Документы для суда и какой иск подавать?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Документы для суда и какой иск подавать?

Сообщение Alexanadra25@inbox.ru » Пн авг 03, 2009 23:42

Добрый вечер!
К сожалению, как и у многих, у нас возник спор по границе с соседями при межевании. Они отказываются подписывать акт согласования.
У нас есть следующие документы:
1. свидетельство о праве собственности,
2. архивный план СНТ (взяли у председателя) без подписи и даты
3. выписка из БТИ 1999 года с размерами нашего участка. Правда размеры указаны разными ручками и почерком- вносили данные два человека из БТИ.Все размеры в двух документах совпадают.
У соседей сменился собственник. С их слов мать перевела участок на дочь в 2003 году. Нас на межевание пригласили и мы в устной форме согласовали границу, которую нам показали. Но подписи нигде поставить не предложили и уведомление о проведении межевания согласно правилам не отправляли.
Теперь оказывается, что мы должны со слов соседей полметра.
Сейча наша задача провести межевание и зафиксировать границы.
Вопрос:
1. С каким иском обращаться в суд: на признание межевание соседей недействительным или на отказ в согласовании границы, а может быть еще есть вариант?
2. На кого подавать в суд?
3. Есть ли вид сделки при которой межевание не обязательно проводить?
4. Какие документы необходимы для суда?
5. Сколько времени займет суд?
Alexanadra25@inbox.ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:29
Откуда: Moscow

Re: Документы для суда и какой иск подавать?

Сообщение Alexandra » Сб авг 08, 2009 11:27

Alexanadra25@inbox.ru писал(а):Добрый вечер!
К сожалению, как и у многих, у нас возник спор по границе с соседями при межевании. Они отказываются подписывать акт согласования.
У нас есть следующие документы:
1. свидетельство о праве собственности,
2. архивный план СНТ (взяли у председателя) без подписи и даты
3. выписка из БТИ 1999 года с размерами нашего участка. Правда размеры указаны разными ручками и почерком- вносили данные два человека из БТИ.Все размеры в двух документах совпадают.
У соседей сменился собственник. С их слов мать перевела участок на дочь в 2003 году. Нас на межевание пригласили и мы в устной форме согласовали границу, которую нам показали. Но подписи нигде поставить не предложили и уведомление о проведении межевания согласно правилам не отправляли.
Теперь оказывается, что мы должны со слов соседей полметра.
Сейча наша задача провести межевание и зафиксировать границы.
Вопрос:
1. С каким иском обращаться в суд: на признание межевание соседей недействительным или на отказ в согласовании границы, а может быть еще есть вариант?
2. На кого подавать в суд?
3. Есть ли вид сделки при которой межевание не обязательно проводить?
4. Какие документы необходимы для суда?
5. Сколько времени займет суд?

1. Перед тем, как обратиться в суд Вам необходимо понять где именно, и с какой стороны Ваша часть земельного участка была уменьшена. Каким образом Вы узнали, что Ваши права были нарушены? Обращались ли в Роснедвижимость и запрашивали выписку из ГЗК? Как на свой участок, так и на участок своего соседа. Первоначально как правило, необходимо обращаться с иском об устранении нарушений прав собственника, но в ходе суда Вы имеете возможность уточнить свои исковые требования. Какое межевание Вы собираетесь признавать недействительным? Вы видели землеустроительное дело?
Поэтому, если Вы уверены в собственных силах, обращайтесь с первоначальным иском.
2. Очень странный вопрос.... Вы уверены, что Ваши права были нарушены, таким образом, Вы знаете кто их нарушил? Ответчик - по всей видимости Ваш сосед....На подобный вопрос сможете ответить только Вы...
3. Не вид сделки, а есть возможность поставить земельный участок на кадастровый учет без межевания, по дежурной карте.
4. См. пункт 1.
5. От 3 месяцев до бесконечности. При подобных спорах процентов 90 будет назначена землеустроительная экспертиза, которая быстро не осуществляется.
Резюмируя вышесказанное, предлагаю Вам оценить и трезво взвесить свои шансы и возможности, а еще лучше, обратиться к юристу, специалисту по судебным вопросам.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alexanadra25@inbox.ru » Чт авг 27, 2009 13:01

Уважаемая Alexandra, спасибо большое за ответ!
В результате моих обращений в орагнизации,такие как Роснедвижимость и т.д. появилась следующая информация:
1. предыдущий владелец за подписью председателя СНТ, членов правления и какого-то землемера в 1999 году начертили план участка соседа с размерами площадью. После чего участок был подарен соседом дочери в 1999 году. Оформлено на нее свидетельство с планом участка и размерами. Нас на данные измерения приглашали под следующим предлогом: претензии соседа по границы и увеличение ее на 50 см в его пользу. Но комиссия не выявила нарушений. По этим же документам, аппендикс между участками отдан в собственность соседу. Наших подписей и согласований не брали.
2. согласно плану и словам соседки, мы залезли на их участок аж на 1 метр 10 см, хотя граница со столбами как была, так и остается до сих пор неизменной
3. с нами соседка разговаривать не хочет
4. председатель отказывается выдать протокол, где предыдущий сосед согласен с установленной границей;
В итоге, я имею:
1. план общества 1975 года, план своего участка из БТИ за 1999 год, межевое дело с припиской, с которой я не смогу зарегистрировать его в кадастровой палате(еще формируется, поэтому точно сказать не могу). А также нет ни одного свидетеля в нашу пользу.

По плану в межевом деле нам не хватает по всей длине участка 50 см.
На данном этапе не уверена в своих силах в суде- у соседки есть свидетели (председатель и т.д.), и свидетельство с планом, а также старый план с подрисованными данными- но комар носу не подточит.
Но вопрос как-то надо решать. Поэтому такие исковые требования:
1. признать границу действительной;
2. аппендикс, отданный соседу в 1999 году за подписью председателя, признать собственностью общества.

Вопросы:
1. для утверждения п.1 суду необходимо будет межевание соседки или дополнительных замеров, которые оттягивают решение суда?
2. достаточно ли данных с моей стороны для положительного решения суда?
3. свидетели со стороны истца имеют значение?
4. являются ли границы участка в моем межевом деле с припиской наличия разногласий "отбитыми"? могу ли я строить забор?

К юристу я обязательно обращусь после получения межевого дела, а пока мне необходимо понять каковы мои дальнейшие действия.
Alexanadra25@inbox.ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:29
Откуда: Moscow


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron