Как решит суд?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Как решит суд?

Сообщение чижик » Чт июн 18, 2009 11:37

Помогите, пожалуйста!
Наш участок в существующих границах находится более 40 лет, в 1992 году приватизирован, границы в полном соответствии с Генпланом, межевание сделано, но еще не согласовано. Параллельно межевание стали делать смежные соседи и они настаивают на том, что генплан составлен с ошибками, не соответствует геоподоснове, на самом деле их участок значительно больше и предъявляют мне претензии в нарушении границы, чего никогда не было.

Что является основополагающим документом для суда – генплан и свидетельства о праве собственности или геоподоснова?

1.Можно ли опротестовать результаты приватизации, с результатами которой все согласились и подписались?
2. Фактическая площадь соседа, указанная в свидетельстве, не уменьшилась с момента приватизации, но он теперь хочет больше.
3. Моя площадь с момента приватизации не увеличилась, забор я никогда не двигал, и ни одна из границ тоже не изменилась.

Подскажите, как лучше поступить?
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва

Сообщение чижик » Пн июн 22, 2009 09:52

Уважаемые! неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией и я - первый? Вот повезло!

Толик! Виктор! Александра! Все остальные! Помогите, кто знает!
Неужели с уходом Калинина на Форуме не осталось никого, кто мог бы ответить?
Очень не хочется связываться с судом, нет ни времени, ни желания, ни денег.

Скажите -
подлежит ли вообще данный вопрос рассмотрению в суде?
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва

Сообщение Виктор2006 » Вт июн 23, 2009 18:03

>>Подскажите, как лучше поступить?

Лучше всего - никак никуда не поступать. У кого не хватает? у соседа. вот пусть у него и голова и болит, что делать, когда не хватает (в голове или в земле).
Генплан и геоподоснова как и наличие в земной коре раскаленной магны и тектонических плит могут иметь для суда значение,а могут и не иметь (суд сам оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и по закону, есно).
То что вы не провели гос.регистрацию (которая является единственным доказательством существования наличия зарегистрированного права) в соответствии с этим фз 122 ничего не значит ибо (ст.6)
"Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей."

Оспорить ваше право можно. Но для этого надо гораздо больше,чем просто желание соседа. Нужны доказательства того, что у вас, как минимум, есть не учтенный излишек, у соседа - нехватка. Данные об том кто чем владеет берутся о не из планов бти, геоподоснов или генпланами - а только лишь из правоустанавливающих документов. Причем суду надо определить, что все эти излишки/недостачи образовались именно из-за того,что именно вы (надо доказать, ведь может и другой) отхапали именно у этого соседа (надо доказать, ведь вы могли и у другого) именно это определенное спорных кол-во квадратных метров (надо доказать, что именно ...дцать метров).

с учетом того, что у вас площадь равна документальной и у соседа равна - он идет лесом (тратит кучу времени и бабла и в итоге получает от суда/экспертизы отлуп). Чтобы не оказаться со всем в дураках в наше не легкое время, как только появится иск, идете в юристу (и на забудьте все расходы на это псевдодело повесить на соседа).

з.ы.
в этом иске заодно и как бы "подпишите" акт согласования границ с соседом, т.е. решите земельный спор (решение суда приложите к межевому делу) и зарегите землю в соответствии с фз 122 уже с конкретными координатами границы участке, а не по общей площадью.

з.ы.ы.
а земельные споры (любые) решаются только в суде. от не обоснованного судебного преследования соседей вы как бы защищены тем, что можете потребовать возмещение всех затрат и упущенной выгоды с проигравшей стороны.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение чижик » Ср июн 24, 2009 15:02

Виктор! Большое спасибо!
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва

Сообщение чижик » Ср июл 01, 2009 13:34

Еще один вопрос.
Я получаю от кадастрового инженера межевой план, в акте согласования сосед пишет, что не согласен с обозначенной границей. Никакой аргументации не приводит или приводит «липовую» аргументацию.

Что дальше? Будет ли кадастровая палата рассматривать дело, если аргументация несогласия отсутствует? Или и в этом случае дело приостановит?

В случае «липовой» аргументации, насколько я понимаю, кадастровая служба рассматривать спор не станет и дело вернет для улаживания конфликта. Так? И тогда мне надо будет подавать иск в суд? Или есть другие варианты?
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron