Строительно техническая экспертиза

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Строительно техническая экспертиза

Сообщение kachegar » Сб июл 25, 2009 14:20

Рассматривается гражданское дело. Я являюсь 3-им лицом. По определению суда назначена строительно-техническая экспертиза, вынесены вопросы на рассмотрение экспертов. Подскажите, можно ли при проведении экспертизы задать эксперту еще вопросы, или это решается, только в зале суда? Заранее благодарен.
kachegar
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 15:10
Откуда: Барнаул

Re: Строительно техническая экспертиза

Сообщение Борисыч » Сб июл 25, 2009 18:22

kachegar писал(а):По определению суда назначена строительно-техническая экспертиза, вынесены вопросы на рассмотрение экспертов. Подскажите, можно ли при проведении экспертизы задать эксперту еще вопросы, или это решается, только в зале суда?

Вообще, задавать вопросы эксперту участники процесса могут: "Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, ......... могут ....... задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы." (ст. 24 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"). Однако в данной статье говорится вовсе не о тех вопросах, на которые эксперт должен дать ответы в своём заключении.
Представить в суд вопросы, которые эксперт упомянет в своём заключении и даст ответ, тоже можно, но до вынесения определения о назначении экспертизы. Такое право у Вас есть: "другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. ....... другие лица, участвующие в деле, имеют право ....... формулировать вопросы для эксперта..." (ст. 79 ГПК РФ). Однако, "Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом." (там же). Соответственно, этот "окончательный круг вопросов" и войдёт в судебное определение о назначении экспертизы.
В то же время, эксперт вправе (но не обязан) сформулировать в заключении дополнительные вопросы к ужЕ поставленным и дать на них ответы. Это допустимо в случае, если им будут установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, но по поводу которых в определении вопросов не поставлено (ст. 86 ГПК РФ).
Настаивать перед экспертом о постановке им дополнительных вопросов не советую - это может быть расценено, как помехи в проведении экспертизы с последующей приостановкой исследования и запретом присутствия мешающему лицу (ст. 24 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", ст. 84 ГПК РФ).
При необходимости с Вашей стороны постановки дополнительных вопросов можно выбрать следующее:
1. Обжаловать судебное определение о назначении экспертизы с последующим представлением в суд вопросов в своей редакции.
2. Во время проведения осмотра (исследований) дать эксперту объяснения, задать вопросы в рамках Ваших процессуальных прав (напомню, ненавязчиво и без агрессивной настойчивости) с учётом желаемых Вами дополнений. Конечно, эксперт не должен класть в основу заключения Ваши пожелания, но это может дать ему ещё одно направление (подсказку) в исследованиях, которое впоследствии разовьется в дополнительные выводы. Повторюсь, такие выводы будут обоснованы не Вашими пояснениями, а исследованиями эксперта.
3. Задать эксперту вопросы в судебном заседании, т.е. при оглашении экспертного заключения.
4. Суд может, в случае "... недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта ...... назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту" (ст. 87 ГПК РФ).
По практике, действие данной статьи распространяется и на случаи, если появились новые вопросы, первоначально упущенные судом или лицами, участвующими в деле.
Вероятно, в данном случае некоторые трудности могут возникнуть из-за Вашего статуса - с одной стороны, Вы, как 3-е лицо, имеете право поставить перед экспертом дополнительные вопросы, а с другой - это может повлиять на стоимость экспертизы, а денежные суммы эксперту уплачиваются сторонами, т.е. истцом и/или ответчиком.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron