанавливающий документ об установлении сервитута или охранной зоны.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение jak » Ср апр 08, 2009 15:36

:( понятно . Очень грустно за нашу действительность - тебя убеждают , что все правильно даже на плане отображено - а оказывается это не имеет никакого значения.
Тогда еще вопрос вдогонку. Там указаны подземные коммуникации для жильцов дома - которые реально были, они тоже подпадают под действия этого правила?
jak
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 18:16


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron