Есть ли шансы?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Есть ли шансы?

Сообщение 73tata » Пт сен 25, 2009 13:48

Уважаемые форумчане, помогите определиться имеет ли смысл бороться за право собственности на землю через суд, или смириться с судьбой?
Случай таков: земля в размере 24 соток была выделена под застройку в 1938 году сроком на 40 лет. Дом построен в сороковых на две семьи. Владели, платили налоги, ни о чем не думали. В 1995 году администрация волости дала постановление об увеличение земельного участка до 26 соток. Оно звучит: "закрепить за гражданами земельный участок площадью 26 соток".
Ныне наследники предыдущих хозяев хотят оформить землю в собственность. На 1/2 часть дома наследство от 1991 года, на 1/2 2009 года. Администрация, понятно, предлагает только выкуп (льготный на 15 соток, если успеют!!!, а остальное по кадастровой стоимости.
Людям трудно смириться, что землю, которую их семья и они возделывают уже 70 лет нужно выкупать у государства по рыночной стоимости. Аренда тоже не вызывает доверия, так, как место курортное, и есть вероятность, что когда-нибудь администации захочетья продать излишки земли (11соток) комунибудь, кто будет готов платить рынок.
Так имеет ли смысл бороться через суд о признании права собственности? заранее спасибо.
РS: дом в Ленинградской области, поселок Сиверский, если это имеет значение.
73tata
 

Сообщение korg » Вс ноя 01, 2009 07:39

Привет, вам люди, надо в суд подавать, иск о признании права собственности на землю. Ст.36 ЗК. Ищите грамотного адвоката и в суд. Ваши права на землю вполне законные.По эл.почте скиньте копии правоустанавливающих, скажу конкретнее. С приветом, русский!
korg
 

Re: Есть ли шансы?

Сообщение 01VSN » Чт янв 21, 2010 17:54

добрый день, ответ на ваш вопрос стоит или не стоит судиться, то да, стоит боротся так как у вас вполне хорошое положение дел
надо изучить еще документы на каком праве выдавалась земля от администрации, на дом имеется ли св-во о равнодолевой собственности.
01VSN
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 15:04


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron