долевая собственность

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

долевая собственность

Сообщение Sema » Сб май 09, 2009 19:10

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что можно сделать.У нас дом на2 половины в общей долевой собственности,земля-в аренде.В течении 40 лет наша часть дома была больше.Теперь соседи сделали огромную пристройку(мы не препятствовали) и отбирают у нас половину нашего участка.Что можно сделать?Делать пристройку они нам не разрешают.Если мы её сделаем без их согласия,можно ли в судебном порядке её узаконить и потребовать изменения долей в свою пользу?Можем ли мы признать дом многоквартирным,т.к. у нас отдельный вход,все удобства,отдельные лицевые счета,капитальная стена?Вообще,есть ли какая-то возможность сохранить за собой при приватизации участок в старых границах?Заранее спасибо!
Sema
 

Сообщение Калинин » Вт май 12, 2009 12:27

Согласно ст. 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
В Вашем случае порядок пользования земельным участком уже сложился, поэтому Вы вправе отстаивать пользование участком в сложившихся границах. Ваши соседи могут отстаивать свои интересы в суде, при этом пусть не забывают, что собственником участка является муниципалитет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Re: долевая собственность

Сообщение Hider » Чт июл 23, 2009 15:28

Sema писал(а):Можем ли мы признать дом многоквартирным,т.к. у нас отдельный вход,все удобства,отдельные лицевые счета,капитальная стена?

Зависти от того, когда и на каком основании пострен дом, каким образом первоначально возникло право собственности на дом ?

Несколько смущает факт аренды земли при наличии дома в 40-лет ?

Если желаете отделиться от соседей, то следует руководствоваться правилами ст. ст. 133, 252 ГК РФ (раздел дома в натуре).

Sema писал(а):Делать пристройку они нам не разрешают.Если мы её сделаем без их согласия,можно ли в судебном порядке её узаконить и потребовать изменения долей в свою пользу?

Обратиться за разрешением на строительство в местную администрацию. Верне всего, откажут сославшись на Ваших соседей. Письмо администрации предъявить в суд в качестве доказательства к иску к соседям о необоснованном отказе в согласовании строительства пристройки.

Sema писал(а):Вообще,есть ли какая-то возможность сохранить за собой при приватизации участок в старых границах?

Из Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 20 декабря 1983 года № 12 «О практике применения судами земельного законодательства» следует, что увеличение одним из сособственников своей доли в общей собственности на дом путем пристройки, надстройки или перестройки не является основанием для увеличения находящейся в его пользовании части земельного участка, поскольку такое изменение порядка пользования участком может существенно ущемить интересы других сособственников.

Данное постановление отменено, но в сложившейся судебной практике указнное правило определения порядка пользования земельным участком сохранено и действет.
Hider
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 12:15
Откуда: Московская область


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron