Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Сообщение Эльдар80 » Вт окт 20, 2009 16:52

Доброго времени суток!
Суть ситуации: в 2006 г. было собрание товарищества, на котором предыдущего хозяина участка, взносы за который он уже несколько лет не платил, и землю не обрабатывал и вообще не появлялся, единогласно вывели из товарищества. Земля не обрабатывалась и заросла сорняком. О собрании и о том, что его собираются лишить участка ему письменно сообщили, но на собрание он не явился. Я внес взносы и стал членом садоводческого товарищества, и в течение 3 лет обрабатывал участок, платил взносы и т.д. В прошлом году начали делать приватизацию коллективно. Вопросами занималась председатель. И вот буквально неделю назад, председатель звонит мне и сообщает о том, что предыдущему хозяину дали свидетельство о собственности на мой участок. Наверно представляете мои чувства. Но самое интересное, что 1) в Рег палате мои документы приняли, 2) в свидетельстве предыдущего хозяина стоит другой кадастровый номер.
Я сделал запрос в Кадастровую палату на два кадастровых номера: на тот, который сделал старый хозяин и на тот, что должен быть мой. Ответ обещали дать 2 ноября. Ждемс.
Собираюсь подавать в суд. Ясно, что предыдущий хозяин хочет всего лишь продать участок, чтобы "срубить" деньги. А ведь я каждый год перекапывал с отцом участок вручную, выкопали колодец, поставили забор и т.д. И как ему удалось сделать приватизацию в обход товарищества - для меня вопрос, возможно была взятка или что-то иное.
Помогите мне разобраться, неужели закон на стороне мошенников? Заранее благодарен.
Эльдар80
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 08:04
Откуда: Уфа

Re: Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Сообщение Alexandra » Пт окт 23, 2009 11:58

Простите, но снять с Вас "розовые очки" позвольте. Думается, что закон как Вы говорите "предудыщего хозяина" земельного участка поставит на позицию пострадавшего, а не мошенника в круг последних куда претендуют попасть одной компанией правление и Вы. В Конституции РФ указано одно из охраняемых прав - право частной собственности, лишить которой может только суд и по основаниям, указанным в законе. И поверьте, что хозяину участка не надо было передавать взятки и всячески уговаривать чиновников закрыть глаза на с Вашей точки зрения, несостыковки. Для оформления прав нане и председатель не нужен. Поймите одно, садоводческое товарищество не имеет никакого отношения к земельному участку частного лица. Да, он должник, он не платил налоги, не платил взносы, не обрабатывал участок и пр. и пр. Но ни правлению, ни общему собранию СНТ никто не предоставлял полномочий распоряжаться его земельным участком. Исключили его из состава СНТ и все - это максимально что можно сделать по закону, а вот участок трогать не стоит, потому что нельзя.
Не удивляйтесь тому, что можете в ближайшее время получить повестку в суд от собственника участка с иском об обязании освободить территорию. И думаю, закон на его стороне.
Известна ли Вам фраза о том, что закон не освобождает от ответственности? Что Вам мешало перед тем как приобретать земельный участок обратиться к юристам, чтобы они проверили документы на земельный участок? Как правило, русский авось решает все.
Ответьте на один очень простой вопрос - какие документы, подтверждают Ваши права на земельный участок и каким образом они были и кем оформлены? Членская книжка не рассматривается - уточняю сразу.
Я бы в Вашем случае, разбиралась с правлением, которое могло также по собственному незнанию ввести Вас в заблуждение, но ведь - незнание закона....
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Re: Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Сообщение Эльдар80 » Пт окт 23, 2009 15:19

Спасибо Alexandra за ответ. Но ведь у меня на руках есть заверенная копия постановления главы администрации района о предоставлении земельного участка в собственность и о регистрации участка в Управлении Роснедвижимости. Документы на приватизацию у мея также приняли - не может ли получиться так, что будет два свидетельства на один участок? И как мне поступить с хозяственными постройками и колодцем на участке - они в смысле не мой, или потребуют их снести?
Заранее благодарен за ответы.
Эльдар80
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 08:04
Откуда: Уфа

Re: Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Сообщение Alexandra » Пт окт 23, 2009 18:12

Эльдар80 писал(а):Спасибо Alexandra за ответ. Но ведь у меня на руках есть заверенная копия постановления главы администрации района о предоставлении земельного участка в собственность и о регистрации участка в Управлении Роснедвижимости. Документы на приватизацию у мея также приняли - не может ли получиться так, что будет два свидетельства на один участок? И как мне поступить с хозяственными постройками и колодцем на участке - они в смысле не мой, или потребуют их снести?
Заранее благодарен за ответы.

Постановление о предоставлении земельного участка в собственность в отношении кого выдано, в каком году и на основании чего?
Последний раз редактировалось Alexandra Вт окт 27, 2009 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Re: Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Сообщение Эльдар80 » Пт окт 23, 2009 18:52

Постановление выдана конкретно на мое имя и указан номер участка, есть ссылка на заявление о предоставлении земельного участка в собственность и ссылка на решение собрания садоводческого товарищества. Постановление от 29.10.2008 г. с подписью главы администрации района и печатью.
Эльдар80
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 08:04
Откуда: Уфа

Re: Предыдущий хозяин оформил приватизацию на мой участок

Сообщение Alexandra » Вт окт 27, 2009 00:33

Эльдар80 писал(а):Постановление выдана конкретно на мое имя и указан номер участка, есть ссылка на заявление о предоставлении земельного участка в собственность и ссылка на решение собрания садоводческого товарищества. Постановление от 29.10.2008 г. с подписью главы администрации района и печатью.

Если в отношении этого же участка уже выдавалось постановление на предыдущего владельца, на тот же участок, то без суда в данном случе не обойись. Боюсь, что здесь сыграет принцип "кто первый - того и тапки". Мне непонятно на основании какой нормы администрация в 2008 году предоставила Вам участок в собственность бесплатно. Не совсем корректно.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Эльдар80 » Сб ноя 14, 2009 23:58

Вчера получил свидетельство о государственной регистрации права, где указан "правильный" кадастровый номер, месторасположение и т.д., т.е выходит, что сейчас два свидетельства на один участок, но с разными кадастровыми номерами. В качестве документа-основания указано названное выше Постановление главы администрации N.... района. Вопросов только прибавилось.
Эльдар80
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 08:04
Откуда: Уфа


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron