о надзорной инстанции

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

о надзорной инстанции

Сообщение Нюха » Ср апр 29, 2009 10:29

Юристы скажите пожалуйсто, а то затупалась в ГПК, надзор рассматривает только жалобу, или может дополнительно рассмотреть дело с приобщенными материлами , а потом уже вынести решение. Вообще может ли человек вместе с жалобой предъявлять дополнительный материал на рассмотрение, его приобщат к дело или нет. И как понять, что может рассматривать жалобу с истребование дела и без. Вообще в случает принятия жалобы на рассмотрение, надзор дело запросит или так обойдется. Как это в практике бывает.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Калинин » Чт апр 30, 2009 10:34

Согласно ст. 178 ГПК РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ
свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.
В соответствии с принципом устности судебного разбирательства и с целью получения более объективных и достоверных доказательств ГПК РФ по общему правилу не допускает использования свидетелем записей во время дачи показаний. Использование письменных материалов в случае, установленном комментируемой статьей, является исключением из общего правила. Свидетель может использовать материалы, содержащие цифры или технические данные, термины, формулы, чертежи, планы, которые невозможно удержать в памяти. Об использовании таких материалов свидетель должен предупредить суд. В противном случае суд может потребовать, чтобы все письменные материалы были представлены суду и свидетель давал показания без письменных материалов.
Письменные материалы должны быть предъявлены суду и лицам, участвующим в деле, и при необходимости приобщены к делу специальным определением. В необходимых случаях к делу приобщаются копии материалов.
Уголовно-процессуальный закон (часть третья статьи 15, часть вторая статьи 159, статья 274 УПК Российской Федерации) исключает возможность произвольного отказа как в получении доказательств, о которых ходатайствует сторона защиты, так и в приобщении к материалам уголовного дела и исследовании представленных ею доказательств. По смыслу названных нормативных предписаний во взаимосвязи с положениями статей 45, 46 (часть 1), 50 (часть 2) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, такой отказ возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к уголовному делу, по которому ведется расследование, и не способно подтверждать наличие (или отсутствие) события преступления, виновность (или невиновность) лица в его совершении, иные обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовному делу, а также когда доказательство, как не соответствующее требованиям закона, является недопустимым либо когда обстоятельство, которое призвано подтвердить указанное в ходатайстве стороны доказательство, уже установлено на основе достаточной совокупности других доказательств. Принимаемое решение должно быть обосновано ссылками на конкретные доводы, подтверждающие неприемлемость доказательства, об истребовании и исследовании которого заявляет сторона защиты.
Отказ органа, рассматривающего дело по существу, от приобщения доказательств будет противоречить положениям Конституции РФ, если доказательства способны подтвердить виновность или невиновность лица.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Сб май 02, 2009 22:09

В надзор вы фиг попадете.
Надзорную жалобу будет рассматривать судья из коллегии по гражданским делам.
Варианты:
1. Отказать в принятии жалобы (90 %).
2. Истребовать дело.

По первому пункту все ясно.
Если дело истребовали, то это не значит, что оно попадет в надзор.
Вообще в надзоре смотрят за существеными нарушениям материальных и процессуальных норм допущенных судами первой инстанции и кассации.
Если дело ушло в надзор, то приобщать доказательства уже нельзя.
Вобщем попасть в надзор - это практически утопия. Если ваш юрист говорит мы выиграем дело в надзоре, то лучше гнать его в шею.

Про порядок рассмотрения написано в ГПК ст.386

Г-жа Калинин. Не знал, что вы столь сведущи в ГПК и УПК. Восхищен Вашей эрудицией. К сожалению не понял смысла вашего поста в контексте надзора. :wink:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Нюха » Пн май 04, 2009 16:11

"Вобщем попасть в надзор - это практически утопия"
Толик-это как. А как же обжаловать действия районного и касационных судов.
"Вообще в надзоре смотрят за существеными нарушениям материальных и процессуальных норм допущенных судами первой инстанции и кассации". А что является существенным нарушением . В свете сервитута, что по вашему может являться нарушением.
Да и вообще не пойму, как это откажут в принятии жалобы, но дело истребуют, а зачем, если его пересматривать не будут. Извините за тупость, но ничего не понятно. Пожалуйсто расшифруйте.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Толик » Чт май 07, 2009 23:17

Правосудие должно где-то кончаться. Для земельных споров это верховный суд, который выступает в качестве надзорной инстанции. Сейчас вы пишите в президиум областного суда. Можно конечно еще в европейский суд по правом человека ... , но это потом :D
Что касается самого надзора, то вам могут отказать на стадии принятия вашей жалобы, т.е. вообще дело не будут смотреть.
Если истребовали дело, то значит дело будут изучать, но могут и снова отказать в передаче в президиум.
Если передали, то будут рассматривать, но не посуществу, а смотреть имелись ли нарушения материальных или процессуальных норм, т.е. законы или ГПК.
Жалобу могут удовлетворить если были существенные нарушения (например подсудности), а так можно надеяться на чудо.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron