о решении судей по сервитуту

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

о решении судей по сервитуту

Сообщение Нюха » Ср апр 29, 2009 10:24

Ребята кто может подсказать где почитать практику гражданскую о сервитутах. В нете везду арбитраж, а мне нужен гражданский процесс, потому что хочу до получения решения на руки, хоть как-то определиться, почему касация оставила в силе определение районного суда о принятии обеспечительных мер в виде запрета на строительство на земельном участке под ИЖС, в свете заявленного иска об установлении сервитута. Мы в шоке!!!! Предъявляли разрешение на строительство, а сейчас фактически получается, что имея разрешение - строиться не можем. Есть мысли обжаловать в надзоре. Кто нибудь пробовал обеспечетельную меру снимать через надзор?
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Виктор2006 » Ср апр 29, 2009 11:22

сервитут - это обременение. по-русски (для собственника) наказание, хоть и за деньги.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Нюха » Ср апр 29, 2009 12:04

Сервитута нет, решение судом не принято, дело только с экспертизы истребовалось для касации.
Виктор на вас прям не похож, такой отмаз, к чему только не понятно. Я просила по существу и о практике, если кто имеет.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Толик » Сб май 02, 2009 22:34

Имел такую практику лично. Была дорожка вдоль дома (был определен порядок пользования), т.к. участок был разделен на две части ( и одна часть сзади другой от улицы). Дом сгорел. Один из сособственников (тот что вдоль улицы) строит новый дом как-бы восстанавливая свою часть (естественно с расширением). Разрешение на реконструкцию получено. Участок приватизирует. Дом строит. Появляется второй совладелец (его часть участка сзади). И выясняется, что новый дом стоит на дорожке. Иск о сносе дома, об отмене разрешения на реконструкцию. В итоге договорились об организации прохода через соседний участок, но владельцу дома пришлось денег заплатить соседу за землю.

Так что все правильно. Если вы строите объект до определения местположения сервитута, то вым можете затруднить исполенние решения суда. Думаю ничего у Вас не выйдет. Решайте дело посуществу и не занимайтесь фигней.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Пн май 04, 2009 12:40

Нюха писал(а):Виктор на вас прям не похож, такой отмаз, к чему только не понятно. Я просила по существу и о практике, если кто имеет.


Для вас - это наказание. Вы с этим не согласны? Или для вас иск о сервитуте - счастье? :)
Пока иск не рассмотрят и не выберут меру вашего наказания (сервитут), вы ничего не посторите - соседям тоже хочется жить и пользоваться своим имуществом и коль их и ваше жизнь так сложилась, что у соседей нет иного выхода, как идти в суд, то вам придется дождаться решения суда.

вам практику не сервитуту искать, а по мерам обеспечения

ст.139 гпк
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Статья 143.
1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

Статья 144. Отмена обеспечения иска
(//там много но суть простая - могут по вашему заявлению рассмотреть вопрос в суд.заседании)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Нюха » Пн май 04, 2009 12:47

Толик, Вы пишите о общедолевой собственности, а у нас спор идет о разных участках, мой у меня в собственности, а их у них в пользовании. Каким боком я затрагиваю их интересы, если все делаю на своей земле, а то что спор о сервитуте, так ведь еще доказать надо, что это единственно возможный проход, что фактически не так, они сейчас ходят в другом месте, а судятся со мной. В этом свете, как думаете, надзор спасет??? Очень жду ответа!!
И еще. вы как договорились в другим соседом о проходе дальнему владельцу, в виде сервитута или как, и сколько денег отдали, копейки или ого-го?
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Нюха » Пн май 04, 2009 13:27

Вообще ситуация с сервитутом комичная, я никак не могу понять как он работает в суде. Судья один раз приняла меры по обеспечению иска, запрещающие совершать действия по не чинению препятствий в проходе, так приставы вообще посмеялись, чем мы чиним эти препятствия. Земля наша, что хотим на ней то и делаем, а чтобы чинить препятствия для других, так это надо им на дом повесить другой замок, который они открыть не смогут и т.д и т.п. Так как же можно запретить строиться в свете иска о сервитуте. Какие убытки несет истец, и чем наша стройка может повлиять на неисполнение суда, пока до получения решения из касации нам это так и не ясно. Сейчас прямые убытки мы несем, снимае жилья, не можем строиться, пропадает цемент и т.подобное. Плюс если мера по запрету строительства останется в силе, то до решения суда, а сколько он продлится не известно, мы по сути вообше лишины всего, а они пользуясь другим проходом, повязали нас. Это как. Что предпринять, кроме как экспертиза в доказательства их пользования другим способом своим имуществом, фотки подействуют, или как пишет Толик, замрите и ждите решения суда, лет через 10.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Толик » Чт май 07, 2009 23:06

Если Ваш участок в собствнености, то значит его можно обременить сервитутом. Проход может быть и не единственный, но сервитут могут наложить. например выход на улицу через Ваш участок, хотя сзади участка поле и фактически можно проехать. Нечинение препятствий - это занчит дать возможность пройти через Вашу участок в любое время и независимо от вашего присутствия на участке. строительство - если на участке будет сервитут может затруднить определение рационального местоположения сервитута, т.е. сервитут установит суд, а вы пока идет суд построите дом на этом месте.
Что касается убытков и т.д., то не зная материалов дела трудно объективно определить кто из Вас негодяй :wink:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение r999xv » Чт авг 13, 2009 17:22

Столкнулись с подобной проблемой :) И вот вопрос: а кто определяет соседа, который мешает проходу? У нас примыкают три участка, при чем наш находится по боковой границе, а соседи с лева друг над другом. Вот и не можем решить, а кто обязан предоставить право прохода? Если мы, то почему только за счет нашей территории?
Может кто то уже решал этот вопрос? Подскажите на какие нормы можно ссылаться.
r999xv
 

Сообщение Нюха » Пн сен 14, 2009 09:46

Если еще решаете полюбовно, то предложите челевеку которому нужен проход, сумму денег которая бы вас устроили за то что вы ему предоставляется ограниченное право пользования своим участком -сервитут (так как он является платным), конечно можно и бесплатно, это вам решать. Может вопрос так и снимется, кому то деньги не нужны, лишь бы у него не ходили, ему это не удобно, а кто-то и согласиться.
Ну а если уже все тупик, то пусть тот кому нужен проход подает в суд, а вы просто ставьте забор у себя, где он может быть раньше ходил и все.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение t0ng » Ср сен 23, 2009 03:30

В1995 году купила дом иполучила по постановлению администрации в собственность участок земли 9 соток для ведения личного подсобного хозяйства и строительства дома на старом пятне застройки. ( так написано в постановлении,потому что дом был ветхим.) Этот ветхий дом в1998году сгорел, остался только бутовый фундамент. Участок и фундамент зарегистрирован в ЕГРП в этом году. За нашим участком находиться участок назовем его №2 к которому нет подъездов, но есть проход надлежащих размеров по муниципальной земле, капитальных строений на нем нет. Он тоже предназначен для ЛПХ. В данный момент хозяйка участка №2 подала иск в суд на установление сервитута на мой участок для проезда, так как начинает строительство дома (разрешения на строительство у нее нет). Мой участок имеет длину 80 метров и ширину 12,6 метров. Зарегистрированный фундамент имеет размеры 6,66 на 10 метров. От границ участка расстояние 3 метра. Администрация заняла протекционистскую позицию по отношению к иску соседки.
Пугает нас тем, что в случае не установления сервитута, не даст разрешение на строительство дома.
Каковы мои перспективы на положительное разрешение моего дела в суде и получения разрешения на строительство?
t0ng
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 03:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюха » Чт сен 24, 2009 10:15

ну не дать разрешения администрация не имеет права, если земля у вас в собственности. А вот с сервитутом тот все сложнее, вы сами ответили что другой возможности проезда у них нет, значит 99% будет у вас, но тут вы можете затребовать плату за него (ГК ст.274,п5), а уж почем, решать вам, не договоритесь установит суд, главное заявить.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Нюха » Чт сен 24, 2009 10:18

Извините, не внимательно прочитала сообщение, есть проход, вот и пользуйся, через него носи стройматериалы, а вообще дело администрации по планированию территории застройки, пусть она и решает.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение t0ng » Сб сен 26, 2009 21:08

Спасибо большое, что своим ответом так обнадёжили. Есть еще вопрос по этой же теме. Имеет ли значение,кем участок был получен раньше? Наш существовал еще при "царе Горохе", а у нее свеженький. Разве законно выделять участок для ЛПХ не имеющий подъездов?
t0ng
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 03:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: о решении судей по сервитуту

Сообщение Нюха » Ср янв 13, 2010 13:29

tOng, как у Вас дела по решению о сервитуте, если можете ответьте пожалуйста, соседка установила сервитут, и как так случилось, что ей выделили участок без проезда? Очень жду ответа
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron