Как приватизировать землю?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Как приватизировать землю?

Сообщение Галина N » Вт апр 21, 2009 16:13

У нас садоводческий кооператив был организован ещё давно, в новом порядке его никто не реорганизовывал в СНТ. Земля выделена в 1983 году головной организации- предприятию.
Подавляющее большинство дачников НЕ ХОТЯТ организовывать юрлицо, СНТ, их устраивает сложившееся положение вещей.
Встал вопрос по приватизации. Четверть дачников хотят приватизироваться. Сдали документы на межевание, договорились с землеустроительной организацией.

Районная администрация этой четверти отказывает в приватизации и буквально требует, заставляет их создавать юридическое лицо ( ветеранов, инвалидов за 70 лет в большинстве своем!). Пока не создано юрлицо CНТ- отказывается выдавать постановление для приватизации на каждого дачника ( индивидуально списочно).

Просим проконсультировать, правомочно ли требование администрации?

И на что ссылаться ( какую статью закона), когда подавать заявление на администрацию в суд?
Галина N
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 15:58
Откуда: Белгород

Сообщение IVM » Вт апр 21, 2009 16:44

Думаю, что правомочно. В соответствеии с законом № 93-ФЗ (т. н. "дачная амнистия")
В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.
В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:
удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;
выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

А поскольку у вас нет юрлица, никаких выписок из ЕГРЮЛ вы предоставить не сможете, а также заключение правления. Юридически вашего кооператива нет, вы обязаны были до 2003 года пройти реорганизацию в юрлицо.

И маленький совет, прежде чем организовывать юрлицо, прочтите вот эти материалы: http://snt2004.narod.ru/az.htm , особенно http://snt2004.narod.ru/Az-guru/az-fil13.htm
Вам нужно РЕОРГАНИЗОВАТЬСЯ, а не заново создать юрлицо, это важно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Галина N » Вт апр 21, 2009 17:02

Юрлицо не будет реорганизовано, так как подавляющее большинство против, как я и писала. У нас в основном одни бедные старики, получившие за годы работы кусочек земли, который они под старость лет даже не могут на себя оформить, и которые не могут со своих ПЕНСИЙ платить минимальную зарплату бухгалтеру, председателю и налоги. Люди не хотят образовывать юрлицо.


По имеющимся сведениям, год назад дачникам в садоводческих обществах, километре в 10 от нашего, (со старыми печатями!) администрация выдавала разрешение- как физическим лицам( индивидуально, списочно). Моя знакомая так и получила свидетельство. Они как были кооперативом, так и остались. И получили себе землю.

А те лица, которые хотят стать собственниками, становятся в зависимость от решения большинства своих соседей, которые против юрлица? То есть нет большинства голосов за юрлицо, нет и твоей собственности?
Галина N
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 15:58
Откуда: Белгород

Сообщение Галина N » Вт апр 21, 2009 17:21

Вот еще интересная мысль появилась- земля выделялась в 83 году изначально головной организации предприятию для организации коллективного садоводства ( так написано в постановлении). Если созданный этим предприятием кооператив юридически не существует (исключен из юрлиц, как не прошедший перерегистрацию), земля так и продолжает оставаться во владении ПРЕДПРИЯТИЯ.

И все выписки, справки, уставы, ЕГРЮЛ можно взять у головного предприятия, которое и является пользователем и распорядителем выделенной земли?
Галина N
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 15:58
Откуда: Белгород

Сообщение IVM » Вт апр 21, 2009 18:03

Вы меня простите, а на какие средства вы тогда существуете? Как ремонтируете дороги, водопровод, обслуживаете электролинии, если у вас только бедные старики? На что эти старики покупают семена и удобрения? Что это за кооператив такой? Налоги вы всё равно должны платить, хотя бы земельный. Старики сплошь бездетные что ли, я не могу понять? А внуки на что? Ну не верю, что поголовно всем безразлично.
Вот еще интересная мысль появилась- земля выделялась в 83 году изначально головной организации предприятию для организации коллективного садоводства

А что написано в акте передачи земли — кому она передана и на каких правах (аренда, постоянное пользование, пожизненно наследуемое владение)?
То есть нет большинства голосов за юрлицо, нет и твоей собственности?

Если нет юрлица, тогда вы не можете оформить в собственность свои участки по "амнистии", т. е. бесплатно. А значит, тогда на обших обоснованиях — выкуп с торгов. Вот и объясните вашим старикам, что лучше, зарегистрировать СНТ (можно подумать, это бешеные расходы) или ждать, пока ваша земля окажется в чьей-то чужой собственности и вас попросят её освободить.
ЕГРЮЛ можно взять у головного предприятия, которое и является пользователем и распорядителем выделенной земли?

И что это даст? Пользователем является, а вот распорядителем — сомневаюсь. Скорее всего у вас в акте передачи земли написано "постоянное пользование" или "аренда", а лица, пользующиеся такими участками, не вправе ими распоряжаться, см. земельный кодекс РФ. Далее, в законе чётко сказано, что должно быть СНТ (или другие формы, ОНТ, ДНТ, партнёрство или кооператив). Ваша организация вряд ли имеет такую организационно-правовую форму, это скорее (Ф)ГУП, ОАО, ЗАО, ООО и т. п.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение IVM » Вт апр 21, 2009 18:16

И кстати, причём тут большинство? Найдите группу желающих в 3 человека — минимальное число для создания некоммерческого объединения, реорганизуйтесь и вперёд. Правда, реорганизации может как раз не получиться, но должен сказать, властные органы не понимают разницы между перерегистрацией, регистрацией и реорганизацией и не смотрят, была ли соблюдена преемственность. Так что шанс, думаю, у вас есть.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение ГРАВА77 » Ср апр 22, 2009 01:50

Галина N, в дополнение к сказанному.
В своё время согласно Постановлению местной администрации области вам был выделен массив. Это Постановление имело примерно следующую формулировку: «Об утверждении проекта и застройки садоводческого кооператива в районе деревни N Пучеглазого района» с утверждением чертежа границ земельного участка и указания дирекционных углов.

Понимаете, земля выделена на кооператив (но это с таким же успехом может быть и СНТ или СНП).
Поэтому, для межевания геодезистам необходимо ещё представить такие документы, как:
- «Гос. Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй»,
- «Генеральный план», где изображены все ваши участки.

Ещё раз обращаю внимание, что документы выданы на целый массив, на котором должна быть создана НКО. Причём, юрлицо должно быть создано на весь массив, который указан в Постановлении. В противном случае, опять же, возникнут проблемы.

Если вы говорите:
созданный этим предприятием кооператив юридически не существует

Тогда, откуда у вас председатель, бухгалтер и пр. работники? Не стыковка получается. Если кто-то считает, что платить им не за что, то сначала должна пройти процедура организации условно говоря Кооператива, а потом уже, после юридического оформления земли в собственность выйти из СНК, и ними СНК должен заключить договор на обслуживание.
Кстати, по скольку у вас платят налоги ваши "старички"? Я, например, как пенсионер, плачу копейки.
Другое дело, членские. Там более существенная сумма.
Кроме всего у нас электричество и водопровод (что не во всех СНТ это имеется).
И вообще мне помогает дочка.

Большинство садоводов своего коллектива вы должны убедить в необходимости оформления земли в собственность. Иначе, у их наследников в дальнейшем возникнут большие финансовые проблемы при оформлении наследства. Надо им всё разъяснить и убедить, потому что сроки поджимают. И со следующего года неизвестно как, и за какие деньги земля будет передаваться в собственность.
ГРАВА77
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 02:28
Откуда: Москва

Сообщение Илона » Ср апр 22, 2009 05:41

Галина N
По имеющимся сведениям, год назад дачникам в садоводческих обществах, километре в 10 от нашего, (со старыми печатями!) администрация выдавала разрешение- как физическим лицам( индивидуально, списочно). Моя знакомая так и получила свидетельство. Они как были кооперативом, так и остались. И получили себе землю.

А Вы уверены, что у Вас достоверные и полные сведения об этом кооперативе. Перерегистрацию юр.лицо, возможно, и прошло в отличие от Вашего кооператива. Пусть и остались со старыми печатями и старыми названиями, много таких по стране. Да и землю, видимо, закрепили за кооперативом, поэтому и проблем не было.
Галина N
И все выписки, справки, уставы, ЕГРЮЛ можно взять у головного предприятия, которое и является пользователем и распорядителем выделенной земли?

Не уверена, что предприятие осталось пользователем на то и был Закон о земельной реформе. А распорядителем тем более не может быть, распорядителем может быть только собственник.

Галина N
Районная администрация этой четверти отказывает в приватизации и буквально требует, заставляет их создавать юридическое лицо ( ветеранов, инвалидов за 70 лет в большинстве своем!). Пока не создано юрлицо CНТ- отказывается выдавать постановление для приватизации на каждого дачника ( индивидуально списочно).
Просим проконсультировать, правомочно ли требование администрации?

Галина, как себе представляете это Постановление о передаче земельных участков в собственность? В собственность для садоводства, для дачного строительства, личного подсобного хозяйства, под индивидуальное строительство, фермерское хозяйство.. Так подо что администрация должна передать земельные участки вашим землепользователям? Какое разрешенное использование должно быть указано для этих земельных участков?
Сейчас планировка землеотвода и застройка соответствует садовому кооперативу, товариществу. Разрешение на строительство, в отличии от ЛПХ, и ввод в эксплуатацию для садовых домиков не требуется.
Галина N
Подавляющее большинство дачников НЕ ХОТЯТ организовывать юрлицо, СНТ, их устраивает сложившееся положение вещей.
Что же их так устраивает? Невозможность распоряжаться участком, наследникам наследовать, оформить в собственность строения? А если завтра на этой земле решат построить склады или что-то другое. Что будете делать? Вы пишите «дачников».., ну какие же они дачники? Дачники в дачном кооперативе, садоводы в садоводческих объединениях
Галина N
У нас в основном одни бедные старики, получившие за годы работы кусочек земли, который они под старость лет даже не могут на себя оформить, и которые не могут со своих ПЕНСИЙ платить минимальную зарплату бухгалтеру, председателю и налоги.

Думаете, аренда будет дешевле? «Оформить на себя кусочек земли» , старики могли еще в 1992 году . Вот Вас правильно спрашивают : «Как Вы существуете», за электроэнергию как платите? C кем Договор заключен? Не платите председателю и бухгалтеру зарплату, выполняйте на общественных началах по очереди и налогов не будет. Вот сейчас никому не платите и живите далее так и при юрлице.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16