Суд признал право на регистрацию в садовом доме.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Суд признал право на регистрацию в садовом доме.

Сообщение Vaida » Пт июн 19, 2009 19:49

РАЙОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ ПРАВО ЖИТЕЛЬНИЦЫ ЧЕЛЯБИНСКА НА РЕГИСТРАЦИЮ В САДОВОМ ДОМЕ


Размещено 18.12.2008
Советский районный суд г. Челябинска впервые рассматривал гражданское дело о признании садового домика пригодным для постоянного проживания с подтверждением права на регистрацию в садовом домике. Это стало возможным после признания Конституционным судом РФ отдельных положений Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не соответствующим Конституции РФ.

08.08.2008 И.В. Каневская обратилась в Советский районный суд г. Челябинска с исковым заявлением о признании садового домика пригодным для постоянного проживания с подтверждением права на регистрацию в садовом домике. В заявлении также указала, что в садовом домике проживает постоянно, в доме имеется: электричество круглый год, печное отопление, вода из скважины, туалет, надворные постройки. До подачи иска в суд истица обращалась в Администрацию г. Челябинска с просьбой о разрешении оформить садовый участок для ведения подсобного хозяйства. Администрацией был дан ответ, что субъекты РФ вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания.

В Челябинской области нормативный акт, регулирующий такой порядок до настоящего времени не принят. В связи с чем согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 14.04.2008 № 7-П признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение. Администрация г. Челябинска не правомочна переоформить принадлежащий истице садовый домик в жилой дом, следует обратиться в суд по месту нахождения данного строения с соответствующим заявлением.

22.10.2008 ОАО «Челябгипромез» дало техническое заключение: объемно-планировочные и конструктивные решения соответствуют СниП 31-02-2001, допускается постоянное проживание в садовом доме, расположенном по адресу: г. Челябинск, садовое некоммерческое товарищество «Медик».

17.12.2008 решением судьи Советского районного суда г. Челябинска признано право на регистрацию И.В. Каневской по месту ее жительства в жилом строении, возведенном на принадлежащем ей на праве собственности садовом земельном участке.

Пресс-служба Советского районного суда г. Челябинска
Vaida
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:25
Откуда: Московская обл.

Размещайте решеня судов о регистрации в СНТ в этой теме

Сообщение Vaida » Пт июн 19, 2009 20:00

Если у кого-то из форумчан есть информация о подобных решениях суда,размещайте их пожалуйста в этой теме.
Vaida
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:25
Откуда: Московская обл.

Сообщение Павлуша » Пт июн 26, 2009 10:51

Подбором материалов по данной теме я не занимался , да и необходимости нет, но что хотел сказать:
При подачи заявления в Регистрационную палату о регистрации моих строений ( земельный участок у меня в собственности) на территории СНТ , поинтересовался у инспектора:-а почему вы регистрируйте мое строение-дом, как нежилое ?
на что был дан ответ, -Вы в нем прописаны, нет отвечаю, но для того чтобы мне прописаться, нужно чтобы садовый дом был признан жилым, т.е. соответствовал требования жилого дома ( не буду поднимать больную тему про дома сельских жителей в которых они прописаны, что их дома соответствуют требованиям жилого дома ).
Чтобы признать его жилым необходимо получить технический паспорт на строение, БТИ, всевозможные заключения.... И если Вы сможете все это оформить. то Ваши строение зарегистрируют как жилое и после этого Вы можете спокойно в нем прописаться .

С другой стороны, законом не запрещено, проживать гражданину РФ где ему хочеться на территории РФ.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Re: Размещайте решеня судов о регистрации в СНТ в этой теме

Сообщение Виктор2006 » Вс июн 28, 2009 10:41

Vaida писал(а):Если у кого-то из форумчан есть информация о подобных решениях суда,размещайте их пожалуйста в этой теме.


ищите определение Конституционного Суда РФ, признавшего норму закона о СНТ не позволяющей регистрироваться (если дом жилой) не конституционной. причем уже как вроде год назад
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron